8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

У кого будут шансы выиграть суд по поводу средств на постройку забора?

Договорились с соседом построить забор по меже и разделить расходы поровну. Траншею копал он, все расходы по постройке легли на меня, так как у него именно в тот момент 'не было денег'. Прошу вернуть хотя бы четверть потраченных средств, прилагая чеки. Он обещает подать на меня в суд, что я построила забор на меже, и заставить сносить забор, если я буду требовать вернуть мне деньги. Есть свидетели того, что он сам рыл траншею. Какие у меня шансы на возврат средств?

, Татьяна, г. Сочи
Екатерина Довгопол
Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый день.

Забор относится к собственности одного лица (одного соседа), поэтому он не может быть в долевой собственности. На чьем земельном участке согласно межевого плана расположен забор?

0
0
0
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Сочи

А межа -это тонкая линия? При строительстве старались не заходить на его сторону. Но, возможно, в некоторых местах есть заступ на 5 -10 см на его территорию

Но, возможно, в некоторых местах есть заступ на 5 -10 см на его территорию
Татьяна

Возможно, Ваш сосед этим и хочет воспользоваться. Таких мест много?

0
0
0
0
Иван Иванов
Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Забор Ваш сносить суд не заставит Вас, вы вправе оградить свой участок -вы его оградили по меже -если сосед не доволен пусть рядом ставит свой забор… (со своей стороны) сносить вас не заставят… денег Вы с него не вы судите — если б был бы договор письменный тогда да… а так вы приведете свидетелей он приведет других… вы вложили средства на свое усмотрение в строение (забор) какое сочли нужным… суд Вам откажет в требованиях и ему то же (в требованиях сноса)...

1
0
1
0

"… межа -это тонкая линия? При строительстве старались не заходить на его сторону. Но, возможно, в некоторых местах есть заступ на 5 -10 см на его территорию" — на местности по кадастровым границам всегда есть погрешность — здесь нет нарушения прав в смысле образующих право требования для устранения судом… НЕ волнуйтесь сносить суд не обяжет! Далее если принципиально уведомите его что сами разберете -если он хоть как то не компенсирует затраты Мой совет раз вы разругались привлеките в качестве переговорщика(представителя) кого либо из местных жителей и в добровольном порядке попробуйте взаимовыгодно урегулировать конфликт...

1
0
1
0

У Вас большой + так как дом его не может по законодательным нормативам стоять в 1.5 метрах от Вашего участка + регламентируются законодательно СНиПом и «Градостроительный кодекс Российской Федерации» от 29.12.2004 N 190-ФЗ (ред. от 07.03.2017)… ТАК по данным нормативам для садоводства — Существуют предельные расстояния, касающиеся удаления от соседнего участка: Жилое строение (дом) – 3,0 м; Хозяйственная постройка для содержания животных и птиц – 4,0 м; Иные постройки – 1,0 м; Стволы высоких деревьев – 4,0 и средних – 2,0 м; Кустарники – 1,0 м. Последние ограничения носят санитарно-бытовой характер. Все хозяйственные строения, расположенные на расстоянии 1 м от соседей, должны иметь покат крыши внутрь собственного… Всем этим его можно напрягать что у него дом незаконное строение несоответствующие нормам законодательства и что Вы подаете в суд и суд до рассмотрение по существу наложит (по вашему ходатайству ) запрет на продажу им его данного имения… если нужно я готов составить иск в суд или документ на досудебное урегулирование спора… У ВАС ШАНС получить от него ВООБЩЕ полную стоимость затрат по забору — деваться ему будет некуда- либо снос дома либо с ВАми дружить!!!

0
0
0
0
Виктория Суворова
Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск
Эксперт

Доброе утро, уточните, была ли где-то зафиксирована (письменно) договорённость о совместной постройке забора. Также советую вам обратиться к юристу очно для подробной консультации по вашему вопросу с анлизом всех документов и выездом на место.

0
0
0
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Сочи

Нет, письменной договоренности не было. Изначально он сам предложил полностью оплатить стоимость забора, чтобы отгородить его дом, который находится на расстоянии одного метра от межи со стороны моего участка. Я посчитала, что это будет не совсем справедливо, и предложила построить забор, неся расходы пополам. В итоге построила все самостоятельно, слушая его обещания оплатить все позже. Сейчас он продает участок, и отказывается от всяких обязательств

Похожие вопросы
Военное право
Давление поднималось до 210 на 110 пульс 160 Есть шанс, списаться с таким диагнозом с армии?
Я военнослужащий, поставили диагноз нца по Гипертаническому типу. Давление поднималось до 210 на 110 пульс 160 Есть шанс, списаться с таким диагнозом с армии?
, вопрос №4097855, Восканян Тигран Гурамович, г. Москва
Алименты
Есть ли шансы снизить алименты сейчас?
Добрый день. Подскажите такая сетуация. У мужа от первого брака есть ребенок 9 лет, по решению суда он платит алименты 1/4. В нашем браке родилось еще двое детей в 2019 году и в 2024. На первого ребенка есть решение суда на 1/6. Если я подам на алименты на второго ребенка, у муда будет шанс сеизить алименты на ребенка от первого брака? Хочу также добавить, что у мужа был суд на снижение алименов пр наличии двоих детей, суд алименты не снизил ссылаясь на то,что мы в офицеальном браке, а жена от первого боака в не брака. есть ли шансы снизить алименты сейчас? Я готовлюсь подавать иск на второго ребенка.
, вопрос №4097835, Мария, г. Москва
Все
В жк идет судебный процесс по поводу поддельных протоколов собрания
В жк идет судебный процесс по поводу поддельных протоколов собрания. Истец , наша соседка борется уже год, чтобы это доказать. Соседи не особо принимают в этом участие . Из-за этого она решила вызвать в суд 100 человек , для дачи показания , а на 10 человек за не явку будет наложен штраф 5тыс. ( Хотя с ее с слов , что это якобы суд нас вызывает, хотя есть информация , что это ее инициатива) На сколько это правомерно. У меня нет не желания не времени ходить по судам . Тем более платить штрафы. У меня плюс еще годовалый ребёнок которого не с кем оставить.
, вопрос №4097381, Мария, г. Воронеж
900 ₽
Гражданское право
Либо какому-то еще, кто будет за детьми смотреть во время моего отсутствия?
Добрый день! Вопрос о предоставлении права представлять интересы в медицинских, образовательных ( школьных и дошкольных) учтереждениях, а также в правоохранительных органах. Мне 51 год. У меня умерла супруга. У моей супруги от первого брака имеются дети, 24 года и 14 лет, и они живут сейчас со своим родным отцом. У нас родились еще двое детей, им 8 и 5 лет. Я остался один со своими детьми, 8 и 5 лет. Мне нужно переодически по работе покидать место жительство, и оставлять детей с кем-то. Могу ли я оформить какую-то доверенность на предоставление интересов в медицинских и образрвательных учтереждениях, на их старшего брата, которому 24 года? Либо какому-то еще, кто будет за детьми смотреть во время моего отсутствия? Вопрос касается обеспечения семьи деньгами, времени на какое-то переобучение другой профессии, либо скрепить узами брака для усыновления у меня нет
, вопрос №4096820, Нагорнов Максим, г. Москва
Автомобильное право
Через час прошёл тесты, был чист, но суд лишил на 1.5 г и штраф 30000
Неопытный водитель под психологическим давлением подписал отказ от медосвидетельствования. Через час прошёл тесты, был чист, но суд лишил на 1.5 г и штраф 30000. Как вернуть права?
, вопрос №4096250, Тамара, г. Москва
Дата обновления страницы 01.06.2017