Ответственность за неуплату страховых взносов

Здравствуйте!После закрытия ИП остался долг по страховым взносам в пенсионный фонд в размере 50000 рублей. Из налоговой пришло требование об уплате, в нем говорится об уголовной ответственности за эту недоимку. Правда что за этот долг могут завести уголовное дело? Раньше ведь просто начислялись пени.

, Ольга Раудина, г. Самара
Уточнение от клиента

50000 рублей ведь не особо крупный размер? И каков будет порядок взыскания после неисполнения требования об уплате?

. Неисполнение в личных интересах обязанностей налогового агента по исчислению, удержанию или перечислению налогов и (или) сборов, подлежащих в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах исчислению, удержанию у налогоплательщика и перечислению в соответствующий бюджет (внебюджетный фонд), совершенное в крупном размере, -

Крупным размером в настоящей статье, а также в статье 199.1 настоящего Кодекса признается сумма налогов и (или) сборов, составляющая за период в пределах трех финансовых лет подряд более пяти миллионов рублей, при условии, что доля неуплаченных налогов и (или) сборов превышает 25 процентов подлежащих уплате сумм налогов и (или) сборов, либо превышающая пятнадцать миллионов рублей