Можно ли по контракту заменить иностранный товар на российский, с улучшенными характеристиками?

Добрый день. Аукцион на поставку компьютерной техники. Установлены преференции 15%. Мы указали страна происхождения "Китай". Можно ли при поставке товара заменить на аналогичный с улучшенными характеристиками производства Россия, чтобы не попасть под преференции?

, Денис, г. Киров
Висита Горчханов
Юрист, г. Самара

Добрый день, Денис!

Да, имеете поставить товар с улучшенными характеристиками на основании ч.7 ст.95 ФЗ № 44:

7. При исполнении контракта (за исключением случаев, которые предусмотрены нормативными правовыми актами, принятыми в соответствии с частью 6 статьи 14 настоящего Федерального закона) по согласованию заказчика с поставщиком (подрядчиком, исполнителем) допускается поставка товара, выполнение работы или оказание услуги, качество, технические и функциональные характеристики (потребительские свойства) которых являются улучшенными по сравнению с качеством и соответствующими техническими и функциональными характеристиками, указанными в контракте. В этом случае соответствующие изменения должны быть внесены заказчиком в реестр контрактов, заключенных заказчиком.

Денис
Клиент, г. Киров

А будут ли применяться Преференции?

В случае если контракт уже заключен, то преференции применяться не будут, т.к. цена контракта является твердой и не подлежит изменению на протяжении всего исполнения контракта. А если речь идет об этапе подачи заявок, то для получения преимущества (преференций) участник закупки, предлагающий товары отечественного производства, должен предоставить сведения о преобладании
в его заявке таких товаров (они должны составлять не меньше 50% от
всего закупаемого объема). Если равные условия исполнения контракта
сделали участник с российским товаром и участник, поставляющий
иностранные товары, контракт будет заключен с первым из них.

Екатерина Фатхутдинова
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, Денис.

Ст. 34:

1. Контракт заключается на условиях, предусмотренных извещением об осуществлении закупки или приглашением принять участие в определении поставщика (подрядчика, исполнителя), документацией о закупке, заявкой, окончательным предложением участника закупки, с которым заключается контракт, за исключением случаев, в которых в соответствии с настоящим Федеральным законом извещение об осуществлении закупки или приглашение принять участие в определении поставщика (подрядчика, исполнителя), документация о закупке, заявка, окончательное предложение не предусмотрены.

Если Вы указали в заявке страну происхождения Китай, то изменить эти сведения Вы уже не сможете. Преференция будет применяться в случае, если в заявках участников были предложения с товарами, произведенными на территории государств участников ЕАЭС, и если в Вашей заявке таких товаров содержалось более 50%.

Есть еще исключения, указаны в п. 8 Приказа № 155.