Как добиться снижения процентной ставки по ипотеке, если первичная консультация была ошибочной?

При оформлении документов по ипотеке выяснилось,что % выше,оказалось,что реелтор не указал страховку жизни в документах.работник банка заверил,что если я оплачу её,то процент пересчитают.я жду уже пол года,отправляю притензии через работников банка,но ответ один-договор подписан,ваши проблемы,консультация при подписании была ошибочной и всё.как быть?

, Ольга Сергеевна, г. Барнаул

Добрый день.

Не исключено оспаривание положений сделки о страховании жизни по ст. 178 ГК РФ Недействительность сделки, совершенной под влиянием существенного заблуждения.

Однако судебная практика в данной ситуации неоднозначная.

ГК РФ Статья 178. Недействительность сделки, совершенной под влиянием существенного заблуждения
1. Сделка, совершенная под влиянием заблуждения, может быть признана судом недействительной по иску стороны, действовавшей под влиянием заблуждения, если заблуждение было настолько существенным, что эта сторона, разумно и объективно оценивая ситуацию, не совершила бы сделку, если бы знала о действительном положении дел.