Надо ли выделять супругу долю в квартире при погашении ипотеки материнским капиталом?

Добрый день! Квартира куплена до брака в ипотеку. Собственником являюсь я. От первого брака есть ребенок. Сейчас живу в гражданском браке, планируем родить второго ребенка и погасить часть ипотеки материнским капиталом. При этом я должна выделить доли в квартире обоим детям? А должна ли я выделить долю гражданскому мужу, на которого будет зарегистрирован второй ребенок?

И хотелось подробнее узнать, на что может претендовать супруг, в этой же ситуации, но зарегистрировав с ним брак до рождения второго ребенка?

, Ксения Валерьевна, г. Воронеж
Юлия Михайлова
Юрист, г. Великий Новгород

Выделять доли необходимо супругу, брак с которым зарегистрирован, в Вашем случае юридически отец ребенка Вам никем не приходится. В случае регистрации брака до рождения ребенка Вам будет необходимо выделить долю супругу после снятия обременения и, соответственно, при разделе имущества, приобретенного в браке, в случае развода супруг будет иметь право на получение своей доли