Обязан ли следователь ознакомить обвиняемого с материалами дела?

Добрый день!

Меня интересует следующий вопрос. Обязан ли следователь (дознаватель) ознакомить адвоката обвиняемого (подозреваемого) с материалами имеющимися в деле, и в частности с результатами проведенной экспертизы?

Уточнение от клиента

Дело находится на стадии предварительного расследования

, Ольга, с. Верхняя Тойма
Татьяна Сергеева
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте Ольга. В ходе следствия следователь должен в порядке ст198 УПК Рф ознакомить с заключериями экспертиз. При назначении и производстве судебной экспертизы подозреваемый, обвиняемый, его защитник, потерпевший, представитель вправе: 1) знакомиться с постановлением о назначении судебной экспертизы; 2) заявлять отвод эксперту или ходатайствовать о производстве судебной экспертизы в другом экспертном учреждении; 3) ходатайствовать о привлечении в качестве экспертов указанных ими лиц либо о производстве судебной экспертизы в конкретном экспертном учреждении; 4) ходатайствовать о внесении в постановление о назначении судебной экспертизы дополнительных вопросов эксперту; 5) присутствовать с разрешения следователя при производстве судебной экспертизы, давать объяснения эксперту; 6) знакомиться с заключением эксперта или сообщением о невозможности дать заключение, а также с протоколом допроса эксперта. 2. Свидетель, в отношении которого производилась судебная экспертиза, вправе знакомиться с заключением эксперта. Материалы уголовного дела следователь предьявляет для ознакомления обвиняемому и его защитнику когда следствие окончено.

значит должны ознакомить с постановлениями и заключениями экспнртиз. С другими материалами дела нследователь не должен знакомить.

Михаил Конкин
Адвокат, г. Тверь

В дополнение коллеги, стоит отметить, что срок ознакомления с экспертизой, постановлением о назначении экспертизы не оговорён, и следователи зачастую ознакамливают когда им будет удобно. Разумеется до завершения дела.

с другими материалами при окончательном ознакомлении, по завершении предварительного расследования