Можно ли уменьшить государственный контракт более чем на 10%?

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, может ли заказчик продуктов питания по государственному контракту, который работает руководствуясь 223 фз, уменьшить контракт более чем на 10%? в каких случаях?

в приложении контракт и положения которыми руководствуется заказчик

  • договор - колбаса 1
    .doc
  • Положение 27.01.2017 (1)
    .doc
, Елена, г. Нарьян-Мар
Евгений Чепинога
Юрист, г. Москва

Добрый вечер.

Вы заключили не государственный контракт, а гражданско-правовой договор в рамках 223 ФЗ. к нему ограничение об изменении объема не более чем на 10% не применяется. Возможность изменения объема в соответствии с п. 2.4 Договора никак не ограничено и не противоречит Положению о закупках (ст.40 Положения).

Заказчик не может в одностороннем порядке ни уменьшить ни увеличить объем закупки, для этого необходимо Ваше согласие и оформление доп. соглашения. В подобных ситуациях я как правило рекомендую соглашаться, поскольку чаще всего причиной такой инициативы является или отсутствие денег или ошибка в расчете потребности, пойти на встречу Заказчику значит сохранить его лояльность на будущее. Если же у вас есть обоснованные подозрения, что Заказчик хочет «соскочить» с объема и переразместиться у другого поставщика, то можно и не соглашаться, но учтите, что Заказчик может чинить препоны исполнению, приемке, что часто выливается в неустойки, а может дойти и до расторжения и направления в реестр недобросовестных поставщиков.

Елена
Клиент, г. Нарьян-Мар

Большое спасибо за ответ! Заказчик сдал в аренду столовые аутсерсерсерам!

Скажте пожалуйста могут ли они расторгнуть договор в одностороннем порядке, ссылаясь на то, что теперь столовые не в их ведении?!

10% в вашем случае ниакого отношения к ситуации не имеют, в одностороннем порядке не может, так как это его последствия его действий, а вот пролемма с оплатой будет точно, так как у него больше нет такой статьи расходов.
Вениамин Черкасов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, заказчик в односторонним порядке не может уменьшить контракт на 10% для данного действие должно быть обоюдное решение