Куда обратиться с жалобой, если в МКД заменили кирпичный вход в подвал на деревянный?

В нашем доме вход в подвал находится снаружи здания. Он был кирпичным, но год назад его снесли и выстроили деревянным(не качественное дерево). Вся вода стекает и попадает в подвал, тем самым размывая кирпичи(фундамент) дома. В подвале сырость и лужи, которые не высыхают.Что делать?

  • 8
    .jpg
  • 4
    .jpg
  • 7
    .jpg
, Анна, г. Иваново
Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый день.

Обратитесь в ГЖИ (государственную жилищную инспекцию) и в Роспотребнадзор.

Анна
Клиент, г. Иваново

Дело в том , что УК решила сделать отмоски, а нам бы хотелось вернуть кирпич.Считается ли это пожароопасно? Считается ли это перепланировкой?Ведь они снесли капитальное строение.

Считается ли это пожароопасно?
Анна

Да, пожароопасно.

Михаил Глазунов
Юридическая компания "ЮС Право", г. Санкт-Петербург

Анна, здравствуйте!

Согласен с предыдущим юристом.

Поясню. ГЖИ может проверить вообще действия управляющей компании.

Роспотребнадзор проверить соблюдение санитарных требований.

Также можете обратиться в Управление Росреестра, поскольку, если управляющая компания снесла капитальную постройку на земельном участке без какого-либо согласования, то это они смогут проверить, и в Госпожнадзор для проверки соответствия нового входа пожарным требованиям.