Может ли ТСЖ запретить проживание лицу, не прописанному в квартире?

В ДОМЕ ТСЖ ПРОПИСАН МУЖ И МЛАДШИЙ СЫН НЕСОВЕРШЕН.СОБСТВЕННИК МУЖ,МЫ ЖИВЕМ В ДРУГОЙ КВАРТИРЕ.СТАРШИЙ СЫН СОВЕРШЕН.ОТ ДРУГОГО БРАКА ХОТЕЛ ЖИТЬ ТАМ НО СОСЕДИ НЕ ДАЮТ МОТИВИРУЯ ЧТО ОН НЕ ПРОПИСАН ТАМ И НЕ СОБСТВЕННИК.КВАРТИРА ПРОСТАИВАЕТ.МЫ ТАМ НЕ МОЖЕМ ЖИТЬ ДАЛЕКО РЕБЕНКУ ДО ШКОЛЫ.ПРАВОМЕРНО ЛИ НЕ ДАЮТ ТАМ ЖИТЬ МОЕМУ СЫНУ 26 ЛЕТ ЕМУ.

, Татьяна, г. Миасс
Дарья Кувшинова
Юрист, г. Калуга

Здравствуйте. Ваши соседи не правы. Если Ваш супруг, как собственник, желает распорядится своей собственностью, заселив в нее Вашего старшего сына — это его право. И ни кто его решить этого права не может. Статья 209 ГК РФ гласит, что собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом. Об этом же праве в распоряжении своей собственностью так же гласит основной закон РФ — это Конституция. Ст. 35 право частной собственности охраняется законом. 2. Каждый вправе иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им как единолично, так и совместно с другими лицами. 3. Никто не может быть лишен своего имущества иначе как по решению суда. Принудительное отчуждение имущества для государственных нужд может быть произведено только при условии предварительного и равноценного возмещения.

То есть на данный момент, е имея на то ни какого права, ни судебного акта, Ваше ТСЖ ограничило Вашего мужа в праве распоряжения его собственностью. Так же мне не совсем понятна ситуация — каким образом ТСЖ запрещает проживать в квартире. Принудительно, силой выгоняют его из этой квартиры или из подъезда? Перегораживают своим телом вход в подъезд или в квартиру? Если это так, то вызывайте полицию. Но если ТСЖ предупреждает о том, что они заявят в компетентные органы на Вашего старшего сына, в связи с тем, что он не зарегистрировал себя по месту пребывания для привлечения его к административной ответственности, то это другой уже вопрос. Проживать без регистрации в данной квартире, имея при этом прописку в ином жилом помещении, Ваш сын может не более 90 дней. В связи с чем я все же рекомендую сделать временную прописку в данной квартире, либо каждые 90 дней выезжать из нее и далее опять заселяться (но при этом должны быть письменные документы, такие как к примеру билет на поезд или электричку).

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях
Статья 19.15
Проживание по месту жительства или по месту пребывания гражданина Российской Федерации, обязанного иметь удостоверение личности гражданина (паспорт), без удостоверения личности гражданина (паспорта) или по недействи-тельному удостоверению личности гражданина (паспорту) либо без регистрации по месту пребывания или по месту жительства -влечет наложение административного штрафа в размере от пятнадцати до двадцати пяти минимальных размеров оплаты труда.
Федеральный закон «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации».
Статья 3
Граждане Российской Федерации обязаны регистрироваться по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации. Регистрация или отсутствие таковой не могут служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией Российской Федерации, законами Российской Федерации, Конституциями и законами республик в составе Российской Федерации.
Постановление Правительства РФ «Об утверждении правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию»:
Статья 3
Местом пребывания является место, где гражданин временно проживает, — гостиница, санаторий, дом отдыха, пансионат, кемпинг, больница, туристская база, иное подобное учреждение, а также жилое помещение, не являющееся местом жительства гражданина.
Местом жительства является место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), социального найма либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, — жилой дом, квартира, служебное жилое помещение, специализированные дома (общежитие, гостиница-приют, дом маневренного фонда, специальный дом для одиноких и престарелых, дом-интернат для инвалидов, ветеранов и другие), а также иное жилое помещение».
Статья 9, 10
Граждане, прибывшие для временного проживания в жилых помещениях, не являющихся их местом жительства, на срок свыше 90 дней, обязаны по истечении указанного срока обратиться к должностным лицам, ответственным за регистрацию, и представить:
документ, удостоверяющий личность;
заявление установленной формы о регистрации по месту пребывания;
документ, являющийся основанием для временного проживания гражданина в указанном жилом помещении (договоры найма (поднайма), социального найма жилого помещения или заявление лица, предоставляющего гражданину жилое помещение).
В случае отсутствия жилищно-эксплуатационных организаций при заселении жилых помещений, принадлежащих на праве собственности гражданам или юридическим лицам, указанные документы представляются этим гражданам или представителю юридического лица, на которого возложены обязанности по контролю за использованием жилых помещений» .