8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как отказаться от принудительных подработок и не потерять работу?

Работаю ночами 2/2 по 13 часов смена с 19.00 по 08.00 (2 ночи работа - 2 ночи выходной). При устройстве на работу пришлось подписать договор на внутреннее совместительство, начальник сказал у нас может быть подработка 1 максимум 2 на случай если кто заболеет. На деле оказалось 3-4 подработки, я не смог выйти на 3 подработку за что меня лишили премиальных 100%. И вообще очень тяжело так работать, получается 3 ночи подряд работаешь - 1 ночь выходной - 2 ночи работа - 2 выходной - 3/1 - 2/2 - 3/1 и т.д. Люди возмущаются, постоянная "текучка" но у нас другой работы нет! Неужели это всё законно?, и нет никакой управы на работодателя?

Показать полностью
, Саргей, пгт. Ярославский
Владимир Найкер
Владимир Найкер
Юрист, г. Бронницы

Добрый день

Основные права и обязанности работника подробно расписаны в ст. 21 Трудового кодекса РФ.Основные права и обязанности работодателя описаны в ст. 22 ТК РФ.

В данном случае работодатель нарушает трудовое законодательство.

Согласно ст. 60.2 ТК РФ «С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).
Поручаемая работнику дополнительная работа по другой профессии (должности) может осуществляться путем совмещения профессий (должностей). Поручаемая работнику дополнительная работа по такой же профессии (должности) может осуществляться путем расширения зон обслуживания, увеличения объема работ. Для исполнения обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику может быть поручена дополнительная работа как по другой, так и по такой же профессии (должности).
Срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу, ее содержание и объем устанавливаются работодателем с письменного согласия работника.
Работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а работодатель — досрочно отменить поручение о ее выполнении, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня.»

Любой выход на дополнительную подработку вне основной работы согласно положениям ст. 60.2 ТК РФ должен осуществляться с письменного согласия самого работника.

К тому же налицо явное превышение норм рабочего времени.

Согласно ст. 91 ТК РФ «Рабочее время — время, в течение которого работник в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка и условиями трудового договора должен исполнять трудовые обязанности, а также иные периоды времени, которые в соответствии с настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации относятся к рабочему времени.
Нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю.
Порядок исчисления нормы рабочего времени на определенные календарные периоды (месяц, квартал, год) в зависимости от установленной продолжительности рабочего времени в неделю определяется федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере труда.
Работодатель обязан вести учет времени, фактически отработанного каждым работником.»
Согласно ст. 96 ТК РФ «Ночное время — время с 22 часов до 6 часов.
Продолжительность работы (смены) в ночное время сокращается на один час без последующей отработки.
Не сокращается продолжительность работы (смены) в ночное время для работников, которым установлена сокращенная продолжительность рабочего времени, а также для работников, принятых специально для работы в ночное время, если иное не предусмотрено коллективным договором.
Продолжительность работы в ночное время уравнивается с продолжительностью работы в дневное время в тех случаях, когда это необходимо по условиям труда, а также на сменных работах при шестидневной рабочей неделе с одним выходным днем. Список указанных работ может определяться коллективным договором, локальным нормативным актом.
К работе в ночное время не допускаются: беременные женщины; работники, не достигшие возраста восемнадцати лет, за исключением лиц, участвующих в создании и (или) исполнении художественных произведений, и других категорий работников в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами. Женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, инвалиды, работники, имеющие детей-инвалидов, а также работники, осуществляющие уход за больными членами их семей в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, матери и отцы, воспитывающие без супруга (супруги) детей в возрасте до пяти лет, а также опекуны детей указанного возраста могут привлекаться к работе в ночное время только с их письменного согласия и при условии, если такая работа не запрещена им по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением. При этом указанные работники должны быть в письменной форме ознакомлены со своим правом отказаться от работы в ночное время.
Порядок работы в ночное время творческих работников средств массовой информации, организаций кинематографии, теле- и видеосъемочных коллективов, театров, театральных и концертных организаций, цирков и иных лиц, участвующих в создании и (или) исполнении (экспонировании) произведений, в соответствии с перечнями работ, профессий, должностей этих работников, утверждаемыми Правительством Российской Федерации с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, может устанавливаться коллективным договором, локальным нормативным актом, трудовым договором.»

В данном случае наблюдается несоблюдение норм отдыха.

Согласно ст. 110 ТК РФ «Продолжительность еженедельного непрерывного отдыха не может быть менее 42 часов.»

Ситуация, которая возникла на Вашей работе, незаконна, и на работодателя в этом случае имеется управа.

Вам необходимо направить жалобу на незаконные действия работодателя в трудовую инспекцию согласно положениям главы 57 ТК РФ.

Федеральная инспекция труда — единая централизованная система, состоящая из федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на проведение федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, и его территориальных органов (государственных инспекций труда).

При подаче жалобы в трудовую инспекцию Вы имеете право сохранить в тайне свои данные.

Согласно ст. 358 ТК РФ «Государственные инспекторы труда при осуществлении федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, обязаны соблюдать законодательство Российской Федерации, права и законные интересы работодателей — физических лиц и работодателей — юридических лиц (организаций).
Государственные инспекторы труда обязаны хранить охраняемую законом тайну (государственную, служебную, коммерческую и иную), ставшую им известной при осуществлении ими своих полномочий, а также после оставления своей должности, считать абсолютно конфиденциальным источник всякой жалобы на недостатки или нарушения положений трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, воздерживаться от сообщения работодателю сведений о заявителе, если проверка проводится в связи с его обращением, а заявитель возражает против сообщения работодателю данных об источнике жалобы.»

Так же Вам стоит направить жалобу на нарушение работодателем трудового законодательства в прокуратуру согласно положениям Федерального закона о прокуратуре РФ. Будет лучше, если направить коллективную жалобу в трудовую инспекцию и в прокуратуру.

Жалоба подаётся по месту нахождения работодателя.

Удачи.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Военное право
Могу ли я отказаться от операции и оставить категорию В?
Добрый день! Я контрактник, контракт закончился год назад. Получил тяжелое ранение в зоне СВО. Год был на больничном с пластиной в ноге. А сейчас мне предлагают поставить категорию В с последующим удалением пластины. Могу ли я отказаться от операции и оставить категорию В?
, вопрос №3994136, Вадим, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Но я хочу, чтоб все имущество принадлежало ей и я написал завещание на нее ( просто есть бывшая семья с которой я не общаюсь 20 лет) и не хочу чтоб им что-то осталось
Доброе утро. Подскажите пожалуйста у меня с женой нажито имущество во время брака, но все оформлено на жену. я так понимаю ,что 50 % принадлежит мне. Но я хочу ,чтоб все имущество принадлежало ей и я написал завещание на нее ( просто есть бывшая семья с которой я не общаюсь 20 лет) и не хочу чтоб им что-то осталось. Но такой вопрос часто летаем на самолетах вместе и мало ли что может случится и тогда кто получит мою долю? у нее есть сын, общий сын и у меня дочь от первого брака. Может нам развестись и потом опять женится или брачный договор составить, хочу чтоб все осталось жене и ее детям
, вопрос №3993682, Павел, г. Наро-Фоминск
1100 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
На что может ссылаться мой отец, чтобы не разговаривать и не слушать следователя?
На меня написали заявление по статье за мошенничество. От следствия не убегаю, пока идет рассмотрение дела - выплачиваю потихоньку сумму, чтобы успеть закрыть ее до возбуждения дела. Дежурный следователь вызвал на опрос, при этом не сообщив что он дежурный следователь. Спустя 6 дней дела в рассмотрении мне позвонил следователь которому передали дело, пригласил на опрос так как ему не передали листы опроса прошедшего. Дежурный следователь угрожает, звонит отцу и говорит что будет решать вопрос через него, хотя другой следователь сказал что он не имеет права, так как я не скрываюсь от следствия. На что может ссылаться мой отец, чтобы не разговаривать и не слушать следователя?
, вопрос №3993581, Яна, г. Сочи
Защита прав потребителей
Приобретал абонемент по акции в спорт зал, и не разу не сходил, отказываются возвращать деньги, ссылаясь на то
Добрый день! Приобретал абонемент по акции в спорт зал, и не разу не сходил, отказываются возвращать деньги, ссылаясь на то что в договоре офферте у них прописано что абонементы приобретенные по акции не подлежат возврату и тп. Оплату производил по предоставленной ими ссылки(удаленно), перед покупкой, меня ни кто не уведомил об условиях написанных в договоре оферте. Подскажите что делать в такой ситуации и на чьей стороне правда
, вопрос №3993059, Павел, г. Москва
Трудовое право
Обязана ли я выплатить долг за аванс, если мне так и не поступил расчет?
Здравствуйте, я Мария, студент медицинского колледжа, работаю в компании ООО»Альбион» Бристоль с 18.10.2023 г резервным продавцом кассиром. 15.11.2023 года мне пришла зарплата, которой я полностью была не удовлетворена, а расчет мне не поступил. На протяжении месяца я требовала от своего супервайзера выслать мне мой расчет, но ответа я так и не дождалась. 14.11.2023 я отработала последний рабочий день и больше не выходила, ждала, пока мне скинут мой расчет. Как я и сказала прошел месяц, но расчета я так и не увидела. 28.12.2023 года мне пришёл аванс, спустя неделю мой супервайзер потребовала с меня вернуть эту сумму, так как смен в декабре у меня не было. 26.01.2024 г. я пошла увольняться с этой работы, на что я получила отказ, из за долга предприятию. А после мне поступило сообщение от администратора, где она бурно требует от меня аванс, и если я не выплачу долг до завтрашнего дня, то на меня повесят ревизию за январь(при том что в декабре и январе у меня 0 смен) Подскажите пожалуйста, что мне делать в данной ситуации? Обязана ли я выплатить долг за аванс, если мне так и не поступил расчет? Имеют ли они право повесить на меня долг, за ревизию, если в этом месяце я не выходила на работу?
, вопрос №3992872, Мария Кукскаус, г. Владивосток
Дата обновления страницы 31.05.2017