Как рассчитываются сроки уплаты налога за квартиру?

Приватизировал квартиру в феврале 2016 года, когда и за какой период необходимо первый раз платить налог?

, Владимир Ершов, г. Можайск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Владимир!

За 2016 год вы должны заплатить налог до 1 декабря 2017 года на основании налогового уведомления, которое вам направит налоговая инспекция.

Евгений Афанасьев
Юрист, г. Оренбург

Адрес ссылки: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_19671/

«Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 03.04.2017) (с изм. и доп., вступ. в силу с 04.05.2017)

Статья 409. Порядок и сроки уплаты налога

1. Налог подлежит уплате налогоплательщиками в срок не позднее 1 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом.

2. Налог уплачивается по месту нахождения объекта налогообложения на основании налогового уведомления, направляемого налогоплательщику налоговым органом.
3. Направление налогового уведомления допускается не более чем за три налоговых периода, предшествующих календарному году его направления.
4. Налогоплательщик уплачивает налог не более чем за три налоговых периода, предшествующих календарному году направления налогового уведомления.

Статья 52. Порядок исчисления налога, страховых взносов

2. В случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, обязанность по исчислению суммы налога может быть возложена на налоговый орган или налогового агента.
В случае, если обязанность по исчислению суммы налога возлагается на налоговый орган, не позднее 30 дней до наступления срока платежа налоговый орган направляет налогоплательщику налоговое уведомление.
Налог, подлежащий уплате физическими лицами в отношении объектов недвижимого имущества и (или) транспортных средств, исчисляется налоговыми органами не более чем за три налоговых периода, предшествующих календарному году направления налогового уведомления.