Могу ли я осуществлять предпринимательскую деятельность, работая в полиции?

Здравствуйте! я работаю в полиции на вольнонаемной должности, то есть не являюсь госслужащим, у меня нет удостоверения госслужащего, нет погон. Со мной заключен трудовой договор, в котором я являюсь стороной по договору - работником. Могу ли я зарегистрироваться как ИП и осуществлять предпринимательскую деятельность?

, Лиля, г. Новосибирск
Дмитрий Кальченко
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Лиля.

Если Вы не являетесь госслужащим, Вы вправе заниматься в том числе и предпринимательской деятельностью.

Статья 13. ФЗ О государственной гражданской службе
Гражданский служащий — гражданин Российской Федерации, взявший на себя обязательства по прохождению гражданской службы. Гражданский служащий осуществляет профессиональную служебную деятельность на должности гражданской службы в соответствии с актом о назначении на должность и со служебным контрактом и получает денежное содержание за счет средств федерального бюджета или бюджета субъекта Российской Федерации.
Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый день, Лиля.

Нормы Трудового кодекса РФ (в частности, нормы главы 10) не запрещают работнику зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя.