Как избежать попадания в РНП, если заказчик не может направить контракт на доработку?

По результатам ЭА призананы победителем. Второго участника отклонили по 2 части. То есть закупка у единственного поставщика. По техническим причинам (нет доказательств) не смогли прикрепить сведения о добросовестности, заказчик не может направить контракт на доработку, так как по решению верховного суда такая техническая возможность отключена по всему Дальневосточному округу. Заказчик будет направлять данные об уклонении от заключения контракта. Была неподтвержденная информация об уточнения к 44ФЗ , что в случае единственного участника данные до ФАС не дойдут и попадание в реестр не произойдёт.Если всё таки данные будут переданы в ФАС какой дальнейший порядок действий для участника, дабы избежать попадания в реестр(при учёте отсутствия возможности прибытия в ФАС)?

, Анна, г. Хабаровск
Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый день.

Чтобы не внесли в реестр недобросовестных поставщиков (РНП), необходимо доказать, что умысла на уклонение от подписания контракта не было.

Практика ФАС стала придерживаться не строго формального подхода, а опираться на фактические обстоятельства.

Федеральный закон от 05.04.2013 N 44-ФЗ (ред. от 01.05.2017) «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд»
Статья 70. Заключение контракта по результатам электронного аукциона
13. Победитель электронного аукциона признается уклонившимся от заключения контракта в случае, если в сроки, предусмотренные настоящей статьей, он не направил заказчику проект контракта, подписанный лицом, имеющим право действовать от имени победителя такого аукциона, или направил протокол разногласий, предусмотренный частью 4 настоящей статьи, по истечении тринадцати дней с даты размещения в единой информационной системе протокола, указанного в части 8 статьи 69 настоящего Федерального закона, или не исполнил требования, предусмотренные статьей 37 настоящего Федерального закона (в случае снижения при проведении такого аукциона цены контракта на двадцать пять процентов и более от начальной (максимальной) цены контракта).
Есть ли вероятность, что нас просто посчитают уклонившимися и не будут рассматривать вопрос о включении нас в РНП?
Анна

Если Вас посчитают уклонившимися от заключения контракта, то сведения в ФАС направят.

Давить и рассказывать в письмах о том, что злого умысла не было и вообще мы хорошие и очень хотели исполнить контракт, оно тоже не понятно как и куда
Анна

Добрый день, Анна.

Исходя из личного опыта участия в заседаниях комиссии УФАС по рассмотрению вопроса о включении (или не включении) в РНП, могу посоветовать: в Вашей ситуации необходимо доказывать, что умысла на уклонение не было. Если все-таки внесут в РНП, то есть довольно неплохие шансы обжаловать решение УФАС в арбитражный суд.

Висита Горчханов
Юрист, г. Самара

Добрый день, Анна!

Лица, в отношении которых рассматривается вопрос о включении в РНП, могут
участвовать в рассмотрении дела как лично, так и через представителей.
Они имеют право знакомиться с материалами дела, представлять
доказательства и знакомиться с доказательствами, заявлять ходатайства,
давать пояснения в письменной или устной форме комиссии, приводить свои
доводы по всем возникающим в ходе рассмотрения дела вопросам, возражать
против доводов других лиц, участвующих в деле.
По своей сути, рассмотрение дела о включении сведений о участнике торгов
в РНП представляет собой такую процедуру, четкого регламента проведения которой не существует, но для которой применимы все общие принципы рассмотрения дел антимонопольными органами.

Анна
Клиент, г. Хабаровск

Есть ли вероятность, что нас просто посчитают уклонившимися и не будут рассматривать вопрос о включении нас в РНП?

Нет. ФАС рассмотреть вопрос о включении участника в РНП обязан после предоставления заказчиком следующих документов:

информацию о победителе (поставщике), предусмотренную пунктами 1 и 2 части 3 статьи 104 Закона № 44-ФЗ; информацию о дате проведения закупки или дате заключения контракта (п. 3 ч. 3 ст. 104 Закона № 44-ФЗ); выписку из протокола рассмотрения и оценки заявок на участие в закупке или из протокола о результатах
закупки в части определения участника закупки, заявке или предложению
которого присвоен второй номер; иные документы, свидетельствующие об отказе победителя от заключения контракта; письменное обоснование причин одностороннего отказа заказчика от исполнения контракта.

В то же время, если победитель не смог подписать контракт по уважительным причинам, то он может сделать это на заседании антимонопольного органа, который рассматривает вопрос о включении его в реестр (п. 7 Разъяснений ФАС
России по ведению реестра недобросовестных поставщиков, проведению
проверок факта уклонения участника размещения заказа от заключения
контрактов, осуществлению внеплановых проверок от 26 октября 2007 г.).