8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли уменьшить государственный контракт более чем на 10%?

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, может ли заказчик продуктов питания по государственному контракту, который работает руководствуясь 223 фз, уменьшить контракт более чем на 10%? в каких случаях?

в приложении контракт и положения которыми руководствуется заказчик

  • договор - колбаса 1
    .doc
  • Положение 27.01.2017 (1)
    .doc
, Елена, г. Нарьян-Мар
Евгений Чепинога
Евгений Чепинога
Юрист, г. Москва

Добрый вечер.

Вы заключили не государственный контракт, а гражданско-правовой договор в рамках 223 ФЗ. к нему ограничение об изменении объема не более чем на 10% не применяется. Возможность изменения объема в соответствии с п. 2.4 Договора никак не ограничено и не противоречит Положению о закупках (ст.40 Положения).

Заказчик не может в одностороннем порядке ни уменьшить ни увеличить объем закупки, для этого необходимо Ваше согласие и оформление доп. соглашения. В подобных ситуациях я как правило рекомендую соглашаться, поскольку чаще всего причиной такой инициативы является или отсутствие денег или ошибка в расчете потребности, пойти на встречу Заказчику значит сохранить его лояльность на будущее. Если же у вас есть обоснованные подозрения, что Заказчик хочет «соскочить» с объема и переразместиться у другого поставщика, то можно и не соглашаться, но учтите, что Заказчик может чинить препоны исполнению, приемке, что часто выливается в неустойки, а может дойти и до расторжения и направления в реестр недобросовестных поставщиков.

0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, г. Нарьян-Мар

Большое спасибо за ответ! Заказчик сдал в аренду столовые аутсерсерсерам!

Скажте пожалуйста могут ли они расторгнуть договор в одностороннем порядке, ссылаясь на то, что теперь столовые не в их ведении?!

10% в вашем случае ниакого отношения к ситуации не имеют, в одностороннем порядке не может, так как это его последствия его действий, а вот пролемма с оплатой будет точно, так как у него больше нет такой статьи расходов.
0
0
0
0
Вениамин Черкасов
Вениамин Черкасов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, заказчик в односторонним порядке не может уменьшить контракт на 10% для данного действие должно быть обоюдное решение

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Здравствуйте, не брала кредитов более 10 лет, долгов никаких нет и тут приходит судебное постановление на 27
Здравствуйте,не брала кредитов более 10 лет,долгов никаких нет и тут приходит судебное постановление на 27 тысяч что я должна коллекторскому агентству,за что и когда ничего не известно,как мне поступить?
, вопрос №4095869, Мария, г. Ижевск
900 ₽
Военное право
Ушол по контракту, отбыл 10 месяцев в основной отпуск не ходил
Оформить отпуск пока на реабилитации, не приезжая в часть. Ушол по контракту, отбыл 10 месяцев в основной отпуск не ходил
, вопрос №4095802, Софья, г. Иркутск
Военное право
Муж подписал контракт на год добровольцем на СВО в полупьяном состоянии психанул так, можно ли его расторгнуть?
Муж подписал контракт на год добровольцем на СВО в полупьяном состоянии психанул так, можно ли его расторгнуть?
, вопрос №4095515, Валентина, г. Москва
Защита прав призывников
Здравствуйте, отец погиб на сво но он Не был призван по мобилизации, он заключил контракт, можно ли не идти сыну в армию
Здравствуйте, отец погиб на сво но он Не был призван по мобилизации, он заключил контракт , можно ли не идти сыну в армию
, вопрос №4095491, Александр, г. Москва
Военное право
Мой сын подписал контракт при прохождения срочной службы, может ли он расторгнуть контракт?
Здравствуйте. Мой сын подписал контракт при прохождения срочной службы, может ли он расторгнуть контракт? Со время подписания прошло два мес.
, вопрос №4094870, Екатерина, г. Краснодар
Дата обновления страницы 31.05.2017