Как грамотнее переоформить авто на иностранного гражданина

Здравствуйте. Необходимо наиболее рационально переоформить авто.

Авто владельца находится на территории Беларуси, и оформлено на гражданина этого же государства. Сам так же имею белорусское гражданство, но как студент проживаю на территории РФ г. Санкт-Петербург, по временной регистрации.

Хотелось бы понять, как грамотнее с финансовой точки зрения переоформить авто?

Я так понимаю, есть несколько вариантов:

1) Оформиться с Беларуси и ездить по РФ с белорусскими номерами

2) Перегнать авто на транзитах в РФ и оформить в СПБ по временной регистрации

Хотелось бы знать о возможных рисках и есть ли они вообще. Ведь до окончания срока временной регистрации я наверное могу спокойно ездить по РФ с белорусскими номерами.

Так же нужно учитывать, мой возраст 19 лет, и стаж 1 год. Быть может будет экономнее оформить страховку и авто на моего отца (гражданина Беларуси) и вписать туда меня?

Быть может, существуют еще какие-либо варианты? спасибо!

, Дмитрий, г. Москва
Евгения Ларкина
Юрист, г. Омск

Здравствуйте.

т.к вы являетесь гражданином Беларуси, Вам выгоднее ездить с белорусскими номерами.

Оформить это авто в Беларусии на себя или доверенность на вас от владельца.

Доверенность должна быть с правом вывоза/выезда за границу и нотариально заверена. Тогда можно ездить по России-матушке без временных ограничений. Или придется оформить временный ввоз.

Можно существенно сэкономить: плате за парковку и штрафы;

ОСАГО – при наличии белорусской страховки;
транспортном налоге.

Дмитрий
Клиент, г. Москва

Но ведь насколько мне известно, граждане РФ могут находится на территории РФ какое-то определенное время, по истечению которого могут быть проблемы с ГАИ. Этот вопрос решает временная регистрация, или могут спокойно месяцами разъезжать все граждане РФ?

Физические лица, постоянно проживающие на территории Республики Беларусь, могут временно ввозить при следовании через российско-белорусский участок таможенной границы РФ 1 автомобиль, зарегистрированный (в том числе временно) на территории Республики Беларусь (имеющий государственный регистрационный знак Республики Беларусь), на срок не более 1 года включительно, без уплаты таможенных пошлин и налогов при условии, что в течение этого срока автомобиль не будет использоваться для производственной или иной коммерческой деятельности, отчуждаться, передаваться в пользование, владение либо распоряжение другим лицам.

Подразделения ГИБДД при выявлении транспортных средств, эксплуатируемых с нарушением таможенного законодательства (при отчуждении, передаче в пользование, владение либо распоряжение другим лицам), осуществляют их задержание и передачу в таможенные органы.
Российские физические лица могут временно ввозить автомобили, зарегистрированные в Республике Беларусь, на срок в совокупности не более 6 месяцев в течение календарного года в отношении каждого ввозимого автомобиля. При этом должно производиться обеспечение уплаты таможенных платежей в общеустановленном порядке (депозит, поручительство и т.д.)
Передоверие ввезенных временно в РФ автомобилей возможно:
иностранными физическими лицами — при условии уплаты таможенных пошлин, налогов
российскими физическими лицами — в пределах допустимых сроков временного ввоза (6 месяцев в течение календарного года)

Виктория Алканова
Юрист, с. Яр-Сале

Добрый день.

В этой статье будет рассмотрен процесс покупки автомобиля иностранцем на территории Российской Федерации, а также процедура регистрации данного авто в ГИБДД.

Иностранце уверен в том, что зарегистрировать автомобиль в РФ он не может, поэтому просит знакомого зарегистрировать автомобиль на собственное имя.
Регистрировать чужой автомобиль на свое имя я в любом случае не рекомендую, т.к. вместе с регистрацией к человеку переходит и ответственность за данный автомобиль. Тем более что иностранец может без особых проблем зарегистрировать машину.

Регистрация машины иностранцем в России
В первую очередь хочу подчеркнуть, что иностранный гражданин может самостоятельно поставить автомобиль на учет в ГИБДД. Однако процедура имеет некоторые особенности.

Документы, необходимые иностранцу для регистрации автомобиля:

1 Заявление.
2 Паспорт иностранного гражданина. Вместо паспорта может быть предоставлен иной документ, который признается в качестве документа, удостоверяющего личность. Отмечу, что с разными странами заключены разные договоры, поэтому и перечни документов, удостоверяющих личность, различаются.
3 Документ, подтверждающий регистрацию по месту жительства или по месту пребывания.
4 Доверенность, если в ГИБДД обращается представитель владельца.
5 Паспорт транспортного средства — ПТС.
6 Свидетельство о регистрации транспортного средства.
7 Договор купли-продажи автомобиля.
8 Страховой полис ОСАГО.
9 Номера (государственные регистрационные знаки) автомобиля, если они выдавались.

После того, как все необходимые документы собраны, иностранец должен обратиться в подразделение ГИБДД для регистрации транспортного средства. При этом можно обратиться в любое регистрационное подразделение на территории России:24.5. Проведение регистрационных действий осуществляется любым регистрационным подразделением Госавтоинспекции Российской Федерации вне зависимости от места жительства и (или) регистрации по месту пребывания физического лица или места регистрации и (или) нахождения юридического лица либо его обособленного подразделения.

Ограничение срока регистрации автомобиля

Обратите внимание на тот факт, что автомобили, принадлежащие иностранным гражданам, регистрируются в ГИБДД на ограниченный срок:
На срок пребывания — при наличии уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания.
На срок действия разрешения на временное проживание — при наличии такого разрешения.
На срок действия вида на жительство — при наличии вида на жительство.
Если указанный выше срок подходит к концу, то иностранец должен сначала продлить собственную регистрацию на территории РФ, после чего заново обратиться в ГИБДД для регистрации автомобиля на новый срок. При этом процедуру регистрации нужно пройти еще раз. Так что если срок пребывания/проживания подходит к концу, то рекомендую сначала заняться его продлением, а уж затем покупать и регистрировать автомобиль.
Выше были рассмотрены основные особенности покупки и регистрации автомобиля иностранным гражданином. Дополнительную информацию по данному вопросу Вы можете найти в статье «Постановка автомобиля на учет в ГИБДД».
Удачи вам.