Каковы условия погашения недостачи при неофициальном трудоустройстве в магазине?

Здравствуйте.У нас такой вопрос....Я работаю в торговом магазине....не официально.мы заключали договор два года назад..была ревизия и на очень большая недостача...хотят с нас высчитать.Я работала,потом уходила в декрет,потом опять вернулась в этот же магазин и раблтаю.как быть.подскажите пожалуйста

, Надежда, г. Владивосток
Татьяна Живаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Надежда! Уклонение от заключения трудового договора с человеком, фактически допущенным к трудовой деятельности, влечет за собой ответственность, предусмотренную статьей 5.27 КоАП РФ:

3. Фактическое допущение к работе лицом, не уполномоченным на это работодателем, в случае, если работодатель или его уполномоченный на это представитель отказывается признать отношения, возникшие между лицом, фактически допущенным к работе, и данным работодателем, трудовыми отношениями (не заключает с лицом, фактически допущенным к работе, трудовой договор), — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.
4. Уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Ваш «работодатель» это должен понимать. Если Вас хотят обязать выплачивать недостачу — Вы можете апеллировать перед работодателем тем, что имеете полное право заявить о нарушении закона с его стороны в Инспекцию по труду и Прокуратуру (неофициальное трудоустройство). Работодатель в данной ситуации будет стоять перед выбором — допустить наложение штрафных санкций, предусмотренных законом, либо не взыскивать с Вас недостачу. По сути, без официально подписанных Вами документов, регулирующих трудовую деятельность и материальную ответственность за выполнение трудовых функций, руководителю сложно будет доказать Вашу причастность к выявленной недостаче. С уважением, Татьяна.