Как добиться снижения процентной ставки по ипотеке, если первичная консультация была ошибочной?

При оформлении документов по ипотеке выяснилось,что % выше,оказалось,что реелтор не указал страховку жизни в документах.работник банка заверил,что если я оплачу её,то процент пересчитают.я жду уже пол года,отправляю притензии через работников банка,но ответ один-договор подписан,ваши проблемы,консультация при подписании была ошибочной и всё.как быть?

, Ольга Сергеевна, г. Барнаул
Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый день.

Не исключено оспаривание положений сделки о страховании жизни по ст. 178 ГК РФ Недействительность сделки, совершенной под влиянием существенного заблуждения.

Однако судебная практика в данной ситуации неоднозначная.

ГК РФ Статья 178. Недействительность сделки, совершенной под влиянием существенного заблуждения
1. Сделка, совершенная под влиянием заблуждения, может быть признана судом недействительной по иску стороны, действовавшей под влиянием заблуждения, если заблуждение было настолько существенным, что эта сторона, разумно и объективно оценивая ситуацию, не совершила бы сделку, если бы знала о действительном положении дел.
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Ольга Сергеевна, здравствуйте!

Любые изменения процентной ставки по ипотечному кредиту, в том числе — связанные с изменением условий, предусмотренных в ипотечном договоре, возможны только по соглашению сторон.

Таким образом, в случае возникновения права на снижение процентной ставки по ипотечному кредитному договору необходимо обратиться к кредитору с соответствующим письменным заявлением.

Заключить дополнительное соглашение об изменение процентной ставки по ипотеке — это право, а не обязанность банка. Из практики известны единичные случаи, когда банк шёл на изменение процентной ставки. Поэтому изменение фиксированной процентной ставки практически невозможно, поскольку банку оно не выгодно. А доказывать в суде, что при заключении кредитного договора Вы были введены в заблуждение очень сложно.

Ольга Сергеевна, если у вас остались вопросы, задавайте. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!