Кредит увеличился в сумме договора на 124 тыс, без каких либо страховых договоров

Здравствуйте, Уважаемые Юристы! Взяла автокредит с первоначальным взносом. В договоре сумма стоит на 124 тысячи больше, от оставшейся стоимости автомобиля. В договоре про добровольное страхование никаких сумм нет, ничего про страховки не указано, расчетов никаких нет. Страховых полюсов никаких нет. Что делать и как убрать эти 124 тысячи, которые неизвестно от чего взялись?

  • DSC_0186
    .jpg
  • DSC_0188
    .jpg
  • DSC_0190
    .jpg
  • DSC_0191
    .jpg
  • DSC_0193
    .jpg
  • DSC_0193
    .jpg
Уточнение от клиента

как прикрепить документы?

, Татьяна, г. Москва
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Татьяна!

Не видя условий, трудно сделать какие-то выводы. Нужно все смотреть: график платежей, условия, процентную ставку и т.д. Можете выложить, убрав персональные данные?

С Уважением,
Олег Рябинин.

Татьяна
Клиент, г. Москва

Здесь прикрепить договор?

Татьяна

Да, только скройте персональные данные.

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Татьяна! Доброго! По уму, конечно, видеть бы документы. В любом случае, Вы можете пожаловаться в Роспотребнадзор по месту жительства, выставить Кредитору соответствующую претензию.

Но опять же надо все смотреть.

Так, а у Вас просрочек не было?

Татьяна
Клиент, г. Москва

Никаких просрочек нет, первый платеж только после 12 июня

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Взяла автокредит с первоначальным взносом. В договоре сумма стоит на 124 тысячи больше, о
Татьяна

Татьяна, добрый день! Если договор уже подписан то обратитесь в банк с письменным запросом

ст. 10 Федерального закона от 21.12.2013 N 353-ФЗ
«О потребительском кредите (займе)»

1. После заключения договора потребительского кредита (займа) кредитор обязан направлять в порядке, установленном договором, заемщику следующие сведения или обеспечить доступ к ним:
1) размер текущей задолженности заемщика перед кредитором по договору потребительского кредита (займа);
2) даты и размеры произведенных и предстоящих платежей заемщика по договору потребительского кредита (займа) (размеры предстоящих платежей заемщика по потребительскому кредиту (займу) с переменной процентной ставкой определяются в порядке, установленном настоящим Федеральным законом);
3) иные сведения, указанные в договоре потребительского кредита (займа).
3. После предоставления потребительского кредита (займа) заемщик вправе получать по запросу один раз в месяц бесплатно и любое количество раз за плату информацию, указанную в части 1 настоящей статьи.

насколько эта сумма соотносится с договором КП автомобиля? В принципе страхование предмета залога (а авто наверняка в залоге) обязанность залогодателя, но выбрать страховую он также вправе самостоятельно поэтому вопрос о сумме 124 тыс. действительно актуален

согласно ст. 6 того же 353-Фз

4. В расчет полной стоимости потребительского кредита (займа) включаются с учетом особенностей, установленных настоящей статьей, следующие платежи заемщика:
1) по погашению основной суммы долга по договору потребительского кредита (займа);
2) по уплате процентов по договору потребительского кредита (займа);
3) платежи заемщика в пользу кредитора, если обязанность заемщика по таким платежам следует из условий договора потребительского кредита (займа) и (или) если выдача потребительского кредита (займа) поставлена в зависимость от совершения таких платежей;
4) плата за выпуск и обслуживание электронного средства платежа при заключении и исполнении договора потребительского кредита (займа);
5) платежи в пользу третьих лиц, если обязанность заемщика по уплате таких платежей следует из условий договора потребительского кредита (займа), в котором определены такие третьи лица, и (или) если выдача потребительского кредита (займа) поставлена в зависимость от заключения договора с третьим лицом. Если условиями договора потребительского кредита (займа) определено третье лицо, для расчета полной стоимости потребительского кредита (займа) используются применяемые этим лицом тарифы. Тарифы, используемые для расчета полной стоимости потребительского кредита (займа), могут не учитывать индивидуальные особенности заемщика. Если кредитор не учитывает такие особенности, заемщик должен быть проинформирован об этом. В случае, если при расчете полной стоимости потребительского кредита (займа) платежи в пользу третьих лиц не могут быть однозначно определены на весь срок кредитования, в расчет полной стоимости потребительского кредита (займа) включаются платежи в пользу третьих лиц за весь срок кредитования исходя из тарифов, определенных на день расчета полной стоимости потребительского кредита (займа). В случае, если договором потребительского кредита (займа) определены несколько третьих лиц, расчет полной стоимости потребительского кредита (займа) может производиться с использованием тарифов, применяемых любым из них, и с указанием информации о лице, тарифы которого были использованы при расчете полной стоимости потребительского кредита (займа), а также информации о том, что при обращении заемщика к иному лицу полная стоимость потребительского кредита (займа) может отличаться от расчетной;
6) сумма страховой премии по договору страхования в случае, если выгодоприобретателем по такому договору не является заемщик или лицо, признаваемое его близким родственником;
7) сумма страховой премии по договору добровольного страхования в случае, если в зависимости от заключения заемщиком договора добровольного страхования кредитором предлагаются разные условия договора потребительского кредита (займа), в том числе в части срока возврата потребительского кредита (займа) и (или) полной стоимости кредита (займа) в части процентной ставки и иных платежей.
Здесь прикрепить договор?
Татьяна

Да, личные данные можете замазать

Татьяна
Клиент, г. Москва

Никаких договоров добровольного страхования не подписывала. В договоре ничего нет про залог и страховку. В банк написала заявление о разъяснении, что входит в мою сумму кредита, на что получила ответ, что 124 тысячи переведены частному лицу.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Что делать и как убрать эти 124 тысячи, которые неизвестно от чего взялись?
Татьяна

Татьяна, здравствуйте.

А на руки/перечислили салону сумму без 124 тысяч? Возможно данная сумма оплата за КАСКО?

Татьяна
Клиент, г. Москва

Здравствуйте! Каско я упила по собственному желанию и за наличный расчет. Никто мне денег не давал никаких, я заплатила взнос, оформила КАСКО, страхову ОСАГО за наличные.

Татьяна

Тогда ждем документы, т.к. без них сказать что — либо сложно.