Можно ли расторгнуть договор аренды досрочно в одностороннем порядке?

Добрый день, можно ли досрочно в одностороннем порядке расторгнуть договор аренды за 1 месяц до окончания. В договоре аренды указано что, уведомление арендатора за 2 месяца до окончания срока договора. Залог за последний месяц внесён первоначально, уведомляем (30.05) о том что до 1 июля мы съезжаем, и оплату производить не будем (в силу залога). Но нам отказывают, ссылаясь на договор. И заставляют платить июнь. И второй вопрос, правомерно ли в договоре указывать следующее, арендатор - арендодателя должен уведомить за 2 месяца, а в обратном арендодатель - арендатора только за 1 месяц уведомляет о расторжении. Подскажите что делать, если нет возможности оплачивать аренду.

, Юлия, г. Москва
Дмитрий Кальченко
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Юлия.

Порядок расторжения договора у Вас прописан в договоре аренды, он не нарушает нормы гражданского законодательства. Арендодатель тоже прав, ведь он тоже теряет деньги за месяц. Единственный выход из создавшегося положения — это договориться с арендодателем о приемлемых для Вас обоих условиях расторжения договора.

Арендатор вариант другой предложил, сейчас до 5 числа съехать, июнь оплачен. А мы съедим. Дальше если сдаст в июне кому то, то здорово. А если не здаст, нам всё равно платить.
Юлия

Здравствуйте, Юлия.

Соглашайтесь, только оформите расторжение и передайте помещение обратно арендодателю по акту приема-передачи, чтобы к Вам в дальнейшем претензий не было.

Марина Кожевникова
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Юлия! Смотрите это:

ГК РФ Статья 310. Недопустимость одностороннего отказа от исполнения обязательства

1. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами.

2. Одностороннее изменение условий обязательства, связанного с осуществлением всеми его сторонами предпринимательской деятельности, или односторонний отказ от исполнения этого обязательства допускается в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором.
В случае, если исполнение обязательства связано с осуществлением предпринимательской деятельности не всеми его сторонами, право на одностороннее изменение его условий или отказ от исполнения обязательства может быть предоставлено договором лишь стороне, не осуществляющей предпринимательской деятельности, за исключением случаев, когда законом или иным правовым актом предусмотрена возможность предоставления договором такого права другой стороне.
КонсультантПлюс: примечание.
Если право на односторонний отказ от исполнения обязательства установлено императивной нормой, то включение в договор условия о выплате денежной суммы в случае осуществления стороной этого права не допускается (Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 22.11.2016 N 54).

3. Предусмотренное настоящим Кодексом, другим законом, иным правовым актом или договором право на односторонний отказ от исполнения обязательства, связанного с осуществлением его сторонами предпринимательской деятельности, или на одностороннее изменение условий такого обязательства может быть обусловлено по соглашению сторон необходимостью выплаты определенной денежной суммы другой стороне обязательства.

ГК РФ Статья 450.1. Отказ от договора (исполнения договора) или от осуществления прав по договору

1. Предоставленное настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором право на односторонний отказ от договора (исполнения договора) (статья 310) может быть осуществлено управомоченной стороной путем уведомления другой стороны об отказе от договора (исполнения договора). Договор прекращается с момента получения данного уведомления, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором.
2. В случае одностороннего отказа от договора (исполнения договора) полностью или частично, если такой отказ допускается, договор считается расторгнутым или измененным.
3. В случае отсутствия у одной из сторон договора лицензии на осуществление деятельности или членства в саморегулируемой организации, необходимых для исполнения обязательства по договору, другая сторона вправе отказаться от договора (исполнения договора) и потребовать возмещения убытков.
4. Сторона, которой настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором предоставлено право на отказ от договора (исполнения договора), должна при осуществлении этого права действовать добросовестно и разумно в пределах, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором.
5. В случаях, если при наличии оснований для отказа от договора (исполнения договора) сторона, имеющая право на такой отказ, подтверждает действие договора, в том числе путем принятия от другой стороны предложенного последней исполнения обязательства, последующий отказ по тем же основаниям не допускается.
6. Если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором, в случаях, когда сторона, осуществляющая предпринимательскую деятельность, при наступлении обстоятельств, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором и служащих основанием для осуществления определенного права по договору, заявляет отказ от осуществления этого права, в последующем осуществление этого права по тем же основаниям не допускается, за исключением случаев, когда аналогичные обстоятельства наступили вновь.
7. В случаях, установленных настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором, правила пункта 6 настоящей статьи применяются при неосуществлении определенного права в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором.
Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск

Добрый день, предупреждение за 2 месяца арендодателя это общепринятый пункт. Для более детального ответа на ваши вопросы необходимо изучать договор аренды. Но судя по тому что вы описали, вас правомерно просят оплатить ещё 1 месяц.

Вячеслав Каминский
Юрист

Вы же сами поставили подпись при подписании данного договора, и всеми условиями прописанными в нем. С другой стороны Вы внесли страховой депозит. Напишите уведомление арендодателю, укажите о невозможности в дальнейшем производить оплату. Спокойно доживайте месяц и выезжайте. Пусть потом обращается в суд.

Юлия
Клиент, г. Москва

Арендатор вариант другой предложил, сейчас до 5 числа съехать, июнь оплачен. А мы съедим. Дальше если сдаст в июне кому то, то здорово. А если не здаст, нам всё равно платить.