Какое наказание грозит, если поесть в кафе, не заплатив?

Такая ситуация, мой брат с девушкой поели в кафе на 700р и ушли не заплатив, на следующий день в социальной сети ВКонтакте их нашла официантка, которая их обслуживала, что ему грозит или ничего?

, Катерина, г. Красноярск
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Катерина.

Максимум, что грозит:

Статья 7.27.1 КоАП РФ. Причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием Причинение имущественного ущерба собственнику или иному владельцу имущества путем обмана или злоупотребления доверием при отсутствии признаков уголовно наказуемого деяния — влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости причиненного ущерба, но не менее пяти тысяч рублей.

Ну еще в кафе пускать не будут.