Кто должен менять приборы учета в служебном жилье?

В СЛУЖЕБНОЙ КВАРТИРЕ НУЖНО ПОМЕНЯТЬ ПРИБОР УЧЕТА ГАЗА(ПОЛУЧИЛИ СЛУЖЕБНОЕ ЖИЛЬЕ УЖЕ ВСЕ ПРИБОРЫ УЧЕТА СТОЯЛИ. ГАЗОВЫЙ НЕ РАБОТАЕТ НУЖНО ЗАМЕНИТЬ), ЗА ЧЕЙ СЧЕТ ДОЛЖНЫ ПОМЕНЯТЬ?

, Юлия, г. Владимир
Вероника Куликова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер, Юлия!

Заменой и оплатой приборов учета обязан заниматься собственник или его законный представитель служебного жилья.

С уважением, Вероника.

Кирилл Морозкин
Юрист, г. Оренбург

Прибор учета должен менять собственник служебного помещения — работодатель, предоставивший служебное помещение по договору найма. (Ст. 93 ЖК РФ :«Служебные жилые помещения предназначены для проживания граждан в связи с характером их трудовых отношений с органом государственной власти, органом местного самоуправления, государственным или муниципальным унитарным предприятием, государственным или муниципальным учреждением, в связи с прохождением службы, в связи с назначением на государственную должность Российской Федерации или государственную должность субъекта Российской Федерации либо в связи с избранием на выборные должности в органы государственной власти или органы местного самоуправления».)

Согласно «Постановлению Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354»О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" :«81. Оснащение жилого или нежилого помещения приборами учета, ввод установленных приборов учета в эксплуатацию, их надлежащая техническая эксплуатация, сохранность и своевременная замена должны быть обеспечены собственником жилого или нежилого помещения.»

Собственником же служебного жилья Вы не являетесь.

Согласно ст.92 Жилищного кодекса РФ (далее — ЖК РФ) служебные жилые помещения относятся к жилым помещениям специализированного жилищного фонда.

В качестве специализированных жилых помещений используются жилые помещения государственного и муниципального жилищных фондов.

Согласно ч.5 ст.100 ЖК РФ " К пользованию специализированными жилыми помещениями по договорам найма таких жилых помещений применяются правила, предусмотренные ч.3 ст.67 ЖК РФ ": «3. Наниматель жилого помещения по договору социального найма обязан:

1) использовать жилое помещение по назначению и в пределах, которые установлены настоящим Кодексом;
2) обеспечивать сохранность жилого помещения;
3) поддерживать надлежащее состояние жилого помещения;
4) проводить текущий ремонт жилого помещения;
5) своевременно вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги;...» Про приборы учета ничего не сказано.

Иван Иванов
Юрист, г. Москва

ГК РФ — «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 28.03.2017) Статья 210. ГК РФ ( Бремя содержания имущества) — «Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.»

Из буквального толкования вышеуказанногй статьи ГК РФ — замену индивидуальных приборов учета должен производить собственник жилого помещения, если иное не предусмотрено в договоре найма служебного жилого помещения.
ПРи этом, обязанность по обеспечению помещений в многоквартирных домах индивидуальными приборами учета ресурсов (воды, газа, тепла, электричества), а также поверка, ремонт и замена приборов учета указанных энергоресурсов происходит за счет средств собственника. ТАК в соответствии со ст. 13 ФЗ 261 от 23.11.2009 г. «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»: приборы учета производимых, передаваемых и потребляемых энергетических ресурсов (электрическая энергия, тепловая, газ, вода) должен установить собственник объекта