Как оспорить сделку купли-продажи автомобиля, если жена подделала мою подпись?

Я находился в другой стране , а моя супруга продала автомобиль зарегистрированный на меня подделав подпись в договоре купли продажи а покупателю сказала что я подписал этот договор с пустыми данными покупателя. Является этот договор действительным и как его признать не действительным?. Я не подписывал данный договор и доверенности не выписывал на жену. Раздела имущества не было и на момент продажи брак был не расторгнут. Подавать на взыскание половины средств от проданного авто не вижу смысла так как денег получить не выйдет , либо ждать этих денег до пенсии.

Вопрос конкретный. Как мне вернуть авто.На что ссылаться при иске и что доказывать?

, Алексей, г. Санкт-Петербург
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, д данном случае вам надо подавать заявление в полицию, проводить экспертизу подписи, доказывать, что ваша жена мошенническим образом продала машину.

УК РФ, Статья 159. Мошенничество

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Алексей
Клиент, г. Санкт-Петербург

Все красиво, но я писал заявление сначала на угон, полиция выяснила что это супруга продала ( взяли с нее объяснение и теперь отказывают в возбуждение дела в связи с отсутствием состава преступления, мол разбирайтесь в гражданско правовом праве). Я так понимаю мне необходимо написать новое заявление уже на мошенничество ? Но там опять укажут на то что супруги в праве распоряжаться совместно нажитым имуществом по своему усмотрению.

Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Доброго Дня… Из изложенного Вами следует что жена совершила преступления -причем уголовно наказуемые деяния… Оспорить вы можете и в гражданском прядке подав исковое заявление о признание сделки недействительной и возврату Вашего имущества — автомобиля… но и здесь тот кто купил может написать заявление в полицию на привлечения вашей супруги к уголовной ответственности и рассмотрения вопроса вашего соучастия в преступлении… вообщем вопрос в том готовы ли вы чтобы вашу супругу привлекли к уголовной ответственности или нет??!!!

Ответ полиции можете обжаловать в судебном порядке -согласно ст.125 упк рф отказ в возбуждении дела Вы вправе обжаловать в суд… В данном случаи полиция просто проявила гуманность к вашей супруге бо состав преступления налицо… Автомобиль оформлен на ВАс и продавать она не имела права и ссылка что совместно нажитое здесь не прокатит здесь состав преступления !