Законно ли с новых собственников дома в СНТ требуют оплату за электроточку?

Доброе утро, покупаю участок с домом в СНТ(МО, Волоколамский р-н), долгов у продавца нет, но председатель требует оплатить электричество, без подключения и щитка, мотивируя, что «мы строили». У председателя сумма 62,5 т.р., а главбуха уже 65,5 т.р. Как поступить? Заранее спасибо

, Вячеслав, г. Москва
Сергей Брылёв
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте. Напишите заявление в полицию на предмет того, что Вы собственник участка с "__"____ 201__ г. в СНТ ____. При заключении договора купли-продажи предыдущий собственник подтвердил отсутствие долгов. "__"____ 201_ к Вам обратился ранее неизвестный Вам мужчина, который назвал себя председателем указанного СНТ. Без подтверждения полномочий он потребовал с меня крупную сумму денег в размере 62,5 т.р. На вопрос об основаниях и правомерности, он каких либо документов не представил, но пояснил, что у меня возникнут проблемы в пользовании участка. Просите привлечь к ответственности. Думаю должны принять меры.

Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Добрый день! Отвечая на Ваш вопрос необходимо исходить из того, что для членов СНТ, которые вносили целевые взносы, для проведения «общего» источника электричества цена определена, для не членов СНТ, заключивших договор с СНТ, цена не может быть выше чем у членов СНТ. Требуйте протокол собрания с установленными ценами. В ином случае, вы можете обжаловать требования и действия председателя (правление СНТ) в судебном порядке. Согласно п.8 ст. 19 ФЗ # 66 член садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения имеет право обращаться в суд о признании недействительными нарушающих его права и законные интересы решений общего собрания членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения либо собрания уполномоченных, а также решений правления и иных органов такого объединения. В случае возникновения дополнительных вопросов, Вы можете обратиться к юристам нашей компании.