Увольнение из Овд

Написал рапорт по собственному желанию 10 мая 2017, как я понял должны уволить через 30 дней, сейчас говорят раньше 20 июня приказ не подпишут, правомерно ли с их стороны отягивать увольнение?

, Роман, г. Краснодар
Алексей Трошкин
Юрист, г. Москва

Вообще неправомерно! Но для МВД обычное дело! У вас рапорт с отметкой о принятии остался?

Если вы отдали рапорт и его не зарегистрировали, то молча идите на почту и там ценным письмом с уведомлением в отдел кадров посылайте и молча ждите! Руководству об этом не говорите — по собственному опыта, знаю! Это Ваша страховка, на всякий случай!

На вас распространяются ТК РФ а именно:

Статья 77. Общие основания прекращения трудового договора

Основаниями прекращения трудового договора являются:

3) расторжение трудового договора по инициативе работника (статья 80 настоящего Кодекса);

Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.
В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.
(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 02.07.2013 N 185-ФЗ)
До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.
По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.
Если по истечении срока предупреждения об увольнении трудовой договор не был расторгнут и работник не настаивает на увольнении, то действие трудового договора продолжается.

Павел Фомкин
Юрист, г. Москва

Я три месяца ждал приказа, взял больничный и спокойно отдыхал, а потом все зарплаты получил.

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

На сотрудником ОВД сроки предупреждения об увольнении, установленные ст.80 ТК (две недели) РФ- неприменимы.

Для них действует специальный срок, предусмотренный ст.84 Федерального закона от 30.11.2011 N 342-ФЗ (ред. от 03.04.2017) «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»-один месяц

Статья 84. Расторжение контракта и увольнение со службы в органах внутренних дел по инициативе сотрудника органов внутренних дел

1. Сотрудник органов внутренних дел имеет право расторгнуть контракт и уволиться со службы в органах внутренних дел по собственной инициативе до истечения срока действия контракта, подав в установленном порядке рапорт об этом за один месяц до даты увольнения.

А в соответствии с частью 3 указанной статьи по истечении срока предупреждения- вы вправе прекратить исполнение служебных обязанностей

3. По истечении срока предупреждения о расторжении контракта и об увольнении со службы в органах внутренних дел сотрудник органов внутренних дел вправе прекратить выполнение служебных обязанностей при условии соблюдения им требований, предусмотренных частью 7 статьи 89 настоящего Федерального закона.

Таким образом, при наличии у вас подтверждения о подаче вами рапорта об увольнении, через один месяц, вы можете спокойно прекращать исполнение обязанностей, но с условиями требований ч.7 ст.89 указанного закона, а именно-

вы обязаны сдать закрепленное оружие, иное имущество и документы в соответствующее подразделение федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел, его территориального органа, подразделения, а служебное удостоверение и жетон с личным номером в соответствующее кадровое подразделение.