Фирма. Незаконно

Здравствуйте. На меня оформили фирму. С этого я получила 8 тысяч рублей. Сделала я это добровольна. Но сегодня приходил участковый и сказал что на меня завели уголовное дело. Скажите что мне будет? Отрицать все? Или рассказать как есть? Могут ли меня посадить? Или придется выплачивать штраф в неоплате налогов?

Чем фирма занималась я не знаю.

, Анастасия, г. Тольятти
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

У вас отсутствует состав преступления. Поясните следователю все, что знаете. Привлекать должны лиц, непосредственно осуществлявших деятельность фирмы. Согласно:

УК РФ, Статья 199. Уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с организации

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с организации путем непредставления налоговой декларации или иных документов, представление которых в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах является обязательным, либо путем включения в налоговую декларацию или такие документы заведомо ложных сведений, совершенное в крупном размере, — наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Анастасия
Клиент, г. Тольятти

Я ведь сама везде расписывалась. Я там как ген.директор. Скажите та же все равно статья?

Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Анастасия, добрый вечер! Не хочется Вас огорчать, но проблемы у Вас могут быть и вполне серьезные. В уголовном кодексе РФ предусмотрена ответственность за незаконное образование юридического лица. К ответственность привлекут в первую очередь организаторов данного преступления, но и Вас за соучастие привлечь могут. Приведу статью:

УК РФ, Статья 173.1. Незаконное образование (создание, реорганизация) юридического лица

1. Образование (создание, реорганизация) юридического лица через подставных лиц, а также представление в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, данных, повлекшее внесение в единый государственный реестр юридических лиц сведений о подставных лицах, — (в ред. Федерального закона от 30.03.2015 N 67-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от семи месяцев до одного года, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.
2. Те же деяния, совершенные:
а) лицом с использованием своего служебного положения;
б) группой лиц по предварительному сговору, — наказываются штрафом в размере от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо лишением свободы на срок до пяти лет.
Примечание. Под подставными лицами в настоящей статье и статье 173.2 настоящего Кодекса понимаются лица, которые являются учредителями (участниками) юридического лица или органами управления юридического лица и путем введения в заблуждение либо без ведома которых были внесены данные о них в единый государственный реестр юридических лиц, а также лица, которые являются органами управления юридического лица, у которых отсутствует цель управления юридическим лицом.

Вениамин Черкасов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, привлечь вас несмогут так как вы не совершаете деятельность данной фирмы, расскажите все следователю