Какие у меня есть ограничения при владении частью дома?

Добрый день!

Я являюсь владельцем половины дома, могу ли я распоряжаться этой половиной по своему усмотрению? к примеру, снести и поставить новый?

, Тамара Бабовникова, г. Раменское
Елена Калякина
Адвокат, г. Краснодар

добрый вечер. Согласно Градостроительного кодекса РФ — реконструкцией признается любое изменение высоты, количества этажей, площади или объема объекта, в том числе надстройка, перестройка или расширение здания. Таким образом, выполнение Вами работ является его реконструкцией, т.к. приведет к увеличению общей площади здания или его расширение.

Реконструкция объектов капитального строительства требует в соответствии со ст. 51 Градостроительного кодекса РФ получение разрешения. Такое разрешение не требуется только в случае, когда проводимые работы не затрагивают конструктивные и иные характеристики надежности и безопасности такого здания. Затрагивают ли проводимые работы указанные характеристики можно сказать только проанализировав проектную документацию или исследовав результат работ.
Во всяком случае, если разрешение на строительство требуется, то застройщик наряду с прочими документами должен предоставить в уполномоченный орган согласие всех правообладателей объекта (пп. 6 ч. 7 ст. 51 Градостроительного кодекса РФ). Указанная норма является продолжением общего правила, согласно которому владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников (ст. 247 Гражданского кодекса РФ). Таким образом, отсутствие согласия всех участников долевой собственности не позволит застройщику получить разрешение на реконструкцию объекта недвижимости.