Как получить паспорт

Здрастуйте подскажите пожалуйста если человек не когда в жизни не получал паспорт есть свидетельство о рождении 1985 года СССР рожден в армении может ли он пойти и получить паспорт в россии

, Тамара, г. Москва
Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Тамара, здравствуйте. Просто так получить паспорт не получится. Я считаю, что в настоящее время человек является лицом без гражданства, и он имеет право обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке. Согласно п.1 ст.14 ФЗ «О гражданстве РФ»

1. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктом «а» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:
а) имеют хотя бы одного родителя, имеющего гражданство Российской Федерации и проживающего на территории Российской Федерации;
б) имели гражданство СССР, проживали и проживают в государствах, входивших в состав СССР, не получили гражданства этих государств и остаются в результате этого лицами без гражданства.

А где человек сейчас проживает, и как он вообще без паспорта-то обходится?

Тамара
Клиент, г. Москва

Вот так и живем в москве всего боится я гражданка россии его жена не законная не как не можем узаконить наш союз родители мы не знаем где его

Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов
Здрастуйте подскажите пожалуйста если человек не когда в жизни не получал паспорт есть свидетельство о рождении 1985 года СССР рожден в армении может ли он пойти и получить паспорт в России

Получить гражданство РФ в упрощенном порядке вправе следующие категории совершеннолетних дееспособных иностранных граждан и лиц без гражданства (ст. 14 Закона N 62-ФЗ):

1) лица, имеющие хотя бы одного родителя с российским гражданством, проживающего на территории РФ;
2) лица без гражданства, которые имели гражданство СССР, проживали и проживают в государствах в составе СССР, но не получили гражданства этих государств и остаются в результате этого лицами без гражданства;
3) лица при наличии определенных условий, в частности, если они:
— родились на территории РСФСР и имели гражданство СССР;
— состоят в браке с гражданином РФ не менее трех лет;
— являются нетрудоспособными и имеют совершеннолетних дееспособных детей — граждан РФ;
4) лица, признанные носителями русского языка.
5) нетрудоспособные лица, прибывшие в РФ из государств в составе СССР и на 01.07.2002 зарегистрированные по месту жительства в РФ;
6) ветераны ВОВ, имевшие гражданство бывшего СССР и проживающие на территории РФ;
7) участники Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в РФ соотечественников и члены их семей.

Тут вопрос в том, имеется ли у него какое-либо гражданство? Если он является лицом без гражданства, то можно попробовать получить гражданство РФ, а соответственно и паспорт в упрощенном порядке. Либо через «носителя русского языка»

Иностранный гражданин или лицо без гражданства по результатам собеседования, проведенного с ними специальной комиссией, могут быть признаны носителями русского языка, то есть лицами, владеющими русским языком и повседневно использующими его в семейно-бытовой и культурной сферах, в случае, если данные лица либо их родственники по прямой восходящей линии постоянно проживают или ранее постоянно проживали на территории РФ либо на территории, относившейся к Российской империи или СССР, в пределах Государственной границы РФ (ч. 1 ст. 33.1 Закона N 62-ФЗ);

Перечень документов для подачи такого заявление различен и зависит от конкретного основания, по которому Вы будете обращаться.

Более подробно процедура описана вот здесь: azbuka.consultant.ru/cons_doc_PBI_200945/

Так как вопросы объемные, копировать не буду выдержки из закона, нужно сначала определиться с основанием обращения.

есть свидетельство о рождении 1985 года СССР
Тамара

Данное обстоятельство подтверждает у него наличия гражданства СССР, таким образом нужно в консульстве Армении взять справку об отсутствии у него гражданства Армении, после этого уже решать вопрос о приобретении гражданства РФ.

Факт постоянного проживания в РФ надо устанавливать в судебном порядке
Адвокатский кабинет №708

rospravosudie.com/court-krasnoslobodskij-rajonnyj-sud-volgogradskaya-oblast-s/act-517613682/

Как следует из п. «а» ст. 5 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» гражданами Российской Федерации являются лица, имеющие гражданство Российской Федерации на день вступления в силу настоящего Федерального закона. В силу ч. 7 ст. 4 данного Закона наличие у лица гражданства Российской Федерации либо факт наличия у лица в прошлом гражданства СССР определяется на основании законодательных актов Российской Федерации, РСФСР или СССР, международных договоров Российской Федерации, РСФСР или СССР, действовавших на день наступления обстоятельств, с которыми связывается наличие у лица соответствующего гражданства.
В соответствии с частью 1 статьи 13 ранее действовавшего Закона Российской Федерации «О гражданстве Российской Федерации» от ДД.ММ.ГГГГ N 1948-1, гражданами Российской Федерации признаются все граждане бывшего СССР, постоянно проживающие на территории Российской Федерации на день вступления в силу настоящего закона (то есть на ДД.ММ.ГГГГ), если в течение одного года после этого дня они не заявят о своем нежелании состоять в гражданстве Российской Федерации.
Таким образом, фактическое положение всех лиц, постоянно проживающих в Российской Федерации по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ, не имеющих принадлежности к гражданству других государств, юридически влечет признание их гражданами Российской Федерации. Обстоятельством, исключающим такое признание, является наличие гражданства другого государства.

Как видите положительная судебная практика имеется по данному вопросу, остается только доказать факт проживания, Вам нужно будет обратиться в суд с заявлением об установлении факта имеющего юридическое значение, однако, прежде чем это сделать, Вам доказать суду, что все действия, которые можно было предпринять вы предприняли — обратились в УФМС (ныне полицию) и Вам отказали, иным способом вы защитить свои права не имеете возможности. Для защиты Ваших интересов рекомендую нанять юриста из Москвы, специализирующегося на таких делах, так как самостоятельно этим заниматься проблемно и отнимает много времени.

Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

Вы можете получить российский паспорт после получения российского гражданства в упрощенном порядке. Перечень документов для его получения указан ниже.

Определенные категории иностранных граждан и лиц без гражданства могут быть приняты в гражданство РФ в упрощенном порядке, который отличается от общего порядка отсутствием одного или нескольких условий (ст. 14 Закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ; п. 13 Положения, утв. Указом Президента РФ от 14.11.2002 N 1325).

1. Общий перечень документов для всех категорий граждан
Для получения российского гражданства понадобятся в обязательном порядке следующие документы (п. п. 4, 5, 13 Положения):
— заявление о приеме в гражданство РФ;
— документы, удостоверяющие личность заявителя, гражданство либо его отсутствие, а также подтверждающие место жительства заявителя;
— документ, свидетельствующий о перемене ФИО (в случае изменения);
— три фотографии размером 30 x 40 мм;
— квитанция об уплате госпошлины или консульского сбора.

Справка. Размер госпошлины при приеме в гражданство РФ

2. Специальный перечень документов в зависимости от категорий лиц
Перечень необходимых (помимо указанных) документов для получения российского гражданства в упрощенном порядке поставлен в зависимость от категории лиц. К таким категориям относятся приведенные ниже.

2.2. Дееспособные лица без гражданства, которые имели гражданство СССР, проживали и проживают в государствах в составе СССР
Такие лица получают гражданство РФ без соблюдения условия о пятилетнем непрерывном проживании на территории РФ. Для этого им потребуются дополнительные документы, указанные в п. п. «а» — «в», а также документ, подтверждающий наличие гражданства СССР, например свидетельство о рождении (п. «б» ч. 1 ст. 14 Закона N 62-ФЗ; пп. «б» п. 14 Положения).

2.3. Лица при наличии определенных условий для получения российского гражданства в упрощенном порядке
Лица получают гражданство РФ без соблюдения условия о пятилетнем непрерывном проживании на территории РФ при наличии одного из условий, в частности, если они (ч. 2 ст. 14 Закона N 62-ФЗ):
— родились на территории РСФСР и имели гражданство СССР;
— состоят в браке с гражданином РФ не менее трех лет;
— являются нетрудоспособными и имеют совершеннолетних дееспособных детей — граждан РФ.
Таким лицам потребуются дополнительные документы, указанные в п. п. «а» — «в» и «е», а также в зависимости от перечисленных выше условий (пп. «г» п. 14 Положения):
— свидетельство о рождении, выданное на территории РСФСР органом ЗАГС (при его отсутствии — паспорт гражданина СССР образца 1974 г., в который внесены соответствующие сведения);
— свидетельство о браке и паспорт супруга — гражданина РФ;
— свидетельство о рождении и паспорт ребенка — гражданина РФ, а также один из документов, подтверждающих нетрудоспособность заявителя (для нетрудоспособных, имеющих совершеннолетних дееспособных детей — граждан РФ).

2.4. Лица, признанные носителями русского языка
Лица, признанные носителями русского языка, могут получить гражданство РФ в упрощенном порядке, если они (ч. 2.1 ст. 14 Закона N 62-ФЗ):
— обязуются соблюдать Конституцию РФ и законодательство РФ;
— имеют законный источник средств к существованию;
— отказались от имеющегося у них гражданства иностранного государства (не требуется, если это предусмотрено международным договором РФ либо такой отказ невозможен в силу независящих от лица причин).

Справка. Лицо, признанное носителем русского языка

Указанным лицам потребуются дополнительные документы, указанные в п. п. «а», «б», а также (пп. «г.1» п. 14 Положения):
— решение о признании носителем русского языка, принятое комиссией МВД России (территориального органа МВД России);
— документ полномочного органа иностранного государства, подтверждающий выход из гражданства либо невозможность отказа от гражданства в силу независящих от заявителя причин (если между РФ и этим государством отсутствует договор о возможности сохранения имеющегося гражданства).

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

В вашем случае всё зависит от того, имеет ли данный гражданин гражданство Армении или не имеет.

Сразу замечу, что если он проживал в России постояннона 6 февраля 1992 года, то он является гражданином РФ по признанию, и ему следует обратиться в суд с заявлением об установлении факта постоянного проживания в РФ на указанную дату

Если же он приехал позже и не имеет гражданства Армении, т.е.является лицом без гражданства, то подпадает под действие главы 8.1 ФЗ «О гражданстве РФ»

Глава VIII.1. Урегулирование правового статуса отдельных категорий лиц, находящихся на территории Российской Федерации

В ст.41.1 Закона, в частности говорится о том, что-гражданами РФ могут быть признаны-

а) дееспособные лица, состоявшие на 5 сентября 1991 года в гражданстве СССР, прибывшие в Российскую Федерацию для проживания до 1 ноября 2002 года, не приобретшие гражданства Российской Федерации в установленном порядке, если они не имеют гражданства иностранного государства и действительного документа, подтверждающего право на проживание в иностранном государстве;

Таким образом, если данный гражданин прибыл в Россию после 6 февраля 1992 года и — до 1 ноября 2002 года, не приобрёл гражданство РФ и не является гражданином Армении, то ему следует получить в посольстве Армении справку об отсутствии гражданства Армении и обратиться с заявлением в управление по вопросам миграции для решения вопроса о получении гражданства РФ

Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте Тамара.В соответствии со Статьей 41.1. Федерального закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ О гражданстве Российской Федерации

1. В настоящей главе определяются условия и порядок приема в гражданство Российской Федерации для отдельных категорий лиц, находящихся на территории Российской Федерации. К указанным лицам относятся:
а) дееспособные лица, состоявшие на 5 сентября 1991 года в гражданстве СССР, прибывшие в Российскую Федерацию для проживания до 1 ноября 2002 года, не приобретшие гражданства Российской Федерации в установленном порядке, если они не имеют гражданства иностранного государства и действительного документа, подтверждающего право на проживание в иностранном государстве;

2. Лица, указанные в части первой настоящей статьи, могут урегулировать свой правовой статус на основании волеизъявления о приеме в гражданство Российской Федерации в соответствии с настоящим Федеральным законом или о выдаче вида на жительство в соответствии с Федеральным законом от 25 июля 2002 года N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».

Статья 41.4. Заявления о признании гражданином Российской Федерации и о приеме в гражданство Российской Федерации

1. Заявления о признании гражданином Российской Федерации и о приеме в гражданство Российской Федерации лиц, указанных в статье 41.1 настоящего Федерального закона, подаются заявителем лично в письменном виде на бланке установленной формы в территориальный орган по месту жительства или месту пребывания заявителя (при наличии регистрации по месту жительства или месту пребывания) либо по месту фактического проживания заявителя, не имеющего регистрации по месту жительства или месту пребывания.

То есть Вам нужно документы подтверждающие факт проживания на территории Российской Федерации до 1 ноября 2002 года и обратиться в территориальный орган УВМ МВД (по старому УФМС) для получения гражданство РФ

Факт постоянного проживания в РФ надо устанавливать в судебном порядке

Статья 41.3. Условия приема в гражданство Российской Федерации

1. Лица, указанные в части первой статьи 41.1 настоящего Федерального закона, принимаются в гражданство Российской Федерации без учета требования о соблюдении ими условий, предусмотренных пунктами «а», «в» и «д» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, без представления разрешения на временное проживание и вида на жительство при отсутствии оснований отклонения заявлений, предусмотренных статьей 16 настоящего Федерального закона.
2. Прием в гражданство Российской Федерации несовершеннолетних детей в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет осуществляется при наличии их согласия

Указ Президента РФ от 14.11.2002 N 1325 (ред. от 04.08.2016) «Об утверждении Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации»II.1. Признание гражданами Российской Федерации

и прием в гражданство Российской Федерации отдельных
категорий лиц, находящихся на территории
Российской Федерации

22.2. В целях урегулирования своего правового статуса лица, указанные в части первой статьи 41.1 Федерального закона, вправе подать заявление о приеме в гражданство Российской Федерации, а лица, указанные в части третьей этой статьи, — заявление о признании гражданином Российской Федерации.
В соответствии со статьей 41.4 Федерального закона заявление о приеме в гражданство Российской Федерации или о признании гражданином Российской Федерации подается в территориальный орган Министерства внутренних дел Российской Федерации по месту жительства или месту пребывания (при наличии регистрации по месту жительства или месту пребывания) либо по месту фактического проживания заявителя, не имеющего регистрации по месту жительства или месту пребывания.

И Еще добавлю всоответствии с п. 22.4 Указа Президента РФ от 14.11.2002 N 1325

Вместе с заявлением о приеме в гражданство Российской Федерации нужно предоставить следующие документы:

документ, удостоверяющий личность заявителя;
свидетельство о рождении заявителя;

один из перечисленных в абзаце третьем пункта 10 настоящего Положения документов или иной документ, которые подтверждают прибытие заявителя в Российскую Федерацию до 1 ноября 2002 г. для проживания и его нахождение на территории Российской Федерации до дня обращения с заявлением. При отсутствии этих документов в заявлении указываются сведения, предусмотренные абзацем третьим пункта 10 настоящего Положения;
один из перечисленных в абзаце пятом подпункта «б» пункта 14 настоящего Положения документов, подтверждающих наличие у заявителя гражданства СССР в прошлом;
один из перечисленных в абзаце пятом пункта 10 настоящего Положения документов, подтверждающих обращение заявителя об отказе от имеющегося иного гражданства или невозможность отказа от иного гражданства, а также квитанция о заказном почтовом отправлении (при направлении обращения в дипломатическое представительство или консульское учреждение), за исключением случаев, когда отказ от иного гражданства не требуется.

22.5. В случае отсутствия у заявителя действительного документа, удостоверяющего личность, в том числе в результате изъятия у него паспорта гражданина Российской Федерации, для оформления документа, удостоверяющего личность заявителя на период рассмотрения его заявления о признании гражданином Российской Федерации в соответствии со статьей 41.2 Федерального закона или о приеме в гражданство Российской Федерации в соответствии со статьей 41.3 Федерального закона,вместе с заявлением представляются имеющиеся документы, содержащие персональные данные заявителя (паспорт, свидетельство о рождении, документ, свидетельствующий о перемене фамилии, имени и (или) отчества либо иных персональных данных, документ о заключении (расторжении) брака, документ об образовании, или документ об образовании и о квалификации, или документ о квалификации, военный билет, трудовая книжка, пенсионное удостоверение, водительское удостоверение, справка из мест лишения свободы об освобождении или иные документы, содержащие персональные данные заявителя), а также две фотографии размером 3 x 4 сантиметра.

С Уважением

Удачи Вам

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск
Я считаю, что в настоящее время человек является лицом без гражданства, и он имеет право обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке.
Янкина Наталья
Если он является лицом без гражданства, то можно попробовать получить гражданство РФ, а соответственно и паспорт в упрощенном порядке. Либо через «носителя русского языка»
Колганов Алексей

Сначала все равно надо получать РВП, затем ВНЖ. а упрощенный порядок означает лишь то, что не надо ждать 5 лет после ВНЖ, чтобы подать на гражданство.

Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
Здрастуйте подскажите пожалуйста если человек не когда в жизни не получал паспорт есть свидетельство о рождении 1985 года СССР рожден в армении может ли он пойти и получить паспорт в россии
Тамара

Добрый день! Прошу уточнить — какие либо документы у него ещё имеются? Медицинские Справки и.т.д.

Здрастуйте подскажите пожалуйста если человек не когда в жизни не получал паспорт есть свидетельство о рождении 1985 года СССР
Тамара

Когда и на каких основаниях прибыл на территорию РФ? Где проживает? По договору найма или своё жильё?

Здрастуйте подскажите пожалуйста если человек не когда в жизни не получал паспорт есть свидетельство о рождении 1985 года СССР рожден в армении
Тамара

Где учился в школе в РФ или нет? Аттестат имеется?