Защита работника от возмещения матущерба

Добрый день. Работодатель вверил работнику имущество для выполнения должностных обязанностей. Передача по ведомости. Работник через время переведен в другой отдел и но материалы не были переданы другому лицуи по ведомости. В настоящее время работник не занимается полученными материалами. не имеет к ним отношения Не может обеспечить сохранность и тд. В Новой должностной инструкции нет никаких обязанностей работать и обеспечмвать сохранность этих матриалов. Может ли работадатель предъявить матответственность к, работнику в случае недостачи ?

, Надежла, г. Омск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Надежда.

Может ли работадатель предъявить матответственность к, работнику в случае недостачи?
Надежла

может, если речь будет идти о недостаче того имущества, которое было передано по ведомости.

Необходимо оформить передачу этого имущества

другому лицуи по ведомости
Надежла

Советую, пока не поздно, обратиться с соответствующей докладной запиской к работодателю, по крайней мере, это можно будет использовать при оспаривании претензий работодателя, если они возникнут.

В Новой должностной инструкции нет никаких обязанностей работать и обеспечмвать сохранность этих матриалов
Надежла

это не имеет значения, поскольку:

Материальная ответственность в полном размере причиненного ущерба возлагается на работника в следующих случаях:

2) недостачи ценностей, вверенных ему на основании специального письменного договора или полученных им по разовому документу;

ст. 243, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 03.07.2016) {КонсультантПлюс}