484 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

484 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданство
  2. Миграционное право

Обязан ли гражданин Украины становиться на миграционный учет, если будет в РФ менее 90 дней?

Добрый день!

Обязан ли гражданин Украины с пропиской в Донецке становится на миграционный учёт, если он собирается находится на территории РФ менее 90 дней? Согласно статье 1 Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Украины о безвизовых поездках граждан Российской Федерации и Украины (Москва, 16 января 1997 г.), гражданин одной стороны не обязан уведомлять компетентные органы другой о своём пребывании при наличии отметки в миграционной карте, однако сегодня я прочёл на одном из сайтов, что с 23 марта 2017 года украинцы (в том числе и жители ДНР/ЛНР) обязаны вставать на миграционный учёт в течение 7 дней. Цель визита - частная, оставаться дольше 90 дней человек не собирается.

30 Мая 2017, 13:54, вопрос №1651815
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Иван
571
ответ
206
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Николай,

Все иностранцы должны быть поставлены на миграционный учет по месту пребывания не позднее 7 дней после прибытия, но есть исключения для граждан стран из ЕАЭС и граждан Таджикистана.Уведомление о прибытии иностранного гражданина, временно проживающего или временно проживающего в РФ, в место пребывания, необходимо подать в территориальный орган управления по вопросам миграции (ГУВМ МВД) не позднее, чем через 7 рабочих дней со дня прибытияиностранца в место пребывания.Уведомление о прибытии иностранного гражданина, постоянно проживающего в РФ, в место пребывания, необходимо подать в территориальный орган ГУВМ МВД не позднее, чем через 7 рабочих дней со дня прибытия иностранца в место пребывания. Другими словами, принимающая сторона должна отправить в органы, осуществляющие миграционный учет, заполненную форму уведомления о прибытии иностранного гражданина, и тем самым проинформировать их о прибытии иностранного гражданина в место пребывания не позднее 7 дней после прибытия иностранца.

Так же сообщаю вам, что согласно законодательства РФ, вы являетесь гражданином Украины и на вас распространяется соответствующий миграционный режим.

30 Мая 2017, 14:08
q Отблагодарить
0 0
Николай
клиент, г. Москва

Данный вопрос касается не меня, у меня есть основание для нахождения на территории РФ.

Прокомментируйте, пожалуйста, Статью 1 соглашения от 16 января 1997 года. Эта статья уже не действует?

30 Мая 2017, 14:41
Юрист - Evro
100
ответов
5
отзывов
Общаться в чате
ЕКГ, г. Москва
  • 100ответов
  • 5отзывов

Обязаны. Возникнут проблемы-обращайтесь.

30 Января 2018, 01:36
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.