Соседское дерево упало на наш участок, обязаны ли соседи "ликвидировать последствия" этого падения?

Стародачный поселок, участки в частной собственности. В результате урагана на наш участок упала 15-метровая береза, росшая в метре от нашего забора на участке соседей. Повредила крышу нашего сарая (сарай стоит в 0,7 м от забора) и практически целиком упала на наш участок.

Судя по первым переговорам с соседями, убирать дерево и ремонтировать крышу сарая они они не собираются. Вопросов, соответственно, два:

1. Обязаны ли они это делать?

2. Если обязаны, но делать это все таки откажутся, и нам придется ремонтировать крышу и убирать дерево за свой счет, как правильно все это оформить, чтобы потом взыскать эту сумму с соседей?

, Марианна, г. Москва
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, в данном случае вам надо заказывать экспертизу, чтобы определить, данное дерево соседа могло ли соотвествовало нормам ЗК РФ.

ЗК РФ, Статья 42. Обязанности собственников земельных участков и лиц, не являющихся собственниками земельных участков, по использованию земельных участков
Собственники земельных участков и лица, не являющиеся собственниками земельных участков, обязаны:
использовать земельные участки в соответствии с их целевым назначением способами, которые не должны наносить вред окружающей среде, в том числе земле как природному объекту;
(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 234-ФЗ)
сохранять межевые, геодезические и другие специальные знаки, установленные на земельных участках в соответствии с законодательством;
осуществлять мероприятия по охране земель, лесов, водных объектов и других природных ресурсов, в том числе меры пожарной безопасности;
(в ред. Федеральных законов от 14.07.2008 N 118-ФЗ, от 29.12.2010 N 442-ФЗ)
своевременно приступать к использованию земельных участков в случаях, если сроки освоения земельных участков предусмотрены договорами;
своевременно производить платежи за землю;
соблюдать при использовании земельных участков требования градостроительных регламентов, строительных, экологических, санитарно-гигиенических, противопожарных и иных правил, нормативов;
не допускать загрязнение, истощение, деградацию, порчу, уничтожение земель и почв и иное негативное воздействие на земли и почвы;
(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 234-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
выполнять иные требования, предусмотренные настоящим Кодексом, федеральными законами.

Если экспертиза установит, что дерево находилось слишком близко к участку, либо было старым и сухим, т.е. подлежало спиливанию. то тогда сможете взыскать ущерб.

Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Марианна!

На самом деле, возмещения ущерба с соседей можно потребовать только в случае, если за упавшим деревом был ненадлежащий уход со стороны соседей. То есть, если дерево трухлявое, гнилое или сухое, тогда именно соседи виноваты, что оно упало. Если же оно было вполне здоровое — то, к сожалению, это форс-мажор (ураган все-таки...).

Если по-правильному, то нужна экспертиза. Как минимум, можно сфотографировать дерево и составить какой-нибудь простой акт о его состоянии со свидетелями, а еще лучше с участковым. Рекомендуется даже сохранить часть ствола на случай судебной экспертизы.

С Уважением,
Олег Рябинин.

Для примера даю ссылки и выдержки из пары решений судов, в которых как раз проводилась экспертиза состояния деревьев, и требования были удовлетворены:

sudact.ru/regular/doc/Bqhb68vbUwQO/

Согласно заключению эксперта №011451/15/13001/222016/2-1839/16 от 23.06.2016, исследуемое дерево породы Вяз было возрастным (не менее 45 лет) и относилось к категории ограниченно качественных растений из-за возрастных признаков (пониженный иммунитет), наличия мха и зеленых водорослей на коре (косвенный признак состояния). При исследовании установлено, что основной причиной падения исследуемого дерева породы Вяз было прогрессирующее ослабленное состояние иммунитета на фоне возрастных признаков. Дерево подлежало как минимум комплексу терапевтических мероприятий, направленных на их укрепление иммунитета и удаление мха, водорослей со ствола.Суд принимает заключение эксперта №011451/15/13001/222016/2-1839/16 от 23.06.2016, составленное Автономной некоммерческой организацией «Центр Экологических Экспертиз», в качестве допустимого доказательства и считает необходимым взять за основу указанные в нем выводы.Таким образом, при рассмотрении дела установлено, что основной причиной падения дерева являются особенности дерева, дерево требовало проведения защитных мероприятий, которые не были выполнены своевременно.

sudact.ru/regular/doc/vpxCb9RI4sxV/

В соответствии с заключением судебно-биологической экспертизы дерево, которое упало и травмировало ФИО16, подлежало удалению, возраст упавшего дерева, судя по его диаметру в пределах 60 лет, но точно определить невозможно из-за повреждения годовых колец гнилью. Отсутствие кроны и живых ветвей на оставшемся стволе свидетельствует о нежизнеспособности дерева. В древесине были выявлены признаки развития трутовых грибов, участки гнили древесины разных типов- сердцевидной, смешанной, ямчатой коррозийной. Данное дерево должно быть убрано, когда оно лишилось кроны. Аварийное дерево должно убираться в сроки, установленные территориальными органами исполнительной власти по надзору. Согласно Санитарным правилам в лесах Российской Федерации санитарно-оздоровительные мероприятия распространяются на частично поваленные и поломанные ветром деревья с повреждением 2/3 кроны и более, выборка деревьев, заселенных вредителями, поврежденных стволовыми гнилями. Данное дерево по шкале категории состояния относится к 5-6, то есть даже в лесу, не говоря о населенном пункте, оно подлежало немедленному удалению (л.д.15-19 т.1).
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Марина! Доброго! Вопрос здесь достаточно спорный, так как вины соседей прямой нет. С другой стороны, упавшее дерево с их территории.

В силу положений ст.ст.10,303,304 ГК РФ Вы можете направить соседям соответствующую претензию (если и так и не договоритесь).

Если никакого реагирование не будет, далее уже нужно думать над обращением в суд.

Вопрос вот какой: а до падения, это дерево как-либо мешало Вам? Соседи предупреждались о том, что их дерево мешает Вам пользоваться Вашим ЗУ?

Уважаемая Марианна! В дополнение к мнениям уважаемых и профессиональных коллег:

извините, но насчет экспертизы это уж слишком. Стоимость землеустроительной экспертизы начинается от 50 000,00 руб. Так что упавшее дерево должно быть с сундуком с сокровищами. Иначе такой спор может вылиться в финансовые потери обоих сторон.

Лучше найти общий человеческий язык, минуя судебные баталии.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день,

1. Обязаны ли они это делать? 2. Если обязаны, но делать это все таки откажутся, и нам придется ремонтировать крышу и убирать дерево за свой счет, как правильно все это оформить, чтобы потом взыскать эту сумму с соседей?
Марианна

Вопрос достаточно спорный. И все будет зависеть на чем Вы будете основывать свои доказательства вины соседа в суде. Прежде всего, пока дерево не убрано, считаю необходимым провести независимую экспертизу, чтобы доказать причинно-след.связь между упавшим деревом и повреждениями Вашего имущества а также установить стоимость ворежденного имущства, которую Вы будете заявлять в иске. В свою очередь соседи в суде также могут как правильно указал коллега, сослаться на форс-мажор, если дерево упало в результате урагана. Поэтому, желательно, чтобы в экспертизе было указана иная причина произошедшего. И конечно, же, Вам не стоит в суде об этом заявлять, тогда Вашему соседу вообще не придется доказывать что это произошло в следтвие стихии. В отщем, достаточно сложно говорить о результатах суда. С одной стороны, согласно части 1 статьи 1064 Гражданского кодекса РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Но, с другой стороны, Вам необходимо это доказать.

Решение суда, в котором было отказано в возмещении вреда, в связи с недоказанностью причинно-следств.связи:

leninsky6.vrn.msudrf.ru/modules.php?name=sud_delo&op=sd&number=4424855&delo_id=1540005