8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Статья 782. Односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг

Здравствуйте.

С 01.09.09г. являюсь официальным дилером Триколор ТВ в соответствии с заключенным договором с компанией Триколор ТВ подписанным между мной и бывшим генеральным директором компании и его замом с соответствующей печатью и подписью.

С 2012г. сменился генеральный директор компании.

С 05.08.13г. получил от своего курирующего менеджера следующее сообщение на @mail

"Добрый день!

Службой Безопасности согласовано расторжение партнерского соглашения между НСК и ИП ***************."

Прошу отправить сканы расторжений дилерам.

Документ 1380 – отправляет дилеру 538*

содержание скана расторжения:

Настоящим довожу до Вашего сведения, что на основании ст. 782 ГК РФ ЗАО "Национальная спутниковая компания" имеет намерение расторгнуть соглашение № 538* от 18.05.2010г. с 01.08.2013г.

Так же сообщаю, что с момента прекращения действия вышеназванного соглашения Вам будет ограничен доступ в личный кабинет дилера AID 538*.

При этом у меня в кабинете было около 3500 абонентов и при его необоснованном закрытии пропала возможность оказывать им соответствующие услуги, а так же возможность регистрировать оборудование Триколор ТВ.

Кроме того в кабинете были начисленные бонусы с помощью которых я мог получить скидку на приобретение оборудования и карт оплаты спутникового оператора Триколор ТВ.

Все пункты договора исполнял добросовестно.

Попросил менеджера разъяснить ситуацию - цитирую:

"Здравствуйте, по поводу лишения меня статуса дилера хотелось бы официально получить от СБ Триколор ТВ письменное объяснение подкрепленное соответствующими фактами, так как согласно п.2.2.3. Дополнительного соглашения № 1, к Соглашению № 2429 от 01.09.09г.

2.2.3. Лишить Дилера статуса авторизованного дилера "Триколор ТВ" в случае грубого нарушения Дилером условий Соглашения, иных требований Компании (в том числе, плана), а так же систематических обоснованных жалоб Абонентов на Дилера.

Согласно статье 782. Односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг:

1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

2. Исполнитель вправе отказаться от исполнения обязательств по договору возмездного оказания услуг лишь при условии полного возмещения заказчику убытков."

На что получил следующий ответ:

"Добрый день! Прошу направить официальный запрос почтой России на имя генерального директора. Спасибо за понимание."

Законно ли все это и как быть в этой ситуации - обращаться в суд или в прокуратуру?

В заранее спасибо за ответ

Ниже прикрепленные копии документов

    rastorgenie
    .jpg
    2
    .jpg
Уточнение от клиента

Все приложения можно скачать по этим ссылкам:

Соглашение №2429 от 01.09.09.pdf

http://yadi.sk/d/gXo1jVE07fPdq

Dopolnitelnoe_soglashenie 1 от 29.03.10.docx

http://yadi.sk/d/p8HYJyoU7fT_m

Расторжение договора

http://yadi.sk/d/Yp0UajBu7fRps

Абонентский договор (действует с 11.07.2013)

http://tricolor.tv/upload/file/quick-folder/abonentskiy_dogovor_11.07.pdf

Условия оказания услуг (действуют с 09.08.2013)

http://tricolor.tv/upload/file/quick-folder/usloviya_okazaniya_uslug_deystvuyut_s_09_08_2013_(2).pdf

Как я могу компенсировать свои расходы если все мои бонусы находились в личном кабинете дилера в электронном виде, доступ к котору мне в настоящий момент ограничен.

А так же какие документы я должен предоставить для компенсации моих расходов в связи с невозможностью оказывать услуги своим бывшим клиентам.

В приложениях прикрепил копии основного и дополнительного соглашения которые я заключал с компанией (без моих реквизитов), а так же договора заключаемые компанией с абонентом от имени дилера и условия оказания услуг компании.

Одним из поводов лишения меня статуса дилера могла быть информация вынесенная мной в паблик в связи с тем что компания знала о проблеме и признала ее среди дилеров но не довела ее до абонентов, а при звонке абонента в службу поддержки компании предлагала обратиться к дилеру, который данную проблему был решить не в состоянии.

http://www.telesputnik.ru/forum/viewtopic.php?f=11&t=43382&start=420

(самая нижняя цитата)

тем самым нарушив пункт абонентского договора 3.2. (абоненткий договор в приложении)

НСК обязуется обеспечить информационно-справочное обслуживание Абонента и Пользователя на сайте http://www.tricolor.tv (в рамках проекта «Триколор ТВ Сибирь»: на сайте http://www.tricolor-sibir.tv), по электронному адресу (e-mail) НСК: support@tricolor.tv или по почтовому адресу: 197022, г. Санкт-Петербург, а/я 170, ЗАО «Национальная спутниковая компания».

07 августа 2013, 17:02
07 августа 2013, 08:14, Зураб Маммаев, г. Избербаш
Александр Шабанов
Александр Шабанов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Действительно, в силу приведенной Вами статьи, Закон допускает односторонний отказ от договора ВОУ.

Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов (ч.1 ст.782 ГК РФ)

Однако, для точного ответа на вопрос, выложите скан договора с организацией.

А также перезалейте приложенные файлы (они не открылись).

07 августа 2013, 08:26
0
0
0
0
Зураб Маммаев
Зураб Маммаев
Клиент, г. Избербаш

Все приложения можно скачать по этим ссылкам:

Соглашение№2429 от 01.09.09.pdf

http://yadi.sk/d/gXo1jVE07fPdq

Dopolnitelnoe_soglashenie 1 от 29.03.10.docx

http://yadi.sk/d/FCcNRHum7fQ9w

Абонентский договор (действует с 11.07.2013)

http://tricolor.tv/upload/file/quick-folder/abonentskiy_dogovor_11.07.pdf

Условия оказания услуг (действуют с 09.08.2013)

http://tricolor.tv/upload/file/quick-folder/usloviya_okazaniya_uslug_deystvuyut_s_09_08_2013_(2).pdf

Как я могу компенсировать свои расходы если все мои бонусы находились в личном кабинете дилера в электронном виде, доступ к котору мне в настоящий момент ограничен.

А так же какие документы я должен предоставить для компенсации моих расходов в связи с невозможностью оказывать услуги своим бывшим абонентам.

В приложениях прикрепил копии основного и дополнительного соглашения которые я заключал с компанией (без моих реквизитов), а так же договора заключаемые компанией с абонентом от имени дилера и условия оказания услуг компании.

Одним из поводов лишения меня статуса дилера могла быть информация вынесенная мной в паблик в связи с тем что компания знала о проблеме и признала ее среди дилеров но не довела ее до абонентов, а при звонке абонента в службу поддержки компании предлагала обратиться к дилеру, который данную проблему был решить не в состоянии.

http://www.telesputnik.ru/forum/viewtopic.php?f=11&t=43382&start=420

(самая нижняя цитата)

тем самым нарушив пункт абонентского договора 3.2. (абоненткий договор в приложении)

НСК обязуется обеспечить информационно-справочное обслуживание Абонента и Пользователя на сайте http://www.tricolor.tv (в рамках проекта «Триколор ТВ Сибирь»: на сайте http://www.tricolor-sibir.tv), по электронному адресу (e-mail) НСК: support@tricolor.tv или по почтовому адресу: 197022, г. Санкт-Петербург, а/я 170, ЗАО «Национальная спутниковая компания».

07 августа 2013, 17:07

Судя по тексту Соглашения, это агентский договор

В силу ч.1 ст.1005 ГК РФ, по агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала.

При этом (ст. 1011 ГК РФ):

К отношениям, вытекающим из агентского договора, соответственно применяются правила, предусмотренные главой 49 или главой 51 настоящего Кодекса, в зависимости от того, действует агент по условиям этого договора от имени принципала или от своего имени, если эти правила не противоречат положениям настоящей главы или существу агентского договора.

Если я правильно понял, то Вы не подписываете договор с агентом от своего имени. Договоры уже подписаны триколором, если так, то к Вашему договору применяются правила о договоре поручения.

Вот что говорит ст.988 о прекращении договора поручения:


ч.1 ст.977 ГК РФ, договор поручения прекращается вследствие отмены поручения доверителем.

В силу ч.2 ст.977 ГК РФ, доверитель вправе отменить поручение, а поверенный отказаться от него во
всякое время. Соглашение об отказе от этого права ничтожно.

Таким образом, ГК РФ позволяет принципалу отказаться от договора в любое время.
07 августа 2013, 17:54
Консультация юриста бесплатно
Вячеслав Сапрыгин
Вячеслав Сапрыгин
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте! Не совсем понятна ситуация и необходимость применения ст.782 ГК РФ. Нужно ознакомиться с вашим договором. Рисунки не открываются для просмотра.

07 августа 2013, 08:31
0
0
0
0

Дилерские договоры по своей структуре чаще всего являются агентскими договорами. Однако они также могут быть смешанными и содержать черты двух договоров: 1) агентского — в части возложения на дилера обязанностей по осуществлению юридических (в рассматриваемом случае — заключение абонентских договоров) и иных действий (информационно-справочное обслуживание абонентов, реклама услуг оператора связи, содействие в проведении маркетинговых исследований) 2) возмездного оказания услуг — в части возложения на дилера обязанностей по самостоятельному несению расходов при выполнении договора.

Поэтому чтобы оценивать возможность применения правил в отношении вашего договора, нужно определить его природу.

07 августа 2013, 08:43
Сергей Чабин
Сергей Чабин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый час, Зураб.

Начну с самого простого.

В Прокуратуру с этим вопросом обращаться не нужно — она не имеет никакого отношения к спорах хозяйствующих субъектов.

Если вы НЕ согласны с односторонним отказом от исполнения договора возмездного оказания услуг и ИМЕЕТЕ понесенные в связи с этим убытки — немедленно известите об этом Триколор ТВ, направив официальную претензию. Это предоставит вам право в последующем решить спор об этом/

Ваши файлы, к сожалению, не открываются.

Несмотря на этом, и при всем уважении к вам и к Триколор ТВ, я совершенно не уверен, что к вашему договору должна применяться статья 782 ГК РФ. У вас должен быть комплексный договор, в основе которого — агентское соглашение, но никак не оказание услуг.

07 августа 2013, 08:34
0
0
0
0

Компенсировать ваши расходы вы можете путем подачи претензии.

В случае отказа в ее удовлетворении — подавайте иск в суд.

Выражу несогласие с высказанным некоторыми коллегами, что ваши бонусы — это ваши расходы.

Специалисты, по всей видимости, не читали, или читали невнимательно ваши документы. Бонусы — это вознаграждение. Вы можете требовать и реально заработанные бонусы, и понесенные вами расходы, но правовая природа у них совершенно разная.

07 августа 2013, 17:55
Наталия Батурина
Наталия Батурина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Зураб! В первую очередь, хотелось бы понять, в связи с чем, Компания Триколор ТВ пытается расторгнуть заключённый между Вами дилерский договор по статье, регулирующей положения договора возмездного оказания услуг? Полагаю, что Ваш договор не может быть квалифицирован в соответствии с разделом 39 Гражданского кодекса РФ. Выложите, пожалуйста, договор.

07 августа 2013, 08:39
0
0
0
0

Причём, как бы не был назван заключённый между вами договор, квалифицировать его необходимо в соответтсвии с Гражданским законодательтсвом, а определить правовую природу договора можно только ознакомившись с его условиями. Возможно, никаких признаков договора возмездного оказания услуг в данном договоре не содержится, а соответственно, ст. 782 ГК РФ не может быть применима к возникшим правоотношениям сторон. Тогда отказ Триколор ТВ не обоснован и не законен.

07 августа 2013, 08:48
Мария Зандберг
Мария Зандберг
Юрист, г. Москва

Уважаемый, Зураб!

Да, Заказчик вправе в любой момент заявить об одностороннем расторжении договора, возместив Исполнителю фактически понесенные им расходы.

В вашем случае вы вправе требовать сохранения за вами бонусов, а также возмещения всех расходов в связи с невозможностью оказания услуг вашим клиентам.

Все расходы должны быть документально подтверждены.

Вам нужно направить соответствующее требование с приложением подтвержденных расходов заказным письмом с уведомлением о в вручении и с вложением описи на имя генерального директора компании, с которой у вас заключен договор, либо экспересс курьерской службой. Если расходы не возместят обращаться в суд.

Это все, что вам можно ответить, не видя текста договора полностью (файлы не открываются).

Есть еще небольшая вероятность, что ваш договор можно рассматривать как договор поставки или как смешанный договор, тогда односторонний отказ допустим только в порядке ст. 523 ГК — т.е. только в случае существенного нарушения условий договора одной из сторон.

07 августа 2013, 08:52
0
0
0
0

Уважаемый, Зураб!

1. заключенный вами дилерский договор является договором смешанного типа: и оказания услуг — в части монтажа, настойки, посреднических услуг по оплате, и договора поручения — в части заключения договоров между Абонентами и Компанией, и договора поставки — в части, когда вы закупаете Оборудование по конкретным спецификациям.

2. законно ли с вами расторгли договор? в той части, в которой это договор оказания услуг — да, порядок расторжения будет окончательно соблюден, когда вы получите оригиналы Уведомления о расторжении и соглашения о расторжении договора, которые должны быть вам предоставлены в течение 14 дней (п. 4.5. заключенного вами договора). В той части в которой к вашим отношениям применимы нормы о договоре поручения — то вас должны были предупредить за 30 дней до расторжения договора.

3. ст. 977 " Сторона, отказывающаяся от договора поручения, предусматривающего действия поверенного в качестве коммерческого представителя, должна уведомить другую сторону о прекращении договора не позднее чем за тридцать дней, если договором не предусмотрен более длительный срок".

НО! если вы намерены оспаривать порядок расторжения, то следует иметь ввиду, что даже если вам это удастся, то Компания впоследствии все равно найдет основание, чтобы его с вами расторгнуть, если не намерена фактически продолжать сотрудничество — это всего лишь вопрос времени.

3.На что вы теперь имеете право? вы имеете право:

— на возмещение расходов, если они у вас есть или будут;

— на оплату и вознаграждение, пропорционально выполненной до расторжения договора работы. В вашем случае вид части вознаграждения был согласован как бонусы/Сертификат;

— если вы закупили Обрудование, которое теперь не сможете реализовать, так как договор расторгнут, то имеете право вернуть им это Оборудование и получить деньги обратно;

нормативное обоснование:

1)ч.1. ст. 781 ГК «Заказчик обязан оплатить оказанные ему услуги в сроки и в порядке, которые указаны в договоре возмездного оказания услуг».

2)на основании ст. 783 «Общие положения о подряде (статьи 702 - 729) и положения о бытовом подряде (статьи 730 - 739) применяются к договору возмездного оказания услуг, если это не противоречит статьям 779 - 782 настоящего Кодекса, а также особенностям предмета договора возмездного оказания услуг»
подлежит применению ст. 717: «Если иное не предусмотрено договором подряда, заказчик может в любое время до сдачи ему результата работы отказаться от исполнения договора,уплатив подрядчику часть установленной цены пропорционально части работы, выполненной до получения извещения об отказе заказчика от исполнения договора».

3)ч. 1. ст. 978 ГК «Если договор поручения прекращен до того, как поручение исполнено поверенным полностью, доверитель обязан возместить поверенному понесенные при исполнении поручения издержки, а когда поверенному причиталось вознаграждение, также уплатить ему вознаграждение соразмерно выполненной им работе. Это правило не применяется к исполнению поверенным поручения после того, как он узнал или должен был узнать о прекращении поручения.

4. Что вам предпринять? Как уже указали коллеги выше — направить Компании претензию, если реакции не последует — обращаться в суд.

Претензию нужно отправить заказным письмом с уведомлением и вложением описи на юридический адрес Триколора на имя генерального директора, либо экспресс-службой с уведомлением о вручении и росписью на втором экземпляре описи. Как вам подтвердить свои расходы — если к вам никто из Абонентов не предъявляет претензии и вы не несете в связи с этим расходов, то никак. Если весь учет у вас находится в Личном кабинете — то только распечаткой из кабинета, надеясь на честность Компании.

5. Что делать, если Компания удалит или изменит данные в Личном кабинете? Обращаться в отдел К полиции, чтобы они в рамках следственных действий сделали кеш-отпечаток с компьютеров, имеющих доступ к данным Личного кабинета. Нанять эксперта, специалиста, который даст заключение, что изменения в данные ЛК вносились/или же не вносились компьютеров, установленных в компании, после того, как вам закрыли доступ.

08 августа 2013, 10:10

Что касается распространенной вами информации, то официально они указали другое основание, поэтому в данном контексте этот факт не имеет существенного значения.

08 августа 2013, 10:08
Виктор Котов
Виктор Котов
Юрист, г. Москва
7.1 рейтинг

Здравствуйте!

По статусу и природе установленных с Триколор ТВ отношений, у Вас должен быть агентский договор, так как Вы представляете зарегистрированны йтоварный знак и по сути являетесь представителем компании, от лица которой заключаете договоры. Основания для расторжения с Вами договора, по которому Вы работаете, должны быть прописаны в самом договоре.

Статья 1010 ГК РФ предусматривает право любой из сторон договора агентирования на односторонний отказ от его исполнения, если срок действия договора не определен.

Следует отметить, что срок действия договора считается неопределенным как в случае, когда такое условие вообще отсутствует, так и если срок определен в договоре ненадлежащим образом (например, срок исполнения договора ставится в зависимость от действий другой стороны или третьих лиц, поступления денежных средств и т.п.).

Согласно ст.1008 ГК РФ если агентским договором не предусмотрено иное, к отчету агента должны быть приложены необходимые доказательства расходов, произведенных агентом за счет принципала.

Принципал, имеющий возражения по отчету агента, должен сообщить о них агенту в течение тридцати дней со дня получения отчета, если соглашением сторон не установлен иной срок. В противном случае отчет считается принятым принципалом.

Поэтому Ваши расходы до момент прекращения договора, а также предусмотренные договором суммы оплаты и бонусов должны быть выплачены, если договором не предусмотрено иного порядка.
В общем, к договору ВОУ применятся схожие положения в чати расходов, которые в любом случае при расторжении договора должны быть возмещены.

07 августа 2013, 09:49
0
0
0
0
Тамара Филатова
Тамара Филатова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Зураб!

Взаимоотношения сторон по договору возмездного оказания услуг регулируются нормами главы 39 ГК РФ. Согласно ст.779 ГК РФ по договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

Как правило, в гражданском праве разграничение между различными видами договоров производится по предмету. Как следует из вышеуказанной нормы предметом договора оказания услуг является Предметом договора возмездного оказания услуг является оказание услуг исполнителем по заданию заказчика (совершение определенных действий или осуществление определенной деятельности).

Согласно ст. 1005 ГК РФ по агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала.

По этому договору действия агент совершает в любом случае за счет принципала, хотя действовать может либо от своего имени, либо от имени принципала. В первом случае на отношения сторон распространяются положения главы 51 ГК РФ (о договоре комиссии), а во втором случае — нормы главы 49 ГК РФ (о договоре поручения).
Как следует из ст. 1005 ГК РФ, предметом договора агентирования является совершение агентом юридических и иных действий в целях исполнения поручения принципала (то есть, в чужих интересах). В результате по сделке, совершенной агентом с третьим лицом от своего имени и за счет принципала, приобретает права и становится обязанным агент, хотя бы принципал и был назван в сделке или вступил с третьим лицом в непосредственные отношения по исполнению сделки. По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от имени и за счет принципала, права и обязанности возникают непосредственно у принципала.
То есть, существо агентского договора проявляется в посредническом характере действий исполнителя (агента), в результате которых возникают опосредованные отношения принципала с третьими лицами.

При совершении действий (осуществления деятельности) по договору возмездного оказания услуг опосредованных отношений заказчика с третьими лицами не возникает, поскольку услуги оказываются непосредственно заказчику.

В силу ст. 780 ГК РФ исполнитель обязан оказать услуги лично, однако иное может быть предусмотрено договором. При этом, если услуги оказываются не непосредственно исполнителем, ответственность за надлежащее их исполнение несет перед заказчиком не третье лицо, а исполнитель.
Таким образом, при квалификации конкретного договора, заключенного сторонами, следует исходить из характера взаимоотношений, складывающихся между сторонами, их отношений с третьими лицами, порождаемых заключенным договором, а также из общей направленности отношений по договору.
В соответствии со ст. 431 ГК РФ при толковании условий договора судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений. Буквальное значение условия договора в случае его неясности устанавливается путем сопоставления с другими условиями и смыслом договора в целом. Если эти правила не позволяют определить содержание договора, суд выясняет действительную общую волю сторон с учетом цели договора. При этом принимаются во внимание все соответствующие обстоятельства, включая предшествующие договору переговоры и переписку, практику, установившуюся во взаимных отношениях сторон, обычаи делового оборота, последующее поведение сторон.

То есть, если Ваши отношения с Компанией по сути носят характер агентирования, то Ваш договор является агентским независимо от его названия и следовательно к Ваши отношениям применяются положения главы 59 ГК РФ.
Данный вывод подтверждается судебной практикой, когда договор возмездного оказания услуг был переквалифицирован в агентский (смотрите, например, постановления ФАС Западно-Сибирского округа от 14.06.2007 N Ф04-3719/2007(35050-А45-30), ФАС Поволжского округа от 02.05.2007 N А72-6258/06-25/331).

Согласно ст.1011 ГК РФ котношениям, вытекающим из агентского договора, соответственно применяются правила, предусмотренные главой 49 или главой 51настоящего Кодекса, в зависимости от того, действует агент по условиям этого договора от имени принципала или от своего имени.

В силу ст.977 и ст. 1003 ГК РФ договор поручения прекращается вследствие:

отмены поручения доверителем;

Доверитель вправе отменить поручение, а поверенный отказаться от него во всякое время. Соглашение об отказе от этого права ничтожно.

Сторона, отказывающаяся от договора поручения, предусматривающего действия поверенного в качестве коммерческого представителя, должна уведомить другую сторону о прекращении договора не позднее чем за тридцать дней, если договором не предусмотрен более длительный срок.

Комитент вправе в любое время отказаться от исполнения договора комиссии, отменив данное комиссионеру поручение. Комиссионер вправе требовать возмещения убытков, вызванных отменой поручения.

В случае, когда договор комиссии заключен без указания срока его действия, комитент должен уведомить комиссионера о прекращении договора не позднее чем за тридцать дней, если более продолжительный срок уведомления не предусмотрен договором.

В этом случае комитент обязан выплатить комиссионеру вознаграждение за сделки, совершенные им до прекращения договора, а также возместить комиссионеру понесенные им до прекращения договора расходы.

То есть, компания вправе отказаться от договора в любое время.

При этом Вы вправе требовать выплаты Вам соответствующего вознаграждения и возмещения убытков, связанных с отменой поручения.

Согласно п. 1 ст. 421 ГК РФ граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Стороны могут заключить договор как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами (п. 2 ст. 421 ГК РФ). В соответствии с п. 3 ст. 421 ГК РФ стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора.
Если условиями договора возмездного оказания услуг предусмотрена обязанность исполнителя совершить сделки или иные юридические действия, такой договор может рассматриваться как смешанный (п. 3 ст. 421 ГК РФ), поскольку он фактически содержит элементы различных предусмотренных законом или иными правовыми актами договоров.

То есть, Ваш договор может быть смешанным с элементами договора агентирования и оказания услуг.

Примеры такой квалификации договоров также имеются также в судебной практике ( постановления ФАС Восточно-Сибирского округа от 12.05.2009 N А58-9476/2007-Ф02-1924/2009, ФАС Московского округа от 13.12.2005 N КГ-А40/11158-05).http://www.garant.ru/consult/civil_law/272471/ Таким образом, сейчас Вам следует определить суммы, которые Вы вправе потребовать с КОмпании.

Смогу сделать точное правовое заключение по Вашей ситуации и перспектив решения вопроса с минимальными для Вас потерями в Чате или по скайпу.

С уважением Ф. Тамара

07 августа 2013, 12:27
1
0
1
0
Зураб Маммаев
Зураб Маммаев
Клиент, г. Избербаш

Все приложения можно скачать по этим ссылкам:

Соглашение №2429 от 01.09.09.pdf

http://yadi.sk/d/gXo1jVE07fPdq

Dopolnitelnoe_soglashenie 1 от 29.03.10.docx

http://yadi.sk/d/FCcNRHum7fQ9w

Расторжение договора

http://yadi.sk/d/Yp0UajBu7fRps

Абонентский договор (действует с 11.07.2013)

http://tricolor.tv/upload/file/quick-folder/abonentskiy_dogovor_11.07.pdf

Условия оказания услуг (действуют с 09.08.2013)

http://tricolor.tv/upload/file/quick-folder/usloviya_okazaniya_uslug_deystvuyut_s_09_08_2013_(2).pdf

Как я могу компенсировать свои расходы если все мои бонусы находились в личном кабинете дилера в электронном виде, доступ к котору мне в настоящий момент ограничен.

А так же какие документы я должен предоставить для компенсации моих расходов в связи с невозможностью оказывать услуги своим бывшим абонентам.

В приложениях прикрепил копии основного и дополнительного соглашения которые я заключал с компанией (без моих реквизитов), а так же договора заключаемые компанией с абонентом от имени дилера и условия оказания услуг компании.

Одним из поводов лишения меня статуса дилера могла быть информация вынесенная мной в паблик в связи с тем что компания знала о проблеме и признала ее среди дилеров но не довела ее до абонентов, а при звонке абонента в службу поддержки компании предлагала обратиться к дилеру, который данную проблему был решить не в состоянии.

http://www.telesputnik.ru/forum/viewtopic.php?f=11&t=43382&start=420

(самая нижняя цитата)

тем самым нарушив пункт абонентского договора 3.2. (абоненткий договор в приложении)

НСК обязуется обеспечить информационно-справочное обслуживание Абонента и Пользователя на сайте http://www.tricolor.tv (в рамках проекта «Триколор ТВ Сибирь»: на сайте http://www.tricolor-sibir.tv), по электронному адресу (e-mail) НСК: support@tricolor.tv или по почтовому адресу: 197022, г. Санкт-Петербург, а/я 170, ЗАО «Национальная спутниковая компания».

07 августа 2013, 17:08
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Иск о взыскании суммы задолженности по договору об оказании услуг
Риэлтор подал в суд Р Е Ш Е Н И Е И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и 07 марта 2019 года г. Казань Советский районный суд г. Казани Республики Татарстан в составе: председательствующего судьи Ф.Р. Шафигуллина, при секретаре судебного заседания М.З. Мукатдесовой, с участием представителя ИП Хайрова М.Ф. – Цыгуровой Л.Д., Сорокина М.А., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ИП Хайрова М.Ф. к Сорокину М.А. о взыскании суммы задолженности по договору об оказании услуг, УСТАНОВИЛ: ИП Хайров М.Ф. обратился в суд с иском к Сорокину М.А. о взыскании суммы задолженности по договору об оказании услуг. В обоснование своих требований истец указал, что 16.11.2017 между ИП Хайровым М.Ф. и Сорокиным М.А. был заключен договор об оказании услуг № К/Д/372. В соответствии с п. 1.1. Договора, Исполнитель взял на себя обязательство осуществить поиск лица, желающего приобрести объект недвижимости общей площадью 17,7 кв.м., расположенный по адресу: по цене 1 470 000 рублей. Исполнитель принятые на себя обязательства исполнил в полном объеме. В соответствии с п.3.8. Договора, между истцом, ответчиком и потенциальным покупателем объекта был подписан АКТ предоставления информации о Покупателе от 07.08.2018, что свидетельствует об оказании исполнителем услуг, предусмотренных настоящим договором. 28.08.2018 Ответчику была направлена телеграмма о предстоящей сделке, которая ответчиком была получена 31.08.2018, о чем свидетельствует распечатка с официального сайта ПАО «Центральный телеграф». Однако, в нарушение принятых на себя обязательств, будучи надлежащим образом уведомленным о предстоящей сделке, ответчик в указанную дату для подписания договора купли-продажи не явился, оплату за оказанные истцом услуги не произвел. Согласно п. 4.1. Договора стоимость услуг определена сторонами и составляет 70 000 рублей. Более того п.6.1. Договора предусмотрена неустойка в случае одностороннего отказа Заказчика от исполнения обязательств в размере стоимости услуг Исполнителя, указанных в п.4.1. Договора. 21.09.2018 истцом в адрес ответчика была направлена претензия, что подтверждается описью и почтовой квитанцией об отправке. Претензия ответчиком была получена 22.10.2018. Однако ответчик претензию проигнорировал, оплату за оказанные услуги в добровольном порядке не произвел. Истец просит взыскать с ответчика сумму задолженности по оказанной услуге в размере 70 000 рублей, неустойку в размере 70 000 рублей, 20 000 рублей – расходы на оплату услуг представителя, расходы по оплате госпошлины в размере 4 000 рублей, почтовые расходы на направление телеграммы в размере 250 рублей и потовые расходы на направление претензии 207 рублей 90 копеек. Ранее по делу было вынесено заочное решение, которое отменено по заявлению ответчика. Представитель истца в судебном заседании исковые требования поддержал. Ответчик в судебном заседании исковые требования не признал. Пояснил, что покупатель, поиск которого осуществил истец, собирался приобрести квартиру в ипотеку. Истец просил снизить цену квартиры или оплатить услуги оценщика. Ответчик не согласился с указанными условиями поэтому отказался от продажи квартиры и от услуг истца. Выслушав представителя истца, ответчика и исследовав материалы гражданского дела, суд приходит к следующим выводам. В соответствии со статьей 309 Гражданского кодекса РФ (далее – ГК РФ) обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона. В соответствии со статьей 310 ГК РФ односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом. Согласно статье 401 ГК РФ: 1. Лицо, не исполнившее обязательства либо исполнившее его ненадлежащим образом, несет ответственность при наличии вины (умысла или неосторожности), кроме случаев, когда законом или договором предусмотрены иные основания ответственности. Лицо признается невиновным, если при той степени заботливости и осмотрительности, какая от него требовалась по характеру обязательства и условиям оборота, оно приняло все меры для надлежащего исполнения обязательства. 2. Отсутствие вины доказывается лицом, нарушившим обязательство. 3. Если иное не предусмотрено законом или договором, лицо, не исполнившее или ненадлежащим образом исполнившее обязательство при осуществлении предпринимательской деятельности, несет ответственность, если не докажет, что надлежащее исполнение оказалось невозможным вследствие непреодолимой силы, то есть чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств. К таким обстоятельствам не относятся, в частности, нарушение обязанностей со стороны контрагентов должника, отсутствие на рынке нужных для исполнения товаров, отсутствие у должника необходимых денежных средств. В соответствии с пунктом 1 статьи 421 Гражданского кодекса Российской Федерации граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами (пункт 2 статьи 421 ГК РФ). Согласно статье 431 ГК РФ при толковании условий договора судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений. Буквальное значение условия договора в случае его неясности устанавливается путем сопоставления с другими условиями и смыслом договора в целом. В соответствии с пунктом 1 статьи 432 ГК РФ договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора. Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение. Согласно пункту 1 статьи 779 ГК РФ по договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги. Заказчик обязан оплатить оказанные ему услуги в сроки и в порядке, которые указаны в договоре возмездного оказания услуг (пункт 1 статьи 781 ГК РФ). В силу части 1 статьи 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом. Судом установлено, что 16.11.2017 между ИП Хайровым М.Ф. и Сорокиным М.А. был заключен договор об оказании услуг № К/Д/372. В соответствии с п. 1.1. Договора, Исполнитель взял на себя обязательство осуществить поиск лица, желающего приобрести объект недвижимости общей площадью 17,7 кв.м., расположенный по адресу: по цене 1 470 000 рублей. Согласно п. 4.1. Договора стоимость услуг определена сторонами и составляет 70 000 рублей. Пунктом 6.1. Договора предусмотрена неустойка в случае одностороннего отказа Заказчика от исполнения обязательств в размере стоимости услуг Исполнителя, указанных в п.4.1. Договора. В соответствии с п. 3.8. Договора при согласии потенциального Покупателя приобрести в собственность Объект, Исполнитель направляет Заказчику Акт о предоставлении информации о Покупателе, содержащий сведения о фамилии, имени и отчестве Покупателя, его месте регистрации и паспортных данных, а также подпись покупателя в подтверждение его намерения приобрести Объект в собственность. Подписание указанного Акта свидетельствует о полном оказании Исполнителем услуг, предусмотренных настоящим договором. Как видно из материалов дела, между истцом, ответчиком и потенциальным покупателем объекта было подписано Уведомление АКТ предоставления информации о Покупателе от 07.08.2018. Взыскать с Сорокина М.А. в пользу ИП Хайрова М.Ф. задолженность по договору в размере 70 000 (семьдесят тысяч) рублей, расходы на оплату услуг представителя – 10 000 (десять тысяч) рублей, почтовые расходы 207 (двести семь) рублей 90 копеек и расходы на оплату государственной пошлины в размере 2 300 (две тысячи триста) рублей. В удовлетворении остальной части исковых требований – отказать. Решение может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Татарстан в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме через Советский районный суд г. Казани. ВС РТ оставил решение без изменений, куда мне теперь обратиться? Таким образом, исполнитель принятые на себя обязательства исполнил в полном объеме. 28.08.2018 Ответчику была направлена телеграмма о предстоящей сделке, которая ответчиком была получена 31.08.2018, о чем свидетельствует распечатка с официального сайта ПАО «Центральный телеграф». Сорокин М.А. на регистрацию перехода права собственности не явился, тем самым отказался от заключения договора купли-продажи. Также Сорокин М.А. отказался от последующего исполнения договора возмездного оказания услуг, в нарушение принятых на себя обязательств, оплату за оказанные истцом услуги не произвел. 21.09.2018 истцом в адрес ответчика была направлена претензия, что подтверждается описью и почтовой квитанцией об отправке. Претензия ответчиком была получена 22.10.2018. Ответчик требования истца в добровольном порядке не исполнил. Учитывая, то что услуги исполнителем оказаны в полном объеме и приняты ответчиком, о чем свидетельствует Акт о предоставлении информации о Покупателе, суд приходит к выводу об обоснованности требований истца о взыскании с ответчика задолженности по вышеуказанному договору в сумме 70 000 рублей. Доводы ответчика о том, что после его отказа в одностороннем порядке от услуг исполнителя, он в силу положений ст. 782 ГК РФ и ст. 32 Закона РФ «О защите прав потребителей» освобождается от оплаты услуг, основаны на неверном толковании норм права. Действующее законодательство не предусматривает освобождение заказчика от исполнения взятых на себя обязательств по оплате услуг, после того как они исполнителем оказаны в полном объеме и приняты заказчиком. Пояснения Сорокина М.А. о том, что он отказался от исполнения договора, так как истец просил снизить цену квартиры или оплатить услуги оценщика, судом не принимаются, поскольку в нарушение требований ст. 56 ГПК РФ доказательств, подтверждающих указанные обстоятельства, ответчиком суду не представлено. Поскольку условие договора возмездного оказания услуг, заключенного с потребителем, устанавливающее санкцию за отказ заказчика от услуг исполнителя, ничтожно, у суда отсутствуют основания для удовлетворения исковых требований в части взыскания неустойки в размере 70 000 рублей. Согласно ст. 94 ГПК РФ, к издержкам, связанным с рассмотрением дела, относятся: расходы на оплату услуг представителей; другие признанные судом необходимыми расходы. В силу ст. 98 ГПК РФ, стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано. Поэтому суд взыскивает с ответчика в пользу истца расходы на оплату госпошлины в размере 2 300 рублей, оплаченной истцом при подаче иска и почтовые расходы на направление претензии в размере 207 рублей 90 копеек, согласно представленным документам. Поскольку расходы на направление телеграммы о предстоящей сделке в размере 250 рублей, не относятся к судебным расходам, указанная сумма взысканию с ответчика не подлежит. В силу ст. 100 ГПК РФ, стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах. С учетом сложности дела, объема выполненных работ, разумных пределов, реального времени, затраченного представителем истца на ведение дела, суд считает необходимым удовлетворить указанные требования частично и взыскать с ответчика в пользу истца расходы на оплату услуг представителя в размере 10 000 рублей. Руководствуясь ст. ст.12, 56, 194, 198 ГПК РФ, суд Р Е Ш И Л: Иск ИП Хайрова М.Ф. к Сорокину М.А. о взыскании суммы задолженности по договору об оказании услуг – удовлетворить частично.
15 июня 2019, 00:23, вопрос №2398749, Михаил, г. Казань
2 ответа
Арбитраж
Могут ли стороны договора возмездного оказания услуг отказаться от исполнения договора?
ООО «Юридическая компания “Юста кауза”» обратилось в Арбитражный суд Оренбургской области с иском к ООО «Стройсервис» о взыскании 50 000 рублей штрафа на основании пункта 5.4 соглашения об оказании юридической помощи, в соответствии с которым предусматривалось, что в случае расторжения договора заказчиком (ООО «Стройсервис») или совершения им действий (бездействия), влекущих за собой невозможность исполнения поручения (в том числе отказ от иска, отзыв доверенности), он обязан выплатить исполнителю штраф в размере 50 000 рублей. В обоснование иска о взыскании штрафа юридическая компания указала, что во исполнение условий заключенного между сторонами соглашения им оказаны услуги по изучению представленных ООО документов, подготовлено и подано в Арбитражный суд Оренбургской области исковое заявление о взыскании задолженности с контрагента ООО «Стройсервис». Однако ООО в связи с достигнутой договоренностью с руководством своего должника в соответствии с п. 1 ст. 782 ГК РФ уведомил юридическую компанию о прекращении договорных отношений и об отмене выданной им доверенности. ООО «Стройсервис» обратилось со встречным иском к юридической компании о признании недействительным (ничтожным) пункта 5.4 соглашения на основании п. 1 ст. 782 ГК РФ. Решением Арбитражного суда Оренбургской области исковое требование юридической компании было удовлетворено. В удовлетворении встречного иска ООО «Стройсервис» было отказано. ООО «Стройсервис» обжаловало решение суда первой инстанции в апелляционный суд. 1. Могут ли стороны договора возмездного оказания услуг отказаться от исполнения договора? 2. Могут ли в договоре возмездного оказания услуг устанавливаться ограничения права сторон на односторонний отказ от исполнения договора? 3. Подлежит ли удовлетворению апелляционная жалоба ООО «Стройсервис»?
11 декабря 2018, 09:04, вопрос №2194933, Вадим Ковалевский, ст. Седельниково
1 ответ
Договорное право
Можно ли отказаться в одностороннем порядке от договора об оказании услуг?
Заключили договор об оказании услуг. Мы являемся исполнителями. Договор подписан, по нему нам заказчик должен внести предоплату, чтобы мы начали выполнять свои работы по ремонту мед оборудования. Мы выставили счет, предоплата до сих пор не внесена. Мы ее ждем около 2 месяцев уже.Хотим отказаться от договора в одностороннем порядке. Какие основания в уведомлении об одностороннем отказе от договора указать? Есть п.2 ст.782 ГК Исполнитель вправе отказаться от исполнения обязательств по договору возмездного оказания услуг лишь при условии полного возмещения заказчику убытков. Но какие убытки вообще могут быть, если они не внесли предоплату, а мы не приступили к работам?
13 марта 2018, 13:06, вопрос №1933293, Анастасия, г. Москва
4 ответа
Защита прав потребителей
Можно ли вернуть часть денежных средств по договору возмездного оказания услуг?
Добрый день, уважаемые адвокаты! 16.09.2017 я заключила договор возмездного оказания услуг (покупка квартиры в ЖК строящиеся квартиры) (Акт подписан тоже). Нам все рассказали, показали пример квартир, нам все понравилось, я всё подписала и уехали. Т.к. подозрительно недорогие квартиры нам предложили, я решила найти инфу в интернете про это место, оказалось, что там прям рядом с жилыми домами проходит ЛЭП, ее якобы обещали убрать (закопать), но потом стало не кому это не нужно, народ с форума были в шоке, но уже купили там квартиры и ничего поделать нельзя было. Вообще почитав форум, я понимаю, что квартиру в этом ЖК я брать не буду (хм.завод недалеко), да и получается услуга оказана не полностью, я считаю, что сотрудник был обязан нам сказать про ЛЭП, но когда мы ездили смотреть квартиры, мы не видели ЛЭП, т.к. находится за домами, где стройка и загорожено все было и шумно. Я решила попробовать вернуть часть денег за неоказание услуги и написала на юридический адрес, который указан в договоре Претензию и отправила ее заказным письмом с уведомлением 22.09.2017 г. Я человек не опытный в этом деле, но, написала так: 16.09.2017 г. между мною (заказчиком) и ООО " "(исполнителем) был заключен договор возмездного оказания услуг № от 16.09.2017 г. информационного характера по порядку приобретения физическим лицом объектов недвижимого имущества, в частности квартир, в том числе в домах-новостройках, а также по порядку заключения и исполнения договор участия в долевом строительстве много квартирных домов, договоров уступки прав требования, договоров купли-продажи, а также оказывать услуги по подбору квартиры в доме-новостройке с целью дальнейшего приобретения квартиры (прав на квартиру). По договору мною внесено 10 000 (десять тысяч рублей) за услуги исполнителя. Я намерена отказаться от исполнения договора, поскольку мне не была предоставлена полная информация об оказываемой услуге, не проинформировано, что посередине жилого комплекса проходит линия электропередачи и рядом хим.завод. Поэтому хочу вернуть часть уплаченных по договору денежных средств в сумме 7000 (Семь тысяч) рублей. Обращаю ваше внимание, что условие договора, предусматривающее изменения намерений заказчика, вернуть частично, только в случае официальных отказов в предоставлении кредита на приобретение квартиры более чем от двух кредитных учреждений противоречит ст. 782 ГК РФ, ст. 32 Закона РФ от 07.02.92 № 2300-1 «О защите прав потребителей», которые предусматривают удержание с заказчика лишь суммы понесенных в связи с исполнением договора фактических расходов. Кроме того, такие условия договоров являются недействительными в силу ст. 16 Закона РФ «О защите прав потребителей», так как ущемляют права потребителя. 07.11.17 мне пришло мое письмо с моей претензией обратно, адрес зачеркнут, такой фирмы по этому адресу нет. Можно мне подать на эту компанию иск, что они оказали услуги не полностью и заставить их вернуть часть ден.ср.? Или больше нервов потрачу и лучше забыть об этом? Спасибо, С Уважением, Анастасия.
08 ноября 2017, 09:07, вопрос №1805059, Анастасия, г. Москва
3 ответа
Договорное право
Односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг
Вправе ли Исполнитель без ущерба для себя отказаться от исполнения обязательств по договору возмездного оказания услуг
16 октября 2015, 04:26, вопрос №1008169, Мария, г. Саратов
4 ответа
Дата обновления страницы 12.08.2013