Куда обратиться, если не выдают трудовую книжку и не выплачивают расчёт?

Сегодня 31.05.2017 года закончился трудовой договор, уведомление было вручено и мной подписано своевременно. Трудовую книжку и расчёт не выдают, ссылаясь на то что я не передал ТМЦ. Являлся начальником склада, с полной материальной ответственностью, но фактически был ревизором и физически не имел отношения к движению ТМЦ, только проводил инвентаризации на строительных объектах. Так же задержали аванс за май уже на 6 дней. Куда обращаться в данной ситуации? На мировую идти не хотят.

, Сергей Юрьевич Панфилов, г. Санкт-Петербург
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. В суд обращайтесь с иском об истребовании трудовой книжки и денег. За все время незаконного удержания трудовой книжки взыщите оплату вынужденного прогула. Поручите юристу подготовку документов, после победы в споре расходы на юриста сможете предъявить работодателю к возмещению.

Анастасия Логинова
Юрист, г. Нефтеюганск

Вы можете обратиться в Госинспекцию труда, поскольку непередача ТМЦ не дает права работодателю удерживать трудовую книжку работника и не выплачивать ему расчет. Госинспекция проведет проверку, выдаст предписание, наложит штраф. Впоследствии Вы также сможете обратиться в суд за взысканием процентов за невыплату расчета за каждый день просрочки, оплату за время вынужденного прогула, компенсацию морального вреда.