Как убрать автомобиль из розыска, если я добросовестный покупатель?

в конце мая приобрела автомобиль. При постановки его на учет выяснилось что он находится в розыске, но при этом запрета на регистрационные действия нет. в ГИБДД отказались ставить автомобиль на учет в связи с розыском. Как стать владельцем этого авто? Продавец физическое лицо, купил этот автомобиль в салоне, который уже больше года является фигурантом дела о мошенничестве. Продавец говорит что не знал ничего, и машина куплена им честно со всеми документами, что подтверждает то, что автомобиль поставили на учет на него. Есть ли возможность оставить этот автомобиль себе? можно ли поставить его на учет? или его у меня заберут не смотря ни на что, а мне нужно требовать возврата денег от продавца? Все усложняется тем что продавец и розыск находятся в другом субъекте РФ.

, Анна, г. Москва
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Надо разбираться в причинах розыска: писать обращения, требовать снять его, обжаловать отказы или бездействия. Или имеете право требовать от продавца расторжения договора купли-продажи и возврата денег. Откажет — в судебном порядке расторгнете договор и взыскивайте деньги.

Анна
Клиент, г. Москва

каков шанс что у меня отберут автомобиль при обращении к следователю?