Обгон в зоне дйствия знака "обгон запрещен"

Здравствуйте. Изъяли права за обгон в зоне действия знака "обгон запрещен". Фктически начал обгон до знака, уведел знак в процессе обгона, но смог завершить обгон только в зоне действия знака. Есть ли законные основания не применят ко мне административное взыскание?

, Роман, г. Нижний Новгород
Евгений Сергеевич Петухов
Юрист, г. Нижний Новгород

Законные-то есть… Только гаишнику и судье эта законность пофиолетово… Так устроена российская административка.

Дело в том, что выезд на встречную полосу ДО начала участка дороги, где такой выезд становится запрещен не образует состава административного правонарушения по ч.4 ст.12.15 КоАП РФ… Однако, ещё надо доказать, что Вы выехали на встречку ДО знака (если нет видео — нереально), а чаще всего даже и это не помогает.

Так что, если есть видео, то слабенький шансик есть (и то только в суде), если видео нет — шансов нет совсем.