Как отказаться от принудительных подработок и не потерять работу?

Работаю ночами 2/2 по 13 часов смена с 19.00 по 08.00 (2 ночи работа - 2 ночи выходной). При устройстве на работу пришлось подписать договор на внутреннее совместительство, начальник сказал у нас может быть подработка 1 максимум 2 на случай если кто заболеет. На деле оказалось 3-4 подработки, я не смог выйти на 3 подработку за что меня лишили премиальных 100%. И вообще очень тяжело так работать, получается 3 ночи подряд работаешь - 1 ночь выходной - 2 ночи работа - 2 выходной - 3/1 - 2/2 - 3/1 и т.д. Люди возмущаются, постоянная "текучка" но у нас другой работы нет! Неужели это всё законно?, и нет никакой управы на работодателя?

, Саргей, пгт. Ярославский
Владимир Найкер
Юрист, г. Бронницы

Добрый день

Основные права и обязанности работника подробно расписаны в ст. 21 Трудового кодекса РФ.Основные права и обязанности работодателя описаны в ст. 22 ТК РФ.

В данном случае работодатель нарушает трудовое законодательство.

Согласно ст. 60.2 ТК РФ «С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).
Поручаемая работнику дополнительная работа по другой профессии (должности) может осуществляться путем совмещения профессий (должностей). Поручаемая работнику дополнительная работа по такой же профессии (должности) может осуществляться путем расширения зон обслуживания, увеличения объема работ. Для исполнения обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику может быть поручена дополнительная работа как по другой, так и по такой же профессии (должности).
Срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу, ее содержание и объем устанавливаются работодателем с письменного согласия работника.
Работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а работодатель — досрочно отменить поручение о ее выполнении, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня.»

Любой выход на дополнительную подработку вне основной работы согласно положениям ст. 60.2 ТК РФ должен осуществляться с письменного согласия самого работника.

К тому же налицо явное превышение норм рабочего времени.

Согласно ст. 91 ТК РФ «Рабочее время — время, в течение которого работник в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка и условиями трудового договора должен исполнять трудовые обязанности, а также иные периоды времени, которые в соответствии с настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации относятся к рабочему времени.
Нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю.
Порядок исчисления нормы рабочего времени на определенные календарные периоды (месяц, квартал, год) в зависимости от установленной продолжительности рабочего времени в неделю определяется федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере труда.
Работодатель обязан вести учет времени, фактически отработанного каждым работником.»
Согласно ст. 96 ТК РФ «Ночное время — время с 22 часов до 6 часов.
Продолжительность работы (смены) в ночное время сокращается на один час без последующей отработки.
Не сокращается продолжительность работы (смены) в ночное время для работников, которым установлена сокращенная продолжительность рабочего времени, а также для работников, принятых специально для работы в ночное время, если иное не предусмотрено коллективным договором.
Продолжительность работы в ночное время уравнивается с продолжительностью работы в дневное время в тех случаях, когда это необходимо по условиям труда, а также на сменных работах при шестидневной рабочей неделе с одним выходным днем. Список указанных работ может определяться коллективным договором, локальным нормативным актом.
К работе в ночное время не допускаются: беременные женщины; работники, не достигшие возраста восемнадцати лет, за исключением лиц, участвующих в создании и (или) исполнении художественных произведений, и других категорий работников в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами. Женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, инвалиды, работники, имеющие детей-инвалидов, а также работники, осуществляющие уход за больными членами их семей в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, матери и отцы, воспитывающие без супруга (супруги) детей в возрасте до пяти лет, а также опекуны детей указанного возраста могут привлекаться к работе в ночное время только с их письменного согласия и при условии, если такая работа не запрещена им по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением. При этом указанные работники должны быть в письменной форме ознакомлены со своим правом отказаться от работы в ночное время.
Порядок работы в ночное время творческих работников средств массовой информации, организаций кинематографии, теле- и видеосъемочных коллективов, театров, театральных и концертных организаций, цирков и иных лиц, участвующих в создании и (или) исполнении (экспонировании) произведений, в соответствии с перечнями работ, профессий, должностей этих работников, утверждаемыми Правительством Российской Федерации с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, может устанавливаться коллективным договором, локальным нормативным актом, трудовым договором.»

В данном случае наблюдается несоблюдение норм отдыха.

Согласно ст. 110 ТК РФ «Продолжительность еженедельного непрерывного отдыха не может быть менее 42 часов.»

Ситуация, которая возникла на Вашей работе, незаконна, и на работодателя в этом случае имеется управа.

Вам необходимо направить жалобу на незаконные действия работодателя в трудовую инспекцию согласно положениям главы 57 ТК РФ.

Федеральная инспекция труда — единая централизованная система, состоящая из федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на проведение федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, и его территориальных органов (государственных инспекций труда).

При подаче жалобы в трудовую инспекцию Вы имеете право сохранить в тайне свои данные.

Согласно ст. 358 ТК РФ «Государственные инспекторы труда при осуществлении федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, обязаны соблюдать законодательство Российской Федерации, права и законные интересы работодателей — физических лиц и работодателей — юридических лиц (организаций).
Государственные инспекторы труда обязаны хранить охраняемую законом тайну (государственную, служебную, коммерческую и иную), ставшую им известной при осуществлении ими своих полномочий, а также после оставления своей должности, считать абсолютно конфиденциальным источник всякой жалобы на недостатки или нарушения положений трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, воздерживаться от сообщения работодателю сведений о заявителе, если проверка проводится в связи с его обращением, а заявитель возражает против сообщения работодателю данных об источнике жалобы.»

Так же Вам стоит направить жалобу на нарушение работодателем трудового законодательства в прокуратуру согласно положениям Федерального закона о прокуратуре РФ. Будет лучше, если направить коллективную жалобу в трудовую инспекцию и в прокуратуру.

Жалоба подаётся по месту нахождения работодателя.

Удачи.