Как через суд отменить продажу и переоформление автомобиля, если сделка прошла без участия собственника?

Здравствуйте, мой автомобиль был переоформлен не известным мне лицом и мне известно только где была проведена новая регистрация на другое лицо. Я не продавал автомобиль и договор не подписывал , в полиции отказываются возбуждать дело об угоне. Говорят что якобы бывшая супруга продала а кому и как мне не известно. Автомобиль был зарегистрирован на мое имя. Где и как подать в суд на признание сделки не действительной? И на кого подавать в суд?

, Алексей, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Кальченко
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Алексей.

Для установления сторон сделки купли-продажи сделайте запрос в ГИБДД о предоставлении копий документов, подтверждающих куплю-продажу автомобиля.

Далее обратитесь с иском к бывшей жене и новому собственнику о признании сделки недействительной по месту регистрации Вашей бывшей жены.

Только учитывайте следующее:

3. Каждый из участников совместной собственности вправе совершать сделки по распоряжению общим имуществом, если иное не вытекает из соглашения всех участников. Совершенная одним из участников совместной собственности сделка, связанная с распоряжением общим имуществом, может быть признана недействительной по требованию остальных участников по мотивам отсутствия у участника, совершившего сделку, необходимых полномочий только в случае, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать об этом. (ст. 253 ГК РФ)

Возможно, есть смысл обратиться к бывшей жене с иском о взыскании половины денежных средств, полученных при продаже автомобиля.

Наталья Катина
Юрист, г. Калуга

тоже рекомендую решать вопрос в рамках раздела имущества супругов и просить суд взыскать с неё половину стоимости автомобиля.