8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Кто должен менять приборы учета в служебном жилье?

В СЛУЖЕБНОЙ КВАРТИРЕ НУЖНО ПОМЕНЯТЬ ПРИБОР УЧЕТА ГАЗА(ПОЛУЧИЛИ СЛУЖЕБНОЕ ЖИЛЬЕ УЖЕ ВСЕ ПРИБОРЫ УЧЕТА СТОЯЛИ. ГАЗОВЫЙ НЕ РАБОТАЕТ НУЖНО ЗАМЕНИТЬ), ЗА ЧЕЙ СЧЕТ ДОЛЖНЫ ПОМЕНЯТЬ?

, Юлия, г. Владимир
Вероника Куликова
Вероника Куликова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер, Юлия!

Заменой и оплатой приборов учета обязан заниматься собственник или его законный представитель служебного жилья.

С уважением, Вероника.

0
0
0
0
Кирилл Морозкин
Кирилл Морозкин
Юрист, г. Оренбург

Прибор учета должен менять собственник служебного помещения — работодатель, предоставивший служебное помещение по договору найма. (Ст. 93 ЖК РФ :«Служебные жилые помещения предназначены для проживания граждан в связи с характером их трудовых отношений с органом государственной власти, органом местного самоуправления, государственным или муниципальным унитарным предприятием, государственным или муниципальным учреждением, в связи с прохождением службы, в связи с назначением на государственную должность Российской Федерации или государственную должность субъекта Российской Федерации либо в связи с избранием на выборные должности в органы государственной власти или органы местного самоуправления».)

Согласно «Постановлению Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354»О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" :«81. Оснащение жилого или нежилого помещения приборами учета, ввод установленных приборов учета в эксплуатацию, их надлежащая техническая эксплуатация, сохранность и своевременная замена должны быть обеспечены собственником жилого или нежилого помещения.»

Собственником же служебного жилья Вы не являетесь.

Согласно ст.92 Жилищного кодекса РФ (далее — ЖК РФ) служебные жилые помещения относятся к жилым помещениям специализированного жилищного фонда.

В качестве специализированных жилых помещений используются жилые помещения государственного и муниципального жилищных фондов.

Согласно ч.5 ст.100 ЖК РФ " К пользованию специализированными жилыми помещениями по договорам найма таких жилых помещений применяются правила, предусмотренные ч.3 ст.67 ЖК РФ ": «3. Наниматель жилого помещения по договору социального найма обязан:

1) использовать жилое помещение по назначению и в пределах, которые установлены настоящим Кодексом;
2) обеспечивать сохранность жилого помещения;
3) поддерживать надлежащее состояние жилого помещения;
4) проводить текущий ремонт жилого помещения;
5) своевременно вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги;...» Про приборы учета ничего не сказано.

0
0
0
0
Иван Иванов
Иван Иванов
Юрист, г. Москва

ГК РФ — «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 28.03.2017) Статья 210. ГК РФ ( Бремя содержания имущества) — «Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.»

Из буквального толкования вышеуказанногй статьи ГК РФ — замену индивидуальных приборов учета должен производить собственник жилого помещения, если иное не предусмотрено в договоре найма служебного жилого помещения.
ПРи этом, обязанность по обеспечению помещений в многоквартирных домах индивидуальными приборами учета ресурсов (воды, газа, тепла, электричества), а также поверка, ремонт и замена приборов учета указанных энергоресурсов происходит за счет средств собственника. ТАК в соответствии со ст. 13 ФЗ 261 от 23.11.2009 г. «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»: приборы учета производимых, передаваемых и потребляемых энергетических ресурсов (электрическая энергия, тепловая, газ, вода) должен установить собственник объекта

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Здравствуйте, я военнослужащий не могу сдать служебную квартиру так как в ней прописана бывшаю супруга
Здравствуйте, я военнослужащий не могу сдать служебную квартиру так как в ней прописана бывшаю супруга, счета по кварплате тоже не разрешают закрывать зная что не все выписаны из нее.я сменил место службы на другой регион.
, вопрос №3912402, Владимир, г. Москва
800 ₽
Вопрос решен
Наследство
Но в 45 паспорт меняют и теперь возникла проблема что делать?
Здравствуйте при смене паспорта с СССР на РФ допустили ошибку год рождения.сразу не заметила у меня дальнозоркость,по семейным обстоятельствам была вынуждена уехать в другой город на севере,убегала от мужа наркомана,при устройстве на работу ошибку уже заметила,но не было времени уже не желания исправлять молодая была,отчаянная и возраст меньше меня устраивал как нельзя лучше.Я встретила человека это была любовь всей моей жизни,он был младше и мне конечно не с руки было уточнять мой настоящий возраст!я кординально изменила свою судьбу!я действительно была счастлива долгие годы и даже не думала и не вспоминала об этом!Муж меня преследовал и не раз меня спасал мой паспорт!я перекрасилась в другой цвет волос,я была как мне казалось другим человеком!но в 45 паспорт меняют и теперь возникла проблема что делать?все мои банковские карты налоговая квартира в ипотеке работа пенсионка наследство получено на моем этом паспорте и все в одночасье рухнет?!есть ли возможность подать в суд на сохранение этого года рождения ввиду данных обстоятельств или какие действия предпринять я не совершала никаких неправомерных действий и не замешана в криминале или еще в чем то!просто так получилось в жизни и мне это действительно помогло!помогите пож как поступить???
, вопрос №3911569, ольга, г. Москва
Семейное право
Если я не хочу его менять что мне грозит?
Здравствуйте я поменял Ф.И. обязательно ли мне менять военный билет? Если я не хочу его менять что мне грозит?
, вопрос №3910126, Aleksander, г. Южно-Сахалинск
Дата обновления страницы 01.06.2017