После увольнения требуют возместить ущерб компании, каковы варианты исхода судебного разбирательства?

Работала в сотовой компании, постоянно были проблемы с учетом товара, то лишние на остатках то товар каким то образом уходил в минус. Постоянно писали заявки на некорректные остатки. Написала заявление на увольнение, через неделю приехал ревизор. На ревизии присутствовали трое из шестерых материально ответственных, а в документах росписывались только двое.

Сумма недостачи вышла больше 100 тысяч. При этом с момента последней ревизии прошло более 6 месяцев и в салоне успели поработать и уйти еще 4 человека. Своими силами посчитаться не могли из-за ошибки в программе.

Через 5 недель служба безопасности начинает угрожать и требовать выплатить ущерб.

Учитывая всё вышеизложенное имеют ли право с меня в судебном порядке взыскать какую то часть ущерба?

, Катерина, г. Петропавловск-Камчатский
Петр Артемьев
Юрист, г. Верхнеуральск

Исходя из ст. 239 Трудового кодекса РФ,

Материальная ответственность работника исключается в случаях возникновения ущерба вследствие непреодолимой силы, нормального хозяйственного риска, крайней необходимости или необходимой обороны либо неисполнения работодателем обязанности по обеспечению надлежащих условий для хранения имущества, вверенного работнику.

Т.е., в Вашем случае, в связи с текучкой кадров и низкой организацией учета, вообще проблемно возложить на Вас материальную ответственность.

Согласно ч. 2 ст. 242 Трудового кодекса РФ,

Материальная ответственность в полном размере причиненного ущерба может возлагаться на работника лишь в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом или иными федеральными законами.

А именно, договор о полной материальной ответственности с Вами заключали?

Если нет, то тогда ст. 241 Трудового кодекса РФ,

За причиненный ущерб работник несет материальную ответственность в пределах своего среднего месячного заработка, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом или иными федеральными законами.

Обращаю Ваше внимание на ст. 247 Трудового кодекса РФ,

До принятия решения о возмещении ущерба конкретными работниками работодатель обязан провести проверку для установления размера причиненного ущерба и причин его возникновения. Для проведения такой проверки работодатель имеет право создать комиссию с участием соответствующих специалистов.
Истребование от работника письменного объяснения для установления причины возникновения ущерба является обязательным. В случае отказа или уклонения работника от предоставления указанного объяснения составляется соответствующий акт.
Работник и (или) его представитель имеют право знакомиться со всеми материалами проверки и обжаловать их в порядке, установленном настоящим Кодексом.

Следовательно, работодатель обязан установит механизм образования ущерба, и имя виновника ущерба выявляется вследствии выявления этого механизма. И после виновное лицо обязательно опрашивают.

В Вашем случае ничего этого сделано не было и право на обращение в суд у работодателя не возникло.