Нужна ли лицензия на открытие языковых курсов без аттестации по окончании обучения?

Я планирую открыть языковые курсы, в перспективе нанимать преподавателей (вероятно, в качестве консультантов). При этом по итогам обучения на курсах не будут выдаваться какие-либо документы: дипломы, сертификаты, аттестаты и пр. Более того, обучение будет проходить в достаточно свободной форме, без жёстких образовательных программ и тому подобных вещей.

В связи с этим у меня есть несколько взаимосвязанных вопросов:

1) Требуется ли получение специальной лицензии на образовательную деятельность? Можно ли при таких исходных условиях работать в рамках консультационной деятельности?

2) Если можно, то как лучше оформиться: как ИП или как ООО?

3) Какие при этом лучше выбрать коды ОКВЭД?

Уточнение от клиента

Дополнение: принципиальное значение имеет возможность нанимать других людей. Как работать одному мне более-менее понятно. Хочется же организовать именно курсы, где будет работать несколько преподавателей.

, Илья, г. Екатеринбург
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Илья, добрый вечер

Если Вы имеете соответствующее образование,  зарегистрируетесь как ИП, и сами будете преподавать, то лицензия Вам не нужна.

80.42 Образование для взрослых и прочие виды образования, не включенные в другие группировки

Эта группировка включает:
— образование для взрослых, которые не обучаются в системе регулярного
общего образования или высшего профессионального образования. Обучение
может проводиться на дневных или на вечерних занятиях в школах или в
специальных заведениях для взрослых. В программы обучения могут
включаться как общеобразовательные, так и специальные предметы,
например компьютерное образование для взрослых
— дополнительное образование в целях всестороннего удовлетворения
образовательных потребностей граждан, общества, государства,
осуществляемое в образовательных учреждениях дополнительного
образования, а также посредством индивидуальной педагогической
деятельности
— все виды обучения по радио, телевидению, компьютерным сетям и т.п.
Эта группировка не включает:
— высшее профессиональное образование, см. 80.30
— деятельность школ танцев, см. 92.34.2
— тренировочную деятельность в области спорта и игр, см. 92.62

Илья
Клиент, г. Екатеринбург

Спасибо за Ваш ответ! Принципиальное значение имеет возможность нанимать других людей. Как работать одному мне более-менее понятно.

Принципиальное значение имеет возможность нанимать других людей.

Илья

Если Вы будете заключать договора с преподавателями ИП, то лицензия так же не требуется. А если будете нанимать преподавательский состав по трудовому договору, тогда потребуется лицензирование.

Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

3. Образовательная деятельность как лицензируемый вид деятельности включает в себя оказание образовательных услуг по реализации образовательных программ по перечню согласно приложению.

ПЕРЕЧЕНЬОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УСЛУГ ПО РЕАЛИЗАЦИИОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ПРОГРАММ Список изменяющих документов1. Реализация основной общеобразовательной программы дошкольного образования2. Реализация основной общеобразовательной программы начального общего образования3. Реализация основной общеобразовательной программы основного общего образования4. Реализация основной общеобразовательной программы среднего общего образования5. Реализация основной профессиональной образовательной программы среднего профессионального образования — программы подготовки квалифицированных рабочих, служащих <*>6. Реализация основной профессиональной образовательной программы среднего профессионального образования — программы подготовки специалистов среднего звена <*>7. Реализация основной профессиональной образовательной программы высшего образования — программы бакалавриата <*>8. Реализация основной профессиональной образовательной программы высшего образования — программы специалитета <*>9. Реализация основной профессиональной образовательной программы высшего образования — программы магистратуры <*>Если Ваши курсы не составляют одну из указанных программ- это не образовательная деятельность и лицензированию не подлежит!
Илья
Клиент, г. Екатеринбург

Спасибо, это очень важное уточнение!

Анна Хвостанцева
Юрист, г. Москва

Добрый день !

Порядок лицензирования образовательной деятельности  в настоящее время регулируется Постановлением Правительства РФ от 28.10.2013 N 966
(ред. от 27.11.2014)  «О лицензировании образовательной деятельности»  (вместе с «Положением о лицензировании образовательной деятельности»)

 Действительно,  ранее действовавшее Постановление Правительства Российской Федерации от 16 марта 2011 г. N 174 «Положение о лицензировании образовательной деятельности»,  не требовало лицензирования образовательной деятельности в виде разовых занятий, а также при отсутствии итоговой аттестации. В настоящее время данное постановление утратило силу.

 Однако в настоящее время НЕ лицензируется образовательная деятельность индивидуальных предпринимателей, осуществляемая ими без привлечения педагогических работников (ч. 2 ст. 91 Закона об образовании, абз. 1 п. 1 Положения).

Таким образом, если вы будете вести образовательную деятельность как идивидуальный предприниматель самостоятельно, без привлечения других лиц, то вы можете вести данную деятельность без получения лицензии.

При этом лицензирование требуется  при осуществлении образовательных программ. По прежнему не лицензируется  образовательная деятельность, осуществляемая путем проведения разовых занятий различных видов (в том числе лекций, стажировок, семинаров) и не сопровождающаяся итоговой аттестацией и выдачей документов об образовании;  деятельность по содержанию и воспитанию обучающихся и воспитанников, осуществляемая без реализации образовательных программ;  индивидуальная трудовая педагогическая деятельность.

Однако, прямое указание на это в Положении отсутствует. (Повторюсь, что данная норма была в недействующем в настоящий момент Положении о лицензировании)

Предполагается, что деятельность, не указанная как лицензируемая, лицензированию не подлежит. В качестве лицензируемой  указана только образовательная деятельность.

Образовательная деятельность включает в себя оказание услуг по реализации образовательных программ согласно перечню, прилагаемому к Положению (п. 3 Положения). В него входят следующие программы (Приложение к Положению):

1) основные общеобразовательные программы дошкольного образования;

2) основные общеобразовательные программы начального общего образования;

3) основные общеобразовательные программы основного общего образования;

4) основные общеобразовательные программы среднего общего образования;

5) основные профессиональные образовательные программы среднего профессионального образования - программы подготовки квалифицированных рабочих, служащих;

6) основные профессиональные образовательные программы среднего профессионального образования — программы подготовки специалистов среднего звена;

7) основные профессиональные образовательные программы высшего образования — программы бакалавриата;

8) основные профессиональные образовательные программы высшего образования — программы специалитета;

9) основные профессиональные образовательные программы высшего образования — программы магистратуры;

10) основные профессиональные образовательные программы высшего образования — программы подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре);

11) основные профессиональные образовательные программы высшего образования — программы ординатуры;

12) основные профессиональные образовательные программы высшего образования — программы ассистентуры-стажировки;

13) основные программы профессионального обучения — программы профессиональной подготовки по профессиям рабочих, должностям служащих;

14) основные программы профессионального обучения — программы переподготовки рабочих, служащих;

15) основные программы профессионального обучения — программы повышения квалификации рабочих, служащих;

16) дополнительные общеобразовательные программы — дополнительные общеразвивающие программы;

17) дополнительные общеобразовательные программы — дополнительные предпрофессиональные программы (перечень таких программ в области искусств утвержден Приказом Минкультуры России от 16.07.2013 N 998);

18) дополнительные профессиональные программы повышения квалификации;

19) дополнительные профессиональные программы профессиональной переподготовки;

20) образовательные программы, направленные на подготовку служителей и религиозного персонала религиозных организаций.

Если ваша деятельность не попадает под один из вышеперечисленных пунктов, лицензирование не требуется.

Дополнение: принципиальное значение имеет возможность нанимать других людей. Как работать одному мне более-менее понятно. Хочется же организовать именно курсы, где будет работать несколько преподавателей.

Если это будет именно образовательная деятельность, то за исключением случая, когда вы осуществляете ее единолично, лицензия требуется (есть еще исключение для Сколково, но, полагаю, не актуально в контексте данного вопроса).

Другой вопрос, будет ли являться ваша деятельность по  обучению языку, в том числе и с привлечением третьих лиц в качестве консультантов, образовательной. Если это  не будет считаться образовательной деятельностью, допустим это будет языковой клуб по интересам, лицензия не нужна.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Необходимость получения лицензии на образовательную деятельность зависит от того, в какой форме будут проводиться занятия. В соответствии с Положением о лицензировании образовательной деятельности лицензия не требуется, если обучение проходит в форме разовых семинаров, лекций и т.п., не сопровождается итоговой аттестацией (сдачей экзаменов с проставлением оценок) и выдачей документов об образовании и (или) квалификации: дипломов, аттестатов и т.п. Если по окончании долгосрочного курса обучения проводятся экзамены и выдается диплом с приложением в виде полученных в результате проведенной аттестации оценок, необходимо получать образовательную лицензию.

При этом по итогам обучения на курсах не будут выдаваться какие-либо документы: дипломы, сертификаты, аттестаты и пр. Более того, обучение будет проходить в достаточно свободной форме, без жёстких образовательных программ и тому подобных вещей.

Илья

В Вашем случае Вам не потребуется получения лицензии. Вы будете оказывать консультационные услуги или услуги репетиторства.

Проще оформить ИП. Это  и с выводом средств с расчетного  счета удобнее. Можете получать деньги наличкой.

ОКВЭД 80.42.Образование для взрослых и прочие виды образования, не включенные в другие группировки .

Эта группировка включает: — образование для взрослых, которые не обучаются в системе регулярного общего образования или высшего профессионального образования. Обучение может проводиться на дневных или на вечерних занятиях в школах или в специальных заведениях для взрослых. В программы обучения могут включаться как общеобразовательные, так и специальные предметы, например компьютерное образование для взрослых — дополнительное образование в целях всестороннего удовлетворения образовательных потребностей граждан, общества, государства, осуществляемое в образовательных учреждениях дополнительного образования, а также посредством индивидуальной педагогической деятельности — все виды обучения по радио, телевидению, компьютерным сетям и т.п. Эта группировка не включает: — высшее профессиональное образование

Обратите внимание, что для Вас будут действовать льготы

base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=QUEST;n=115734

pravoved.ru/question/216968/

Дополнение: принципиальное значение имеет возможность нанимать других людей. Как работать одному мне более-менее понятно. Хочется же организовать именно курсы, где будет работать несколько преподавателей.

Илья

Оформляйте. Только они не будут преподавателями, они будут консультантами, методистами. ИП может брать на работу людей.

Спасибо за Ваши ответы! Если я правильно понял всё, что мне успели до сих пор ответить: если деятельность курсов не будет попадать в список услуг по реализации образовательных программ из указанного Вами перечня, и сотрудники будут наняты не как преподаватели, а как консультанты или методисты — то такая организация вполне может существовать? То есть, организатор — ИП («ОКВЭД 80.42.Образование для взрослых и прочие виды образования, не включенные в другие группировки», например) и несколько наёмных сотрудников-консультантов. И главное во всём этом — отсутствие «образовательной деятельности» по определению? Или всё-таки возможны какие-то проверки, обнаружение в нашей деятельности этой самой «образовательной» составляющей и последующие штрафы?

Илья

Это вполне реальный вариант. Я сама хожу сейчас на такие же курсы английского языка))

Светлана Аникеева
Юрист

1) Требуется ли получение специальной лицензии на образовательную деятельность? Можно ли при таких исходных условиях работать в рамках консультационной деятельности?

Илья

Нет, в таком случае лицензии не требуется, поскольку нет самой образовательной деятельности. Во-первых, не реализуется ни одна из образовательных программ. а во-вторых, не предполагается ни проведение аттестации. ни выдача соответствующего документа.

2) Если можно, то как лучше оформиться: как ИП или как ООО?

Илья

В регистрации как ООО, так и ИП, есть свои плюсы и минусы.

ООО.

Плюсы: меньше рисков (в случае возникновения задолженности ООО может отвечать только своим имуществом, при его отсутствии ООО можно обанкротить либо просто забросить, переведя имущество без последствий), по статистике к юридическим лицам клиенты обращаются чаще, чем к предпринимателям.

Минусы: необходимость вести бухгалтерский учет, более сложная регистрация по сравнению с ИП, административная ответственность в несколько раз выше по сравнению с ИП, возможность привлечения руководителя ООО к уголовной ответственности по ст. 315 УК РФ.

ИП.

Плюсы: отсутствие необходимости вести бухгалтерский учет, упрощенная процедура создания, административная ответственность меньше чем у юридического лица, невозможность привлечения ИП к ответственности по ст. 315 УК РФ.

Минусы: при наличии задолженности ИП отвечает всем своим имуществом по долгам, в том числе и имуществом, зарегистрированным на физическое лицо.

Исходя из этого, на мой взгляд всё же предпочтительнее выбрать ИП.

3) Какие при этом лучше выбрать коды ОКВЭД?

Илья

ОКВЭД 80.42 — Ваш.

Илья
Клиент, г. Екатеринбург

Спасибо! Я так понимаю, с наёмом сотрудников в качестве консультантов (принципиально не преподавателей!) тоже не должно быть особых проблем?

Илья

Никаких проблем. ИП вправе использовать наемный труд.

Валерий Островский
Юрист, г. Орел

Если Вы не планируете каким-либо образом подтверждать знания и вообще указывать на образовательную деятельность, может Вам подойдёт ИП (на УСН)- создание клуба любителей языка( организация семинаров, круглых столов,  тренингов).

Разница между ООО и ИП  на: ipipip.ru›

74.84 Предоставление прочих услуг. Данная деятельность не лицензируется.

Илья
Клиент, г. Екатеринбург

Спасибо! То есть, рекомендуете в принципе не указывать образовательную деятельность при регистрации ИП или ООО?

Не указывать  любую деятельность, подлежащую лицензированию. Меньше надзора.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день.
Коллеги уже ответили на Ваш вопрос, я бы хотел в целом исходя из своего опыта настройки деятельности и сопровождения онлайн школ самого разного профиля обозначить требования законодательства к онлайн школам в части лицензии, налогообложения, необходимых документов для онлайн школы, рисков и т.д.
1. В части вопроса о том, нужна ли лицензия онлайн школе.
А) Очень распространенная ошибка – думать, что любой онлайн школе нужна образовательная лицензия. Многие даже думают, что если они просто продают онлайн курсы в интернете, то тоже нужна лицензия.
Это совершенно не так:
1.1. Образовательная лицензия онлайн школе нужна только в том случае, если по итогам обучения Вы будете выдавать официальные документы об образовании и/или квалификации.
1.2. Если по итогам обучения Вы официальных документов не выдаете, а просто выдаете сертификаты «О прохождении курса», то Вы не обязаны получать образовательную лицензию согласно Постановлению Правительства РФ от 28.10.2013 г. №966 «О лицензировании образовательной деятельности» и ч.1 ст. 91 Закона №273-ФЗ от 29.12.2012 «Об образовании в Российской Федерации».
Данная позиция подтверждается как разъяснениями Министерства образования, так и судебной практикой.
Например, в Постановлении Десятого арбитражного апелляционного суда от 14 августа 2015 г. по делу № А41-32901/15 указано следующее: «в рассматриваемом случае обществом по результатам оказания услуг выдаются сертификаты, которые подтверждают факт прохождения курса «Перевозка опасных грузов воздушным транспортом». Данные сертификаты не свидетельствуют о присвоении (повышении) разряда или квалификации. Таким образом, обучение по вышеуказанному курсу не является ни профессиональным, ни дополнительным профессиональным обучением, а, следовательно, лицензированию не подлежит».
Причем наличие или отсутствие сотрудников никак не влияет на необходимость получения лицензии для онлайн школы.
Б). Однако если зайти на сайты многих крупных онлайн школ, то можно увидеть, что у них все-таки образовательная лицензия есть.
Ответ очень простой – да, онлайн школе не обязательно иметь образовательную лицензию, однако это не значит, что ее нельзя получить. Получить ее можно и многие так и делают. Основная цель – маркетинг, поскольку клиенты склонны больше доверять школам, у которых есть лицензия.
Поэтому ответ на вопрос как открыть онлайн школу без лицензии очень простой – достаточно грамотно оформить деятельность онлайн-школы и тогда лицензия Вам по закону будет не нужна.
Еще часто возникает вопрос как оформить онлайн школу юридически – здесь просто скажу, что регистрировать онлайн школу не нужно. Просто настраиваете сайт, регистрируете ИП или ООО для онлайн школы и начинаете работать.
2. Налогообложение онлайн школы.
Что касается выбора системы налогообложения для онлайн школы:
А) Самый частый вопрос, который мне задают – можно ли применять патент для онлайн школы.
Вопрос актуальный, приведу пример:
Онлайн школа работает в Москве, за год заработала 20 млн руб.
Если она будет при этом на УСН 6% «доходы», то сумма налога составит: 20 млн руб.* 6% = налог составит 1 млн 200 тыс. руб.
А патент на ту же деятельность в Москве на год стоит 19800 руб. Разница более, чем в 60 раз!
Поэтому патент (псн для онлайн школы) может быть очень выгоден там, где его можно применить.
Б) Согласно подпункту 15 пункта 2 статьи 346.43 Кодекса ПСН может примениться индивидуальными предпринимателями в отношении предпринимательской деятельности в сфере оказания услуг по обучению населения на курсах и по репетиторству.
Проведение курсов, тренингов и т.д. подпадает под терминологию указанной нормы, то есть в отношении данных видов деятельности применять патент можно (см, например, Письмо Минфина России от 31.01.2020 № 03-11-11/6174).
Более того, есть разъяснения МинФина о том, что Патент можно применять в том числе при дистанционном обучении (см., например. Письмо Минфина от 26.04.2018 № 03-11-12/28615). Кстати, в этих же разъяснениях МинФин пояснил, что патент можно применять и для работы с юридическими лицами, хотя он и называется «обучение населения».
Однако есть принципиальный момент, а именно онлайн школа может применять патент только при условии, что она оказывает именно услуги по обучению, а не просто продает готовые курсы.
То есть:
— Если у Вас проводится обучение в режиме реального времени (проводятся вебинары и т.п.), то формально да, Ваша деятельность подпадает под патент.
— Если у Вас нет как такового обучения в режиме реального времени, а Вы просто продаете доступ к онлайн-курсам, то в такой ситуации Вы не подпадаете под патент.
Это общее правило, есть куча оговорок. Например, нужно отличать «обучение населения на курсах и по репетиторству» от просто консультационных услуг и т.п. Есть ряд ограничений по привлечению преподавателей (выстраиванию схемы работы с ними) при работе по патенту, по составлению документов с учениками и т.д.
Из своего опыта могу сказать, что на практике, конечно, все немного по-другому, а именно все подряд пытаются работать по патенту и на практике многие, даже кто просто продает онлайн курсы в интернете, тоже применяют патент, хотя формально это запрещено.
В) Помимо патента следующий вариант – это применение УСН для онлайн школы, то есть упрощенной системы налогообложения. Здесь 2 варианта:
— УСН 6% «доходы» — то есть, когда Вы будете платить 6% со всего оборота (есть правда исключения при агентской схеме работы с преподавателями). Данный вариант подходит, если у Вас не так много расходов и Вы готовы платить налог со всего оборота.
— УСН 15% «доходы минус расходы» — то есть платить будете налог по ставке 15% с разницы между доходами и расходами. Вариант подходит, если у Вас планируется много расходов по деятельности.
3. Какие нужны документы для открытия онлайн школы.
Все документы для онлайн школы можно разделить на 3 категории:
— Документы, регулирующие отношения с учениками.
— Внутренние документы онлайн школы (стандартный набор трудовых документов (если у Вас есть сотрудники), документов по персональным данным, по коммерческой тайне и т.д.).
— Документы, регулирующие отношения с преподавателями (либо если у Вас идет продажа уже готовых курсов, то регулирующие отношения с теми, кто пишет эти курсы).
3.1. Документы, регулирующие отношения с учениками.
Здесь все очень просто. Поскольку обучение идет онлайн, Договор с учениками обычно заключается в виде акцепта договора-оферты на сайте (договор-оферта для онлайн школы). То есть Вы размещаете оферту, ученик при оплате, либо при регистрации на сайте принимает ее условия и обязуется их соблюдать.
Иногда к Оферте отдельно делаем Правила проведения каких-либо занятий, Политику возвратов и т.д. Все индивидуально.
Отмечу, что пользовательское соглашение для онлайн школы — это тоже самое, что и договор-оферта.
3.2. Внутренние документы для онлайн школы.
На этой части документов я не буду подробно останавливаться, поскольку это стандартный набор документов. Единственное отмечу важность подписания Соглашения о неразглашении (NDA) с сотрудниками и преподавателями, чтобы они не могли просто скопировать базу клиентов и продать ее.
3.3. Документы, регулирующие отношения с преподавателями.
Есть 3 варианта как оформить преподавателей онлайн школы:
Вариант №1. Трудоустройство преподавателей или заключение с ними Договора на оказание услуг (договора ГПХ). Плюс варианта – он максимально простой и понятный, безрисковый.
Минус – большие расходы, а именно Вы должны будете платить НДФЛ и страховые взносы за преподавателей, а это в совокупности +43% от тех сумм, которые Вы им будете платить.
Если это трудовой договор, то это еще обязанность предоставлять отпуска, невозможность просто так уволить и т.д.
Вариант №2. Оформление преподавателей как самозанятых или ИП.
Здесь плюс – дешевизна. Они сами будут платить налоги в совокупности 6%, что намного дешевле, чем 43% при трудовом договоре или договоре на оказание услуг.
Минус – могут быть риски признания отношений трудовыми.
Возможны 2 совершенно разные ситуации:
А) Ваши преподаватели у Вас работают на регулярной основе 5 дней в неделю, Вы им устанавливаете график работы, они находятся с Вами в отношениях власти-подчинения. То есть фактически это трудовые отношения и в этом случае оформление их в качестве самозанятых или ИП влечет за собой риски признания отношений между самозанятым и онлайн школой или ИП и онлайн школой трудовыми.
Б) У Вас «приходящие» преподаватели, которые работают нерегулярно, Вы не формируете для них график и т.д. Здесь признаков трудовых отношений нет, поэтому Вы можете спокойно с такими преподавателями работать как с самозанятыми или ИП.
Тем не менее и в этом случае очень важно, чтобы в договоре с самозанятым или ИП и онлайн школой не было признаков трудовых отношений.
На практике последнее время есть тенденция у онлайн школ во всех случаях всех подряд бездумно оформлять как самозанятых, в том числе сотрудников. Это влечет за собой серьезные риски.
Вариант №3. Агентские отношения и агентский договор с преподавателями онлайн школы.
Схема, которая набирает популярность в последнее время, но тоже формально применить ее можно далеко не всегда.
Плюсы агентской схемы работы с преподавателями:
— Агентский договор позволит Вам работать с преподавателями просто как с физическими лицами (даже если они не самозанятые и не ИП) и не платить НДФЛ за преподавателей онлайн школы, а также не платить взносы за них при перечислении им денежных средств, то есть не являться налоговым агентом преподавателей.
Обоснование – ст. 226 НК РФ, письма Минфина России от 15.04.2016 N 03-04-05/21896, от 24.02.2016 N 03-04-06/10104, от 24.02.2016 N 03-04-06/10099.
— Агентский договор дает Вам право платить налог только с суммы своего фактического дохода даже при УСН 6% (то есть платить налог с разницы между суммами, полученными от учеников и суммами, перечисленными преподавателям).
Обоснование – п.9 ч.1 ст. 251 НК РФ, разъяснения МинФина, например, Письмо от 2 февраля 2016 г. N 03-11-06/2/4733.
Нужно понимать, что вариант также применим не всегда, поскольку он предполагает именно посредническую схему правоотношений и как следствие, применим для тех ситуаций, когда у Вас нет признаков трудовых отношений с преподавателями (Вы не формируете им график и т.д.).
Многие для минимизации рисков совмещают агентскую схему работы с оформлением преподавателей как самозанятых или ИП.
Агентский договор с преподавателями также можно подписывать через оферту на сайте онлайн-школы.
4. Как защитить права на контент онлайн школы (как защитить права на онлайн курс). Для онлайн школ, у которых в основном обучение идет через продажу доступа к готовым онлайн курсам, актуален вопрос защиты прав на контент, чтобы конкуренты или бывшие сотрудники его не скопировали и не начали продавать самостоятельно.
Здесь все действия можно разделить на 2 составляющие:
4.1. Действия до правильному «закреплению» авторских прав на контент.
Я не буду подробно останавливаться на этом вопросе, но в целом скажу, что самое основное – это правильно оформленные правоотношения с создателями контента. То есть важно заключить корректный договор авторского заказа, акт к нему и прочие документы.
Если контент создается работниками, которые у Вас в штате, то тоже важно корректно оформить трудовой договор, должностную инструкцию, задание на разработку контента и т.д.
Также рекомендуется подписать NDA с сотрудниками и ключевыми контрагентами.
4.2. Действия по устранению допущенных нарушений. Эта часть работы заключается в своевременной реакции на уже допущенные нарушения. То есть написание претензий, обращений в суд и т.д. Здесь я думаю все понятно.
5. Какую ответственность несет онлайн школа.
Очень важно в договоре-оферте с учениками урегулировать все возможные риски, связанные с ответственностью Онлайн школы.
Самые частые претензии, которые мы получаем от учеников:
— ученик ожидал другого, либо ему не подошел формат обучения, и он требует вернуть деньги.
— в части обучения по конкретным профессиям частая претензия — ученик ожидал, что после обучения сразу найдет высокооплачиваемую работу, но не нашел ее и опять требует вернуть деньги (часто связано с тем, что онлайн школы в своей рекламе указывают «высокую среднюю зарплату по профессии», по которой обучают и т.п.).
— ученику просто потребовались деньги, и он пытается под любыми предлогами их вернуть.
Ну а самое частое обоснование почему мы должны вернуть деньги, на которое ссылаются ученики – это «у Вас нет лицензии». По этому поводу на нас также много жалоб поступает в Рособрнадзор.
Все эти доводы при грамотном оформлении деятельности мы спокойно отбиваем.
Очень важно в договоре-оферте урегулировать все эти вопросы, конкретно расписать что мы гарантируем, что не гарантируем и т.д.
6. Настройка сайта Онлайн школы в соответствии с требованиями законодательства о персональных данных.
Помимо описанных выше документов, Онлайн школа должна соблюдать определенные требования, установленные законодательством о персональных данных:
6.1. На сайте Помимо Договора-оферты с учениками должна быть размещена Политика конфиденциальности онлайн школы.
6.2. Вы должны направить уведомление в Роскомнадзор об обработке персональных данных онлайн школой (не путать с регистрацией в Роскомнадзоре).
Уведомление в Роскомнадзор должно быть направлено в двух формах:
— по онлайн форме — https://pd.rkn.gov.ru/operators-registry/notification/form/
— в письменном виде по обычной почте в Управление Роскомнадзора.
6.3. На сайте на всех формах обратной связи, через которые может быть осуществлена передача персональных данных, должно быть окошечко, в котором Пользователи проставляют отметку о согласии с политикой конфиденциальности.
6.4. Без проставления отметки о согласии с политикой конфиденциальности Пользователь не должен иметь возможности отправить Вам свои персональные данные.
6.5. Если школа ориентирована также на международный рынок, на европейских клиентов или клиентов из США, то возникают дополнительные требования.
Особое внимание следует в этом случае обратить на Регламент №2016/679 Европейского парламента и Совета Европейского Союза «О защите физических лиц при обработке персональных данных и о свободном обращении таких данных» General Data Protection Regulation (GDPR).
В отношении других стран следует обратить внимание на местное законодательство, в частности, для работы с гражданами США, например, следует учесть требования Children's Online Privacy Protection Act (COPPA), PIPEDA, Enhancing Privacy Protection и других правовых актов, касающихся обработки персональных данных
Это основные, но далеко не все нюансы правового оформления деятельности. Основной вывод – если оформить онлайн школу правильно, то можно будет работать законно и безопасно.
Если Вам потребуется более подробная устная или письменная консультация по любым вопросам правовой настройки работы Онлайн школы, либо помощь в подготовке полного Пакета документов для Онлайн школы — Вы всегда можете обратиться ко мне в чат и получить помощь в решении своих вопросов (для этого Вам нужно нажать на кнопку «ОБЩАТЬСЯ В ЧАТЕ» на странице моего профиля — pravoved.ru/lawyer/362... (можно перейти по ссылке или нажав на мою фотографию)).
С Уважением,
Васильев Дмитрий.

Обращаю внимание, что на текущий момент в отношении КАЖДОГО действует СПЕЦИАЛЬНОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ по вопросам правовой настройки и подготовки документов для онлайн школ, а также для проектов по продаже онлайн курсов. Чтобы получить предложение, Вам нужно ОБРАТИТЬСЯ КО МНЕ В ЧАТ, а именно:
1. Нажать на кнопку «ОБЩАТЬСЯ В ЧАТЕ» НА СТРАНИЦЕ МОЕГО ПРОФИЛЯ — https://pravoved.ru/lawyer/362127/ (можно перейти по ссылке или нажав на мою фотографию).

2. Описать свою ситуацию мне лично.
В рамках специального предложения, обратившись ко мне в чат, АБСОЛЮТНО ЛЮБОЙ может БЕСПЛАТНО получить правовое обоснование отсутствия необходимости получения образовательной лицензии для онлайн школы или проекта по продаже онлайн курсов.
Также обратившись ко мне в чат, Вы можете получить:
1. Устную или письменную консультацию по любым правовым вопросам работы онлайн школ любого профиля, а также проектов по продаже онлайн курсов, включая как российские проекты, так и проекты, ориентированные на иностранную аудиторию, в том числе по вопросам:
1.1. Налогообложения онлайн школ и проектов по продаже онлайн курсов.
1.2. Правовой схемы работы.
1.3. Построения документооборота.
1.4. Обработки персональных данных, в том числе по требованиям законодательства РФ, европейского, американского и международного законодательства в сфере персональных данных.
1.5. Любым иным вопросам (занимаюсь полным сопровождением онлайн школ и проектов по продаже онлайн курсов).
2. Помощь в проведении аудита Вашего сайта онлайн школы или сайта по продаже онлайн курсов на предмет соответствия требованиям законодательства.
3. Помощь в подготовке полного пакета документов для онлайн школы или проекта по продаже онлайн курсов, в том числе следующих документов:
3.1. Договор-оферта с учениками / покупателями онлайн курсов.
3.2. Политика конфиденциальности.
3.3. Уведомление в Роскомнадзор об обработке персональных данных.
3.4. Любых иных документов, необходимых для онлайн школы / проекта по продаже онлайн курсов.