8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
689 ₽
Вопрос решен

Скажите пожалуйста. После получения ВНЖ, можно находится за приделами России не более 6 месяцев – разово или суммарно?

1.Скажите пожалуйста. После получения ВНЖ, можно находится за приделами России не более 6 месяцев – разово или суммарно? В разных источниках разная информация.

2.Если за год набирается только 5 месяцев пребывание как это отразится на подтверждении ВНЖ?

  • Сегодняшний ответ 1э
    .jpg
  • Сегодняшний ответ
    .jpg
, Игорь, г. Санкт-Петербург
Юлия Павлюк
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга
рейтинг 7.1

Здравствуйте, Игорь!

В такой формулировке, которая предусмотрена Федеральным законом от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», речь идет именно о ЕДИНОВРЕМЕННОМ отсутствии на территории РФ.

Статья 7. Основания отказа в выдаче либо аннулирования разрешения на временное проживание
1. Разрешение на временное проживание иностранному гражданину не выдается, а ранее выданное разрешение аннулируется в случае, если данный иностранный гражданин:
11) находится за пределами Российской Федерации более шести месяцев;
1
0
1
0

Если бы речь велась о суммарном подсчете, то в статье было бы написано так же как это сделано в статье 5 указанного Федерального закона:

Срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом, а также в случае, если такой срок не продлен в соответствии с настоящим Федеральным законом. При этом непрерывный срок временного пребывания в Российской Федерации указанного иностранного гражданина не может превышать девяносто суток.
0
0
0
0
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт

Здравствуйте.

Действительно, согласно

Статья 9 ФЗ «О правовом положении иностранных граждан"
Основания отказа в выдаче либо аннулирования вида на жительство
1. Вид на жительство иностранному гражданину не выдается, а ранее выданный вид на жительство аннулируется в случае, если данный иностранный гражданин:

11) находится за пределами Российской Федерации более шести месяцев;

Поскольку дополнительного указания нет, расширительно данная норма не толкуется — ее следует толковать именно как за один раз более 6 месяцев

2.Если за год набирается только 5 месяцев пребывание как это отразится на подтверждении ВНЖ?
Игорь

Никак не отразится — каждый раз отсчет 6 месяцев производится отдельно.

1
0
1
0

77.xn--b1aew.xn--p1ai/ms/%D0%B2%D0%BE%D0%BF%D1%80%D0%BE%D1%81-%D0%BE%D1%82%D0%B2%D0%B5%D1%82/item/9293998

Обратите внимание на прямо ответ с официального сайта МВД

Главная → Управление по вопросам миграции ГУ МВД России по городу Москве → Вопрос-ответ

Вид на жительство иностранному гражданину аннулируется, если он находится за пределами России больше шести месяцев. Как считается этот срок?
20 Января 15:53
В соответствии с пп. 11 п. 1 ст. 9 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в РФ» от 25.07.2002 года № 115-ФЗ «вид на жительство иностранному гражданину не выдается, а ранее выданный вид на жительство аннулируется, если иностранный гражданин находится за пределами Российской Федерации более шести месяцев».
В данном случае принимается во внимание непрерывное пребывание за границей.
0
0
0
0
Марина Болтунова
Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. В законодательстве ответа на это нет, поэтому все будет зависеть от сотрудника МВД, который решает вопрос об аннулировании или выдачи ВНЖ и судьи, который будет рассматривать дело, если ВНЖ аннулируют и Вы будете обжаловать данное решение.

Практики не нашла, но вот авторы комментариев высказывают такое мнение,

КОММЕНТАРИЙ К ФЕДЕРАЛЬНОМУ ЗАКОНУ
ОТ 25 ИЮЛЯ 2002 Г. N 115-ФЗ
«О ПРАВОВОМ ПОЛОЖЕНИИ ИНОСТРАННЫХ ГРАЖДАН
В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»
О.Н. ЕФРЕМОВА, Е.А. БЕВЗЮК
Под редакцией:
доктора юридических наук, профессора кафедры теории и
истории права и государства ФГОУ ВПО
«Волгоградская академия государственной службы»
А.Е. ЕПИФАНОВА,
кандидата юридических наук, доцента кафедры теории и
истории права и государства ФГОУ ВПО
«Волгоградский государственный университет»
В.М. АБДРАШИТОВА
Статья 9. Основания отказа в выдаче либо аннулирования вида на жительство
Комментарий к статье 9
11) находится за пределами Российской Федерации более шести месяцев — данное основание применимо лишь для аннулирования выданного ранее вида на жительство.
Данное положение перекликается с предыдущим пунктом, что не без оснований наводит на вопрос об исчислении срока отсутствия иностранного гражданина на территории принимающего государства. Практика подсказывает, что срок исчисляется за непрерывное отсутствие иностранного гражданина более 6 месяцев на территории Российской Федерации;

По всей видимости такая практика имеется.

Чтобы получить однозначный ответ, обратитесь с запросом в МВД, ответ получите в течение 30 дней и совершенно бесплатно.https://мвд.рф/request_main

1
0
1
0
Сергей Яковенко
Сергей Яковенко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Игорь!

Подпунктом 11 п. 1 ст. 9 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» предусмотрено, что выданный вид на жительство аннулируется в случае, если данный иностранный гражданин находится за пределами РФ более шести месяцев.

Таким образом, по законодательству РФ постоянно проживающим на территории РФ признается лицо, имеющее вид на жительство. При этом данное лицо не утрачивает вид на жительство и, соответственно, статус постоянно проживающего на территории РФ в случае выезда с территории РФ на срок до 6 месяцев.

Исходя из требований указанного закона срок выезда и въезда на территорию РФ будет считается с даты пересечения границы, поэтому если лицо находится за пределами РФ более 6 месяцев, то в этом случае его вид на жительство аннулируется. В этом случае положения закона следует понимать буквально. Именно «находится», т… е. постоянно или временно пребывает за пределами территории Российской Федерации на законных основаниях.

1
0
1
0
Айрат Шайдуллин
Айрат Шайдуллин
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте, Игорь!

Вид на жительство — это постоянное проживание в Российской Федерации, ключевое выражение здесь — постоянное проживание, а что это за постоянное проживание в РФ, если иностранный гражданин отсутствует более полугода в стране постоянного проживания.

УВМ (ранее ФМС) считает следующим образом: с даты выезда из РФ до следующей даты въезда в РФ, и, если в этот период срок пребывания будет более 6 месяцев, то это и будет причиной аннулирования по п. 11 ч. 1 ст. 9 ФЗ-115 2002 года. То есть непрерывно, а не суммарно.

Далее, если иностранный гражданин предполагает подавать на гражданство РФ после 5 (пяти) лет проживания по виду на жительство, то есть по статье 13 ФЗ-62.

Там есть следующее условие: «а) проживают на территории Российской Федерации со дня получения вида на жительство и до дня обращения с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в течение пяти лет непрерывно, за исключением случаев, предусмотренных частью второй настоящей статьи. Срок проживания на территории Российской Федерации считается непрерывным, если лицо выезжало за пределы Российской Федерации не более чем на три месяца в течение одного года

Желаю удачи!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Приватный вопрос
Миграционное право
Можно ли оформить патент на работу гражданину Азербайджана если в России прошло более 30 дней со дня приезда?
Приватный вопрос.
, вопрос №3922867, Ирина Войникова, д. Выползово
Наследство
Нотариус говорит что нам нужно ждать 6 месяцев и только тогда можно вступить в наследство, но квартиру хотим продать сейчас
Хотели продать квартиру у которой 4 владельца: я, сестра, отец, и мать. Мама умерла пару недель назад. Нотариус говорит что нам нужно ждать 6 месяцев и только тогда можно вступить в наследство, но квартиру хотим продать сейчас. Скажите пожалуйста как можно ускорить этот процесс и не ждать так долго
, вопрос №3924097, Виктория, г. Москва
Получение образования
Здравствуйте, подскажите, будет ли считаться вторым высшим образованием целевое обучение после получения высшего образования по программе бакалавариата?
Здравствуйте, подскажите, будет ли считаться вторым высшим образованием целевое обучение после получения высшего образования по программе бакалавариата?
, вопрос №3923803, Меня зовут Роман, г. Братск
486 ₽
Вопрос решен
Лицензирование
После получения лицензии есть ли какие-то дополнительные виды отчетности для ИП на УСН?
Получение лицензии на образовательные услуги. Цель выделиться среди подобных блогеров. Есть блог ИП коды статистики патент Есть два В/О МГУ + вышка по теме курса. Есть программа, но в виде описания на сайте Обучение только онлайн. Начал заполнять заявление на госуслугах - просят указать адрес. Вопрос что в адресе указывать если все обучение онлайн? Какой пакет документов необходимо собрать? Есть ли у вас пакет шаблонов для получения лицензии? После получения лицензии есть ли какие-то дополнительные виды отчетности для ИП на УСН?
, вопрос №3923266, Андрей, г. Москва
Уголовное право
1 часть 1 на 5 лет 6 месяцев, через сколько можно подать на УДО?
Здравствуйте,мать посадили по 228.1 часть 1 на 5 лет 6 месяцев, через сколько можно подать на УДО?
, вопрос №3922740, Виктория, г. Москва
Дата обновления страницы 01.06.2017