Как дистанционно расторгнуть брак, если мы с женой не живем вместе более 10 лет?

Здравствуйте уважаемые юристы !

Я живу по прописке на Сахалине 5 лет, жена прописана и проживает в Хабаровске.

Мы вообще не живём вместе более 10 лет...Я хочу развода не взирая на её желания, но думаю, против она не будет.

Все документы у неё, но даты и место регистрации я помню...

, Анатолий, г. Южно-Сахалинск
Евгений Афанасьев
Юрист, г. Оренбург

Вам необходимо подать заявление о разводе по месту жительства при этом присутствие второго суруга не обязательно.

Заявление о разводе подается в ЗАГС если от второго супруга есть нотариальное согласие на развод, у вас нет несовершеннолетних детей и нет имущественных споров.

Заявление о разводе подается в мировом суд если нет согласия на развод от супруги и есть имущественный спор о разделе имущества на сумму не более 50 тыс. рублей;

Заявление о разводе подается в Районный суд если есть имущественный спор о разделе имущества на сумму более 50 тыс. рублей, есть несовершеннолетние дети

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Анатолий, здравствуйте!

Действующее гражданское процессуальное законодательство допускает возможность рассмотрения дела о расторжении брака в отсутствии истца.

В соответствии со ст. 222 ГПК РФ суд оставляет заявление без рассмотрения в случае, если истец, не просивший о разбирательстве дела в его отсутствие, не явился в суд по вторичному вызову, а ответчик не требует рассмотрения дела по существу.

Таким образом, чтобы суд рассмотрел дело в отсутствии Истца, в исковом заявлении или в отдельно составленном ходатайстве, приобщенным к исковому заявлению необходимо указать просьбу рассмотреть дело в свое отсутствие. В этом случае суд примет решение в общем порядке и в случае неявки истца в судебное заседание.

Анатолий, если у вас остались вопросы, вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!