8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Законно ли при установке счетчика сделали перерасчет за год?

Мы купили квартиру в 2014г без счётчиков на воду, но никто не был прописан. Весной 2015г прописался муж, в феврале 2016г прописали сына и после этого в квитанции за воду поставили норму за 2чел (до этого стояли нули). мы срочно поставили счётчики и нам сейчас сделали влупили 12тыс.руб - они сказали с марта 2016 по март 2017г. Задолжности у нас никогда не было по кварплате. Законно они это сделали? мы многодетная семья не имеем возможности оплатить такую сумму

, Алена, г. Пикалево
Олег Рябинин
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар
Эксперт

Здравствуйте, Алена!

Чтобы ответить на Ваш вопрос, нужно разбираться, когда поставили счетчики, проверять нормативы потребления воды, применявшиеся до установки счетчиков. Кроме того, счетчики надо не просто установить, их еще нужно в установленном порядке ввести в эксплуатацию и опломбировать, и только после этого показания данных счетчиков будут приниматься к расчету. Также должны своевременно передаваться показания счетчиков. Лишь ответив на данные вопросы и проверив начисления, можно понять правомерность либо неправомерность начислений.

С Уважением,
Олег Рябинин.

0
0
0
0
Алена
Алена
Клиент, г. Пикалево

Мы поставили и опломбировали счётчики в прошлом месяце. А они нам говорят, что у них в компьютере как будто у нас стояли уже. И сейчас они нам насчитали 15900 руб за два года

Алена, в первую очередь рекомендую Вам обратиться к исполнителю коммунальных услуг, который в соответствии с подпунктом «д» пункта 31 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов (Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N354) обязан производить непосредственно при обращении потребителя проверку правильности исчисления предъявленного потребителю к уплате размера платы за коммунальные услуги, задолженности или переплаты потребителя за коммунальные услуги, правильности начисления потребителю неустоек (штрафов, пеней) и немедленно по результатам проверки выдавать потребителю документы, содержащие правильно начисленные платежи. Выдаваемые потребителю документы по его просьбе должны быть заверены подписью руководителя и печатью исполнителя (при наличии).

Далее уже нужно изучать представленные документы и расчеты (в том числе перерасчеты), для чего Вы можете обратиться в чате к юристам, в том числе и ко мне. Не видя документы и начисления, сказать что-либо определенное пока нельзя.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Как мне уволится, можно ли вообще это сделать?
Мой контракт заканчивается в 22 мая подписывал на три года . Как мне уволится , можно ли вообще это сделать ? Помогите пожалуйста
, вопрос №4097446, Богдан, г. Краснодар
Военное право
Контракт окончился 15.09.22 года, но меня до сих пор уволили, под действием и статью о частичной мобилизации не попал, законно ли они меня не увольняют?
Контракт окончился 15.09.22 года , но меня до сих пор уволили , под действием и статью о частичной мобилизации не попал, законно ли они меня не увольняют ?
, вопрос №4096708, Владимир, г. Москва
Усыновление, опека и попечительство
Сможет ли она это сделать, если не достигла возраста согласия?
Здравствуйте. У мужа несовершеннолетняя дочь (14 лет) беременна. Сказала что будет писать отказ в роддоме. Сможет ли она это сделать, если не достигла возраста согласия?
, вопрос №4096168, Надежда, г. Шахтерск
Медицинское право
Можно ли что-то сделать в такой ситуации?
Здравствуйте. Дело в том , что мне сделали ринопластику год назад. После операции нос был явно не ровный , была асимметрии. Я ходила к врачу который делал ринопластику, и он сказал , что это все из-за отеков , нужно ждать полтора года и потом смотреть . Далее случилась травма ( меня ударили ) . Я пошла в больницу и мне сказали, что у меня перелом носа со смещением и провели пальцевую репозицию носа . Уже прошел год . Нос стал еще хуже, чем был до операции. Можно ли что-то сделать в такой ситуации. Я понимаю что из-за травмы носа после операции скорее всего ничего не получится. Но что если перелом носа был до драки , что если сам хирург все плохо сделал . Просто нос был не ровный и асимметричный еще до травмы .Можно ли что-то сделать в такой ситуации?
, вопрос №4095700, Ангелина, г. Сочи
Недвижимость
Законно ли это, ведь провод уже выведен, почему сразу он не подключен в щитке?
Здравствуйте, вы новостройке в квартире выведен провод под домофон. Я домофон подключил, но он не работает, как оказалось два проводка нужно подключить в щитке моей квартиры чтобы он работал. УК навязывает подключение только за деньги 2500. Законно ли это, ведь провод уже выведен, почему сразу он не подключен в щитке?
, вопрос №4094423, Александр, г. Темрюк
Дата обновления страницы 06.06.2017