Что делать с исковым заявлением, если просят добровольно оплатить кредит?

здравствуйте, у меня исковое завявление от банка Альфа банк, я жду суда,мне звонят со службы безопасности и просят добровольно оплатить кредит, взяв другой кредит, как мне быть? у меня ипотека и другие кредиты и платежи

, Людмила, г. Тольятти
Эльдар Асадуллаев
Юрист, г. Учалы

Вам легче всего дождаться решения своего суда, а уж потом решать платить или нет.

Денис Карандашев
Управляющий партнер, Компания "ЮС Право", г. Санкт-Петербург

Людмила, здравствуйте!
На мой взгляд, предпочтительнее дождаться суда, в суде либо обсудить с представителем банка мировое соглашение на приемлемых для Вас условиях, либо попросить суд об отсрочке/рассрочке исполнения (если Вы признаете сам долг):

Статья 203 ГПК РФ. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда
1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.
3. На определение суда об отсрочке или о рассрочке исполнения решения суда, об изменении способа и порядка его исполнения может быть подана частная жалоба.

Александр Мироненко
Юрист, г. Благовещенск

Добрый день. Ожидайте судебного заседания. В случае, если Банк просит взыскать с вас неустойку — вы можете написать заявление о снижении размера взыскиваемой неустойки (ст.333 Гражданского кодекса). А по вступлении решения суда в законную силу — обратиться к этому же судье с заявление о рассрочке исполнения решения суда (203 Гражданского процессуального кодекса)