Законно ли при установке счетчика сделали перерасчет за год?
Мы купили квартиру в 2014г без счётчиков на воду, но никто не был прописан. Весной 2015г прописался муж, в феврале 2016г прописали сына и после этого в квитанции за воду поставили норму за 2чел (до этого стояли нули). мы срочно поставили счётчики и нам сейчас сделали влупили 12тыс.руб - они сказали с марта 2016 по март 2017г. Задолжности у нас никогда не было по кварплате. Законно они это сделали? мы многодетная семья не имеем возможности оплатить такую сумму
Мы поставили и опломбировали счётчики в прошлом месяце. А они нам говорят, что у них в компьютере как будто у нас стояли уже. И сейчас они нам насчитали 15900 руб за два года
Алена, в первую очередь рекомендую Вам обратиться к исполнителю коммунальных услуг, который в соответствии с подпунктом «д» пункта 31 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов (Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N354) обязан производить непосредственно при обращении потребителя проверку правильности исчисления предъявленного потребителю к уплате размера платы за коммунальные услуги, задолженности или переплаты потребителя за коммунальные услуги, правильности начисления потребителю неустоек (штрафов, пеней) и немедленно по результатам проверки выдавать потребителю документы, содержащие правильно начисленные платежи. Выдаваемые потребителю документы по его просьбе должны быть заверены подписью руководителя и печатью исполнителя (при наличии).
Далее уже нужно изучать представленные документы и расчеты (в том числе перерасчеты), для чего Вы можете обратиться в чате к юристам, в том числе и ко мне. Не видя документы и начисления, сказать что-либо определенное пока нельзя.