Как доказать свое право на собственность, приобретенную за унаследованные мной деньги?

Здравствуйте. В момент получения наследства от моего отца я был несовершеннолетним, мама получила деньги как мой опекун и купила на них квартиру. Оформила ее на себя. Проживал в ней я. Сейчас, спустя 16 лет она выгоняет меня с семьей из этой квартиры. Как доказать что для приобретения жилья она воспользовалась моими наследными деньгами и переоформить право собственности на себя? На момент покупки она нигде не работала и не имела возможности купить хоть что-то.

, Андрей, г. Находка
Наталья Катина
Юрист, г. Калуга

Пробуйте подать иск о признании права собственности на квартиру, доказывайте именно эту цепочку: отсутствие у матери доходов — получение наследства — приобретение квартиры.

Светлана Гаврилец
Юрист, г. Краснодар

Следует иметь в виду, что при зарегистрированном браке ваша мама наряду с вами являлась наследницей первой очереди в отношении наследственного имущества вашего отца (если не было завещания). Потому в случае, если в судебном порядке вам удастся доказать, что квартира куплена именно на денежные средства, полученные в порядке наследования, ваша мама всё-таки также сможет претендовать на долю в праве на наследство и на приобретенную квартиру.