8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли по контракту заменить иностранный товар на российский, с улучшенными характеристиками?

Добрый день. Аукцион на поставку компьютерной техники. Установлены преференции 15%. Мы указали страна происхождения "Китай". Можно ли при поставке товара заменить на аналогичный с улучшенными характеристиками производства Россия, чтобы не попасть под преференции?

, Денис, г. Киров
Висита Горчханов
Висита Горчханов
Юрист, г. Самара

Добрый день, Денис!

Да, имеете поставить товар с улучшенными характеристиками на основании ч.7 ст.95 ФЗ № 44:

7. При исполнении контракта (за исключением случаев, которые предусмотрены нормативными правовыми актами, принятыми в соответствии с частью 6 статьи 14 настоящего Федерального закона) по согласованию заказчика с поставщиком (подрядчиком, исполнителем) допускается поставка товара, выполнение работы или оказание услуги, качество, технические и функциональные характеристики (потребительские свойства) которых являются улучшенными по сравнению с качеством и соответствующими техническими и функциональными характеристиками, указанными в контракте. В этом случае соответствующие изменения должны быть внесены заказчиком в реестр контрактов, заключенных заказчиком.

1
0
1
0
Денис
Денис
Клиент, г. Киров

А будут ли применяться Преференции?

В случае если контракт уже заключен, то преференции применяться не будут, т.к. цена контракта является твердой и не подлежит изменению на протяжении всего исполнения контракта. А если речь идет об этапе подачи заявок, то для получения преимущества (преференций) участник закупки, предлагающий товары отечественного производства, должен предоставить сведения о преобладании
в его заявке таких товаров (они должны составлять не меньше 50% от
всего закупаемого объема). Если равные условия исполнения контракта
сделали участник с российским товаром и участник, поставляющий
иностранные товары, контракт будет заключен с первым из них.

1
0
1
0
Екатерина Фатхутдинова
Екатерина Фатхутдинова
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, Денис.

Ст. 34:

1. Контракт заключается на условиях, предусмотренных извещением об осуществлении закупки или приглашением принять участие в определении поставщика (подрядчика, исполнителя), документацией о закупке, заявкой, окончательным предложением участника закупки, с которым заключается контракт, за исключением случаев, в которых в соответствии с настоящим Федеральным законом извещение об осуществлении закупки или приглашение принять участие в определении поставщика (подрядчика, исполнителя), документация о закупке, заявка, окончательное предложение не предусмотрены.

Если Вы указали в заявке страну происхождения Китай, то изменить эти сведения Вы уже не сможете. Преференция будет применяться в случае, если в заявках участников были предложения с товарами, произведенными на территории государств участников ЕАЭС, и если в Вашей заявке таких товаров содержалось более 50%.

Есть еще исключения, указаны в п. 8 Приказа № 155.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Как можно расторгнуть контракт?
Сын учиться в колледже, у него отсрочка от армии, подписал контракт на сво , по факту не поехал. Как можно расторгнуть контракт?
, вопрос №4088183, Лена, г. Москва
Военное право
Здравствуйте подскажите как можно заключить контракт в воинскую часть если я не служил и стоит статья в военном билете 14б
Здравствуйте подскажите как можно заключить контракт в воинскую часть если я не служил и стоит статья в военном билете 14б
, вопрос №4087597, Юрий, г. Москва
Защита прав потребителей
Купила брюки, но ценник убрана не могу найти, могу ли я вернуть данный товар?
Купила брюки ,но ценник убрана не могу найти,могу ли я вернуть данный товар?
, вопрос №4087521, Мира, г. Москва
Недвижимость
Вопрос такой: можно ли продать эту квартиру и средства от ее продажи внести первоначальным взносом в ипотеку
Наша семья купила квартиру с привлечением мат. капитала. Доли детям выделили. долгов никаких нет. Прошло больше 3 лет. Хотим улучшить условия-приобрести новую квартиру.(площадь больше). Вопрос такой: можно ли продать эту квартиру и средства от ее продажи внести первоначальным взносом в ипотеку. Разрешит ли опека?
, вопрос №4087351, Игорь, г. Уссурийск
Гражданское право
Подходит ли это фото на паспорт российской федерации
Подходит ли это фото на паспорт российской федерации
, вопрос №4086408, Алина, г. Москва
Дата обновления страницы 01.06.2017