Законно ли при установке счетчика сделали перерасчет за год?

Мы купили квартиру в 2014г без счётчиков на воду, но никто не был прописан. Весной 2015г прописался муж, в феврале 2016г прописали сына и после этого в квитанции за воду поставили норму за 2чел (до этого стояли нули). мы срочно поставили счётчики и нам сейчас сделали влупили 12тыс.руб - они сказали с марта 2016 по март 2017г. Задолжности у нас никогда не было по кварплате. Законно они это сделали? мы многодетная семья не имеем возможности оплатить такую сумму

, Алена, г. Пикалево
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Алена!

Чтобы ответить на Ваш вопрос, нужно разбираться, когда поставили счетчики, проверять нормативы потребления воды, применявшиеся до установки счетчиков. Кроме того, счетчики надо не просто установить, их еще нужно в установленном порядке ввести в эксплуатацию и опломбировать, и только после этого показания данных счетчиков будут приниматься к расчету. Также должны своевременно передаваться показания счетчиков. Лишь ответив на данные вопросы и проверив начисления, можно понять правомерность либо неправомерность начислений.

С Уважением,
Олег Рябинин.

Алена
Клиент, г. Пикалево

Мы поставили и опломбировали счётчики в прошлом месяце. А они нам говорят, что у них в компьютере как будто у нас стояли уже. И сейчас они нам насчитали 15900 руб за два года

Алена, в первую очередь рекомендую Вам обратиться к исполнителю коммунальных услуг, который в соответствии с подпунктом «д» пункта 31 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов (Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N354) обязан производить непосредственно при обращении потребителя проверку правильности исчисления предъявленного потребителю к уплате размера платы за коммунальные услуги, задолженности или переплаты потребителя за коммунальные услуги, правильности начисления потребителю неустоек (штрафов, пеней) и немедленно по результатам проверки выдавать потребителю документы, содержащие правильно начисленные платежи. Выдаваемые потребителю документы по его просьбе должны быть заверены подписью руководителя и печатью исполнителя (при наличии).

Далее уже нужно изучать представленные документы и расчеты (в том числе перерасчеты), для чего Вы можете обратиться в чате к юристам, в том числе и ко мне. Не видя документы и начисления, сказать что-либо определенное пока нельзя.