Порно группы Вконтакте

Здравствуйте! У меня есть порно группы вконтакте, и я хотел бы знать, не является ли это уголовным преступлением по 242 статье? Вконтакте поддержка ничего ответить не может толком!

Вот мои вопросы им:

Я - Здравствуйте! Скажите пожалуйста, у меня есть порно группа, она закрытая, есть ли за это ответственность по 242 статье? Может лучше удалить группу?

Агент поддержки #899

Здравствуйте, Александр!

В закрытом сообществе порнография не запрещена.

Проблема порнографии является очень сложной для нашего сайта, так как им пользуются как взрослые, которым мы не можем запретить выкладывать различные материалы «интересного характера» (а чтобы отделить разрешенную эротику от порицаемой порнографии требуется специальная экспертиза), так и дети, которым доступ к порнографии должен быть закрыт.

Отметим, что наш сайт создавался и до сих пор ориентирован на студентов и выпускников ВУЗов России, мы не стремимся завлечь молодую аудиторию. Но так как она у нас есть, то мы по мере своих сил стараемся оградить ее от случайных столкновений с нежелательным контентом. Подчеркнем слово «случайных», так как если кто-то хочет найти порно, то он все равно его найдет, и для этого не нужно заходить на наш сайт.

Исходя из этого принципа мы делаем следующее:

— изымаем из поиска группы с содержанием материалов порнографического свойства,

— блокируем пользователей, выкладывающих порнографию на своей странице до исправления ими своих нарушений,

— удаляем запрещенные виды порнографии (детское порно, всякие нехорошие -филии и т. п.)

, Александр, г. Москва
Александр Алешечкин
Юрист, г. Одинцово

Ну тут совсем всё просто.

УК РФ, Статья 242. Незаконные изготовление и оборот порнографических материалов или предметов

1.
Незаконные изготовление и (или) перемещение через Государственную
границу Российской Федерации в целях распространения, публичной
демонстрации или рекламирования либо распространение, публичная
демонстрация или рекламирование порнографических материалов или
предметов -

наказываются
штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере
заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года
до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо
лишением свободы на тот же срок.

2.
Распространение, публичная демонстрация или рекламирование
порнографических материалов или предметов среди несовершеннолетних либо
вовлечение несовершеннолетнего в оборот порнографической продукции,
совершенные лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, -

наказываются
лишением свободы на срок от двух до пяти лет с лишением права занимать
определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок
до десяти лет либо без такового.

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные:

а) группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;

б) с использованием средств массовой информации, в том числе информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть «Интернет»);

в) с извлечением дохода в крупном размере, -

наказываются
лишением свободы на срок от двух до шести лет с лишением права занимать
определенные должности или заниматься определенной деятельностью на
срок до пятнадцати лет либо без такового.

Примечание. Доходом в крупном размере в настоящей статье, а также в статье 242.1 настоящего Кодекса признается доход в сумме, превышающей пятьдесят тысяч рублей.

Короче говоря, если увидит несовершеннолетний в Вашей группе подобные материалы — будет состав преступления. А учитывая нашу правоприменительную практику — могут и изготовление подтянуть. Загрузили же ролик Вы — т.е. изготовили единицу.

Зачем пугать человека — вы оцените, возможно это квалифицировать и в каких случаях по статье 242 УК РФ. Мы моральную сторону не обсуждаем!
Трошкин Алексей

Мы (точнее я) оцениваем возможность того, что в закрытую группу попадёт несовершеннолетний, или кто-либо сделает злосчастный «репост», после которого всё содержимое группы вылезет наружу.

Алексей Трошкин
Юрист, г. Москва

«она закрытая» — это в принципе, в како-то мере и спасает квалификации по ст 242 данных действий! Главное чтобы не было публичного открытого доступа! И не в коем случает чтобы не подподало под часть вторую 242 «2. Распространение, публичная демонстрация или рекламирование порнографических материалов или предметов среди несовершеннолетних либо вовлечение несовершеннолетнего в оборот порнографической продукции, совершенные лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста,» — нельзя допускать несовершеннолетних!

лександр, удалите пока не поздно, а то Вам ответит отдел «К» УВД по г. Москве.
Колганов Алексей

А у отдела «К» какой-то другой УК РФ и статьи другие?

проводит судебно-криминалистическая лаборатория МВД — сами понимаете какое будет заключение.
Колганов Алексей

Зачем пугать человека — вы оцените, возможно это квалифицировать и в каких случаях по статье 242 УК РФ. Мы моральную сторону не обсуждаем!

Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов
Здравствуйте! У меня есть порно группы вконтакте, и я хотел бы знать, не является ли это уголовным преступлением по 242 статье? Вконтакте поддержка ничего ответить не может толком!
Александр

Александр, удалите пока не поздно, а то Вам ответит отдел «К» УВД по г. Москве.

rospravosudie.com/court-sosnogorskij-gorodskoj-sud-respublika-komi-s/act-494740516/

Он же, Митрофанов Д.Н., в период времени с <дата обезличена> по <дата обезличена>, являясь пользователем социальной сети «<скрытые данные>» и имеющий личную страницу на указанном интернет ресурсе <адрес обезличен>, умышленно совершил запрещенное Законом приобретение, хранение в целях распространения, публичной демонстрации, а также распространение, публичную демонстрацию материалов с порнографическими изображениями несовершеннолетних, совершенные с использованием информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» (далее Интернет), при следующих обстоятельствах:

Отнесения материала к порнографическому определяется посредством экспертного исследования, которое проводит судебно-криминалистическая лаборатория МВД — сами понимаете какое будет заключение.

Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте.

Размещение на своей странице ролика это формально состав преступления по признаку публичной демонстрации порнографических материалов. Закрытость группы не будет влиять на ответственность так как демонстрация возможна и определенному и неопределенному кругу лиц.

Естественно, возникает вопрос, почему же порноматериалов в сети полно несмотря на угрозу уголовной ответственности. Просто потому что вопросы уголовной ответственности в нашей стране имеют весьма избирательный характер. Законодательство в серьезном государстве должно быть таким, чтобы в любой момент за что-нибудь можно было на формальных основаниях привлечь любое лицо.))

Мы (точнее я) оцениваем возможность того, что в закрытую группу попадёт несовершеннолетний, или кто-либо сделает злосчастный «репост», после которого всё содержимое группы вылезет наружу.
Алешечкин Александр

Не обязательно даже делать подобные допущения. Размещение на странице в соцсети это публичная демонстрация.

Вы должны оценить, данные обстоятельства. Зачем придумывать, это итак человек понимает — о чем он и написал!
Трошкин Алексей

Коллега, думаю не стОит быть столь безапелляционным. Лучше внимательней прочитать диспозицию статьи и посмотреть судебную практику по ней.

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург
Вы должны оценить, данные обстоятельства. Зачем придумывать, это итак человек понимает — о чем он и написал! Закрытая группа — то есть не каждый туда попадет!
Трошкин Алексей

Любая группа в социальной сети (ВКонтакте, Одноклассники и др.) будь она открытая или закрытая предполагает в ней участие определенного круга лиц. И если к данной группе имеет доступ хотя бы один человек, кроме создателя данной группы, то речь уже идет о распространении информации, которая в этой группе выкладывается.

Для привлечения по ст. 242 УК РФ для объективной стороны достаточно одного распространения, под которым в указанной статье понимается доведение до сведения других лиц порнографических материалов без соответствующего на то разрешения.

Иными словами достаточно чтобы хотя бы одно лицо ознакомилось с представленной информацией в группе.

Поэтому никто никого не пугает, а лишь разъясняют, что привлечение к уголовной ответственно не исключено.

Полностью согласен с Войтковским Олегом — судебной практики по данному вопросу достаточно. И это не оправдательные приговоры.