Заявление о привлечении руководителя общества к субсидиарной ответственности

Здравствуйте! 28 июня 2017 года начинает действовать редакция № 70 ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)". п. 5 ст. 10 новой редакции предусматривает новый удлиненный срок на подачу заявления о привлечения контролирующего общество лица к субсидиарной ответственность - 3 года. В связи с этим вызывает интерес возможность подачи заявления после вступления в силу редакции № 70 по уже ведущемуся делу о банкротстве, в рамках которого пропущен срок на подачу жалобы, предусмотренный действующей редакцией закона (1 год). Существуют ли для этого правовые предпосылки, кроме ссылок на ФЗ от 28.12.2016 N 488-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"?

Заранее благодарен!

, Дмитрий, г. Москва
Дмитрий Кальченко
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Дмитрий.

Речь идет об этих статьях:

Заявление о привлечении контролирующего должника лица к субсидиарной ответственности по основаниям, предусмотренным пунктами 2 и 4 настоящей статьи, может быть подано в течение трех лет со дня, когда лицо, имеющее право на подачу такого заявления, узнало или должно было узнать о наличии соответствующих оснований для привлечения к субсидиарной ответственности, но не позднее трех лет со дня признания должника банкротом. В случае пропуска этого срока по уважительной причине он может быть восстановлен судом.
3. Положения пунктов 5 — 5.4, 5.6 статьи 10 Федерального закона от 26 октября 2002 года N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» (в редакции настоящего Федерального закона) применяются к поданным после 1 июля 2017 года заявлениям о привлечении контролирующих должника лиц к субсидиарной ответственности или заявлениям о привлечении контролирующих должника лиц к ответственности в виде возмещения убытков.

Да, сроки продлятся, можете этим воспользоваться, но измениться порядок, за некоторыми исключениями:

5. Заявление о привлечении контролирующих должника лиц к субсидиарной ответственности по основаниям, предусмотренным настоящим Федеральным законом, и (или) заявление о возмещении должнику убытков, причиненных ему его учредителями (участниками) или его органами управления (членами его органов управления), по основаниям, предусмотренным законодательством Российской Федерации, рассматриваются арбитражным судом в деле о банкротстве должника либо арбитражным судом, рассматривавшим дело о банкротстве, в случае, если указанные заявления поданы после завершения конкурсного производства либо судом возвращено заявление о признании должника банкротом или прекращено производство по делу о банкротстве в связи с отсутствием средств, достаточных для возмещения судебных расходов на проведение процедур, применяемых в деле о банкротстве.
Дмитрий
Клиент, г. Москва

Дмитрий, благодарю за Ваш ответ! Любопытно, какой правовой позиции вы бы придерживались при обосновании применения положений новой редакции на ранее возникшие правоотношения? Подойдет ли здесь ссылка на абз. 2 п. 1 ст. 4 ГК РФ или акцентировать внимание на специфике длящихся правоотношений в банкротном процессе?

Дмитрий

Здравствуйте, Дмитрий.

Да ориентироваться на эту норму стоит, также на общую норму об ответственности (ст. 53.1 ГК РФ)

Ну и прежде всего, на норму о введение в действие этих положении и о применении новых норм к старым отношениям:

3. Положения пунктов 5 — 5.4, 5.6 статьи 10 Федерального закона от 26 октября 2002 года N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» (в редакции настоящего Федерального закона) применяются к поданным после 1 июля 2017 года заявлениям о привлечении контролирующих должника лиц к субсидиарной ответственности или заявлениям о привлечении контролирующих должника лиц к ответственности в виде возмещения убытков.

Заметьте, права директоров законодателя заботят меньше всего, защищаются, прежде всего, права кредиторов, а недобросовестность подразумевается.

Вопрос применения/неприменения новых норм связан только с подачей/неподачей заявления после 01.07.2017 г.

Илья Казаков
Юрист, г. Калининград
в рамках которого пропущен срок на подачу жалобы, предусмотренный действующей редакцией закона (1 год).
Дмитрий

Добрый день,

Вопрос с какой даты считать этот срок. Теоретически, до момента окончания конкурсного производства не понятно будет ли возможным подать такой иск. Из самого смысла субсидиарной (дополнительной) ответственности вытекает, что определить ее размер до завершения расчетов просто невозможно.

Что касается указанных вами норм, то скорее всего они будут относиться к процедурам банкротства, которые будут введены после вступления в силу закона.