Прав ли продавец?

Здравствуйте. Сегодня я зашел в продуктовый магазин и попросил энергетический напиток который не содержит алкоголя, но мне отказали в продаже так как мне нет 18 лет. И продавец сказала что не продаст мне энергетик пока мне нет 18 лет. Но насколько я знаю, энергетики можно продавать лицам не достигшим 18 летнего возраста.

, Руслан, пгт. Лучегорск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Руслан!

Продавец прав, так как продажа энергетиков несовершеннолетним запрещена Законом Приморского края от 2.12.2009 № 536-КЗ «О регулировании розничной продажи алкогольной продукции, безалкогольных тонизирующих напитков и профилактике алкоголизма на территории Пермского края».

Никита Ширяев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Действительно местными законами такие ограничения установлены. Как указал коллега выше, в вашем регионе он действует.

Есть такие же законы и в других регионах.

Закон Московской области «Об установлении ограничений розничной продажи слабоалкогольных и безалкогольных тонизирующих напитков, на территории Московской области» несовершеннолетним на территории Московской области запрещено продавать по сути все, что содержит кофеин, кроме чая, кофе и безалкогольных напитков на основе чайных и кофейных экстрактов.

Областной закон Ленинградской области от 12.05.2015 N 45-оз «О регулировании отдельных вопросов розничной продажи слабоалкогольных тонизирующих и безалкогольных тонизирующих напитков на территории Ленинградской области и о внесении изменений в областные законы „Об обеспечении реализации полномочий органов государственной власти Ленинградской области и органов местного самоуправления в сфере регулирования оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции на территории Ленинградской области“ и „Об административных правонарушениях“ (принят ЗС ЛО 29.04.2015)