Нужна ли будет для нашей ООО

Здравствуйте!

Мы зарегистрировали ООО, основной вид деятельности нашей компании будет торговля товарами из Китай через интернет. Мы еще хотели открыть курс для изучения китайского языка.

Вопрос такой, нужна ли лицензия для оказания этой услуги? Мы будем нанять носителей языка для качественного урока. Но к концу курса не будем давать документы об образовании, кажется, что итоговой аттестации тоже не будет. Наша цель этого курса, научить желающих говорить и писать на китайском языке.

, Александр, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Александр.

Если Вы не выдаете документов об образовании, не реализуете образовательные программы, то в таком случае Вам не нужна лицензия на образовательные услуги:

Статья 91 Об образовании Лицензирование образовательной деятельности
1. Образовательная деятельность подлежит лицензированию в соответствии сзаконодательством Российской Федерации о лицензировании отдельных видов деятельности с учетом особенностей, установленных настоящей статьей. Лицензирование образовательной деятельности осуществляется по видам образования, по уровням образования, по профессиям, специальностям, направлениям подготовки (для профессионального образования), по подвидам дополнительного образования.
2. Соискателями лицензии на осуществление образовательной деятельности являются образовательные организации, организации, осуществляющие обучение, а также индивидуальные предприниматели, за исключением индивидуальных предпринимателей, осуществляющих образовательную деятельность непосредственно.
3. Лицензирование образовательной деятельности осуществляется лицензирующим органом — федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по контролю и надзору в сфере образования, или органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющим переданные полномочия Российской Федерации в сфере образования, в соответствии с полномочиями, установленными статьями 6 и 7 настоящего Федерального закона.
Статья 2 ФЗ Об образовании Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе
9) образовательная программа — комплекс основных характеристик образования (объем, содержание, планируемые результаты), организационно-педагогических условий и в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом, форм аттестации, который представлен в виде учебного плана, календарного учебного графика, рабочих программ учебных предметов, курсов, дисциплин (модулей), иных компонентов, а также оценочных и методических материалов;
17) образовательная деятельность -деятельность по р
еализации образовательных программ;

Самое главное оформить грамотно договор (можно в виде договора-оферты на сайте) — тогда проблем не будет.

Александр
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо вам за ответа!

Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Александр, здравствуйте.

С учётом того, что вы ООО — лицензия вам может понадобиться — на образовательную деятельность она не нужна только ИП которые такую деятельность осуществляют самостоятельно.

При этом, образовательной деятельностью, в контексте закона об образовании, является деятельность по реализации образовательных программ.

9) образовательная программа — комплекс основных характеристик образования (объем, содержание, планируемые результаты), организационно-педагогических условий и в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом, форм аттестации, который представлен в виде учебного плана, календарного учебного графика, рабочих программ учебных предметов, курсов, дисциплин (модулей), иных компонентов, а также оценочных и методических материалов;

Отсутствие выдачи документов не является основанием для непризнания вашей деятельности образовательной. Если проверяющие органы её фактически таковой признают — возникнут проблемы. Тут нужно ставить вопрос чуть шире — в вашей деятельности не должно быть реализации образовательных программ как таковых — можете предложить что-то вроде клуба интересующихся китайским языком и уже с этим работать — без образовательных программ.

С уважением,

Роман Новиков

Александр
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за ответа! Надеюсь, что лицензию не так сложно и страшно получить!

Надеюсь, что лицензию не так сложно и страшно получить!
Александр

Не исключено, что она и не пригодится если правильно сформулируете свою деятельность и не будете реально оказывать образовательные услуги. Если нет — то удачи вам!

Алексей Трошкин
Юрист, г. Москва

Данная деятельность не будет требовать лицензии, но я бы еще для гарантии разбил обучение на разовые занятия " по темам", чтобы у Вас был не единый курс, а фактически разовые занятия!

Ранее уже отвечали на данный вопрос ознакомьтесь! pravoved.ru/question/726160/

Но к концу курса не будем давать документы об образовании, кажется, что итоговой аттестации тоже не будет.

Оформите договор, так что вы продаете не единую программу, а 20 тем или консультаций — цена каждой отдельно! И таким образом образовательной программы не будет! Человек приобретает разовое занятие определенное кол-во, указанное в договоре!

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
ы еще хотели открыть курс для изучения китайского языка. Вопрос такой, нужна ли лицензия для оказания этой услуги?
Александр

Здравствуйте

раз вы ооо и у вас будет образовательная деятельность — нужна лицензия так как скорее всего — будет реализация образовательной программы

ст 2

17) образовательная деятельность — деятельность по реализации образовательных программ;
19) организация, осуществляющая обучение, — юридическое лицо, осуществляющее на основании лицензии наряду с основной деятельностью образовательную деятельность в качестве дополнительного вида деятельности;
Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ
(ред. от 01.05.2017)
«Об образовании в Российской Федерации»

+

1. Настоящее Положение устанавливает порядок лицензирования образовательной деятельности, осуществляемой образовательными организациями, организациями, осуществляющими обучение, а также индивидуальными предпринимателями, за исключением индивидуальных предпринимателей, осуществляющих образовательную деятельность непосредственно (далее — организация, осуществляющая образовательную деятельность).
Постановление Правительства РФ от 28.10.2013 N 966
(ред. от 12.11.2016)
«О лицензировании образовательной деятельности»
Но к концу курса не будем давать документы об образовании, кажется, что итоговой аттестации тоже не будет.
Александр

это роли не играет в этом вопросе

главное — это реализация образовательных программ

учтите что при такой ситуации за работу без лицензии очень высок риск попасть под штрафы

Александр
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо вам за ответа!

Надеюсь, что лицензию не так сложно и страшно получить!
Александр

на самом деле не слишком просто

положение о лицензировании я указал выше

одним из самых сложных требований- это помещение

придется получать сан эпид заключение на это помещение в роспотребнадзоре (не каждое помещение подойдет)

а, например, гуманитарное развитие клиента, в том числе ознакомление с особеностями культур разных стран и народов, с их языками, обычаями и традициями, расширение кругозора, изучение литературных и иных письменных источников, общение с приглашенными гостями из различных стран.
Рябинин Олег

это вариант — но если будут претензии от гос органов- могут подвести под этакую маскировку деятельности — то есть либо реально делать как какие то гуманитарные консультации- либо это как на первое время вариант

просто при проверке может все это выясниться — что у вас именно курсы языковые

Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Александр!

Чтобы не попасть под лицензирование образовательной деятельности, я бы рекомендовал заключать с клиентами договоры, предметом которых бы было не оказание услуг по обучению иностранному языку, а, например, гуманитарное развитие клиента, в том числе ознакомление с особеностями культур разных стран и народов, с их языками, обычаями и традициями, расширение кругозора, изучение литературных и иных письменных источников, общение с приглашенными гостями из различных стран.

Ну и, конечно, никакой образовательной программы не должно быть.

С Уважением,
Олег Рябинин.

Александр
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо вам за ответа!

Виктор Котов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Если схему деятельности представить в таком чистом виде, то потребуется лицензия на образовательную деятельность. Однако, если схему в договорной базе выстроить как предоставление Вами через сайт своего программного продукта в пользование клиентам, с помощью которого они смогут формально заключать договоры с исполнителями — нерезидентами на оказание услуг в этой сфере. Т. е. формально Вы будете получать лицензионные платежи за предоставление своего сервиса, для этого вида деятельности лицензии не требуется, и кроме этого Вы убьете 2 зайца — исключите функцию налогового агента в части доходов исполнителей, так как по такой схеме Вы не будете выступать агентом исполнителей — нерезидентов, когда следует выполнять функцию налогового агента по НДС.

Александр
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо вам за ответа!

Сергей Шведов
Юрист, с. Содом

Александр, добрый день!

В соответствии с п. 9 ст.2 ФЗ «Об образовании РФ»

9) образовательная программа — комплекс основных характеристик образования (объем, содержание, планируемые результаты), организационно-педагогических условий и в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом, форм аттестации, который представлен в виде учебного плана, календарного учебного графика, рабочих программ учебных предметов, курсов, дисциплин (модулей), иных компонентов, а также оценочных и методических материалов;

Вам потребуется лицензия для данного вида деятельности.

С Уважением, С.А. Шведов