Есть ли запрет продажи энергетиков в Санкт-Петербурге?

Я бы хотел узнать запрещена ли продажа энергетических(тонизирующих)напитков в Санкт-Петербурге

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Дмитрий!

В Санкт-Петербурге запрет на продажу БЕЗАЛКОГОЛЬНЫХ тонизирующих напитков не установлен — только на продажу СЛАБОАЛКОГОЛЬНЫХ тонизирующих напитков (статья 5-1 городского Закона от 10.02.2014 № 50-5 «Об обороте алкогольной и спиртосодержащей продукции в Санкт-Петербурге»).

А вот по Ленинградской области такой запрет действует (см. Областной закон от 12.05.2015 № 45-оз «О регулировании отдельных вопросов розничной продажи безалкогольных тонизирующих напитков....».