Договор не исполнен по независящим от застройщика обстоятельствам

Здравствуйте! В 2006 году заключил Договор инвестирования на квартиру в новостройке (дом еще не был построен). В договоре указано, что он считается исполненным при выполнении сторонами своих обязательств. Одним из обязательств застройщика указано: передать кв-ру в собственность инвестору (мне) и оформить мое право собственности в Росреестре. По окончании строительства застройщик подписал со мной акт приема-передачи и подал документы на регистрацию моего права собственности в Росреестр. Однако, Росреест в регистрации права собственности на меня отказал мотивируя тем, что моя бывшая жена написала заявление в Росреест, что она тоже претендует и просит право собств.на меня не оформлять. После этого ситуация "подвисла". То есть застройщик вроде хотел все исполнить, но не смог по независящим от него обстоят-м. В связи с этим застройщик прислал мне письмо в котором написал, что т.к. обстоят.от него независели, то он считает свои обязательства исполненными.

ВОПРОС: МОЖНО ЛИ ТАКОЙ ДОГОВОР СЧИТАТЬ ИСПОЛНЕННЫМ?

, Сергей, г. Москва
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Сергей!

Надо признать, что застройщик прав. Действительно, отказ в регистрации за Вами права собственности на квартиру от застройщика в описанном Вами случае не зависело. Надо сказать, что в Росреестне отказали неправомерно. Согласно ст. 34 СК РФ имущество, приобретенное супругами в период брака, является их совместной собственностью. И это не зависит от того, на кого зарегистрировано это имущество. В Вашей ситуации именно Вам нужно обжаловать в суде отказа Росреестра в регистрации права собственности. А бывшая супруга после может попытаться доказывать, что квартира Вами куплена на супружеские средства.

Сергей
Клиент, г. Москва

Спасибо большое за комментарий Но вопрос был в другом: МОЖНО ЛИ ТАКОЙ ДОГОВОР СЧИТАТЬ ИСПОЛНЕННЫМ?

Уточнение клиента

«Спасибо большое за комментарий Но вопрос был в другом: МОЖНО ЛИ ТАКОЙ ДОГОВОР СЧИТАТЬ ИСПОЛНЕННЫМ?»

Да, можно считать исполненным, поскольку те условия, которые не исполнены, не зависели от застройщика или участника долевого строительства.