Как вернуть деньги за холодильник, который пришлось 4 раза сдавать в ремонт?

Здравствуйте. Четыре раза по гарантии сдавали холодильник в ремонт. С нами совместно проживает труженик тыла. Бабушке 85 лет. Больна сахарным диабетом. Нужен адвокат в иркутске.

, Равиль, г. Иркутск
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Равиль, добрый вечер.

Присутствовать конечно не смогу в Иркутске, а вот подготовить претензию и иск смогу. Тем более не думаю, что там настолько все сложно, что требуется адвокат. В качестве адвоката вы можете вызвать в суд Роспотребнадзор в качестве третьего лица. Напишите подробней о проблеме. Тут нужно отталкиваться от ФЗ «О защите прав потребителей».

Равиль, скажите еще — вам не был выдан подменный товар на время ремонта?

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Равиль, здравствуйте!

Процедура возврата денежных средств при выявлении недостатков в товаре, входящем в перечень технически сложных, исходя из положений Постановление Правительства РФ от 10.11.2011 N 924, значительно отличается от аналогичной процедуры, где предметом сделки выступает обычный товар.

В соответствии со ст. 18 Закона «О защите прав потребителей» потребитель имеет право на отказ от технически сложного товара и возврат денежных средств, внесенных в рамках заключенного договора, при наличии недостатков любого рода в период до пятнадцати дней, исчисляемых со дня его передачи потребителю. Но, если недостатки выявляются уже по завершению обозначенного срока, возврат денежных средств возможен, но при наличии одного из нижеприведенных оснований:

  • выявление существенного недостатка товара;
  • превышение сроков ремонта товара, установленных положениями Закона «О защите прав потребителей»;
  • отсутствие реальной возможности пользоваться товаром на протяжении каждого года, если он является гарантийным, в общей сложности более, чем в течении 30 дней в результате повторного исправления недостатков различной природы.

Продавец по желанию имеет право рассчитывать на возврат ему товара с недостатками, тогда, как потребителю в срок до десяти дней со дня предъявления соответствующего требования передаются денежные средства лично в руки или путем перечисления на расчетный счет. В установленные сроки продавец обязан уложиться, даже, несмотря на право проведения проверки качества и обязательства, касающиеся экспертизы товара за собственный счет при возникновении спора относительно недостатков.

Равиль, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Равиль
Клиент, г. Иркутск

Спасибо за ответ. Что может относится к существенному недостатку? И могу ли я получить уплаченые проценты так как пользовался услугами банка. Все документы на руках.