За чей счет должны снести перегородку, самовольно установленную на междуэтажной площадке МКД?

Самовольная перегородка на межэтажной площадке в многоквартирном доме возведена бывшим собственником, предметом сделки купли-продажи квартиры она не являлась, мною используется как тамбур. Может ли суд по иску ЖСК обязать меня снести её за мой счет? На каком основании?

готов к развитию вопроса и ответа. спасибо. Валерий.

, Валерий, г. Пермь
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Валерий.

Нет, Вас не могут обязать ее снести, так как Вами она не возводилась в Вашей собственности не находится.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ и Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 29 апреля 2010 г. N 10/22 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав»

24. По смыслу абзаца второго пункта 2 статьи 222 ГК РФ ответчиком по иску о сносе самовольной постройки является лицо, осуществившее самовольное строительство. При создании самовольной постройки с привлечением подрядчиков ответчиком является заказчик как лицо, по заданию которого была осуществлена самовольная постройка.

В случае нахождения самовольной постройки во владении лица, не осуществлявшего самовольного строительства, ответчиком по иску о сносе самовольной постройки является лицо, которое стало бы собственником, если бы постройка не являлась самовольной.

Например, в случае отчуждения самовольной постройки — ее приобретатель; при внесении самовольной постройки в качестве вклада в уставный капитал — юридическое лицо, получившее такое имущество; в случае смерти физического лица либо реорганизации юридического лица — лицо, получивший имущество во владение.

Если право собственности на самовольную постройку зарегистрировано не за владельцем, а за иным лицом, такое лицо должно быть привлечено в качестве соответчика к участию в деле по иску о сносе самовольной постройки (абзац второй части 3 статьи 40 ГПК РФ или часть 2 статьи 46 АПК РФ).

Если ответчик, против которого принято решение о сносе самовольной постройки, не осуществлял ее строительство, он вправе обратиться в суд с иском о возмещении убытков к лицу, осуществившему самовольную постройку.

Валерий
Клиент, г. Пермь

Спасибо за ответ, Геннадий!

дело в том, что право собственности на перегородку не зарегистрировано. Прежнего собственника найти сложно. Возможно ли доказывание соседями-свидетелями или доказывать должен истец? И что Вы думаете о том факте, что у всех в нашем доме такие же незаконные перегородки?

Иван Попов
Юрист, г. Омск

Согласно ст. 289 ГК РФ собственнику квартиры в многоквартирном доме наряду с принадлежащим ему помещением, занимаемым под квартиру, принадлежит также доля в праве собственности на общее имущество дома (ст. 290 ГК РФ).
В соответствии со ст. 290 ГК РФ собственникам квартир в многоквартирном доме принадлежат на праве общей долевой собственности общие помещения дома, несущие конструкции дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование за пределами или внутри квартиры, обслуживающее более одной квартиры.
В силу ч. 1 ст. 36 ЖК РФ собственникам квартиры в многоквартирном доме наряду с принадлежащим им помещением, занимаемым под квартиру, принадлежит также доля в праве общей долевой собственности на общее имущество в многоквартирном доме: помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в одном доме оборудование (технические подвалы).
Уменьшение размера общего имущества в многоквартирном доме возможно только с согласия всех собственников помещений в данном доме путем его реконструкции.
Положениями п. 1 ст. 247 ГК РФ предусмотрено, что владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.
Согласно ст. 304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
Если оборудование перегородки на лестничной площадке не ограничивает права иных собственников жилых помещений многоквартирного дома в пользовании общим имуществом и отсутствуют доказательства установки именно вами этой перегородки, то оснований для демонтажа за ваш счет нет.

Валерий
Клиент, г. Пермь

Спасибо, Иван! Вашь ответ наиболее интересен. Для уточнения. Можно ли считать наличие у всех квартир нашего МКД аналогичных незаконно возведенных перегородок- согласованой волей собственников на их легализацию без протокола собрания ЖСК?

Можно считать, что собственники не возражали или были согласны на установку. Поэтому решать их судьбу могут только собственники с учётом ранее отвеченного.