Статья 782. Односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг

Здравствуйте.

С 01.09.09г. являюсь официальным дилером Триколор ТВ в соответствии с заключенным договором с компанией Триколор ТВ подписанным между мной и бывшим генеральным директором компании и его замом с соответствующей печатью и подписью.

С 2012г. сменился генеральный директор компании.

С 05.08.13г. получил от своего курирующего менеджера следующее сообщение на @mail

"Добрый день!

Службой Безопасности согласовано расторжение партнерского соглашения между НСК и ИП ***************."

Прошу отправить сканы расторжений дилерам.

Документ 1380 – отправляет дилеру 538*

содержание скана расторжения:

Настоящим довожу до Вашего сведения, что на основании ст. 782 ГК РФ ЗАО "Национальная спутниковая компания" имеет намерение расторгнуть соглашение № 538* от 18.05.2010г. с 01.08.2013г.

Так же сообщаю, что с момента прекращения действия вышеназванного соглашения Вам будет ограничен доступ в личный кабинет дилера AID 538*.

При этом у меня в кабинете было около 3500 абонентов и при его необоснованном закрытии пропала возможность оказывать им соответствующие услуги, а так же возможность регистрировать оборудование Триколор ТВ.

Кроме того в кабинете были начисленные бонусы с помощью которых я мог получить скидку на приобретение оборудования и карт оплаты спутникового оператора Триколор ТВ.

Все пункты договора исполнял добросовестно.

Попросил менеджера разъяснить ситуацию - цитирую:

"Здравствуйте, по поводу лишения меня статуса дилера хотелось бы официально получить от СБ Триколор ТВ письменное объяснение подкрепленное соответствующими фактами, так как согласно п.2.2.3. Дополнительного соглашения № 1, к Соглашению № 2429 от 01.09.09г.

2.2.3. Лишить Дилера статуса авторизованного дилера "Триколор ТВ" в случае грубого нарушения Дилером условий Соглашения, иных требований Компании (в том числе, плана), а так же систематических обоснованных жалоб Абонентов на Дилера.

Согласно статье 782. Односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг:

1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

2. Исполнитель вправе отказаться от исполнения обязательств по договору возмездного оказания услуг лишь при условии полного возмещения заказчику убытков."

На что получил следующий ответ:

"Добрый день! Прошу направить официальный запрос почтой России на имя генерального директора. Спасибо за понимание."

Законно ли все это и как быть в этой ситуации - обращаться в суд или в прокуратуру?

В заранее спасибо за ответ

Ниже прикрепленные копии документов

  • rastorgenie
    .jpg
  • 2
    .jpg
Уточнение от клиента

Все приложения можно скачать по этим ссылкам:

Соглашение №2429 от 01.09.09.pdf

http://yadi.sk/d/gXo1jVE07fPdq

Dopolnitelnoe_soglashenie 1 от 29.03.10.docx

http://yadi.sk/d/p8HYJyoU7fT_m

Расторжение договора

http://yadi.sk/d/Yp0UajBu7fRps

Абонентский договор (действует с 11.07.2013)

http://tricolor.tv/upload/file/quick-folder/abonentskiy_dogovor_11.07.pdf

Условия оказания услуг (действуют с 09.08.2013)

http://tricolor.tv/upload/file/quick-folder/usloviya_okazaniya_uslug_deystvuyut_s_09_08_2013_(2).pdf

Как я могу компенсировать свои расходы если все мои бонусы находились в личном кабинете дилера в электронном виде, доступ к котору мне в настоящий момент ограничен.

А так же какие документы я должен предоставить для компенсации моих расходов в связи с невозможностью оказывать услуги своим бывшим клиентам.

В приложениях прикрепил копии основного и дополнительного соглашения которые я заключал с компанией (без моих реквизитов), а так же договора заключаемые компанией с абонентом от имени дилера и условия оказания услуг компании.

Одним из поводов лишения меня статуса дилера могла быть информация вынесенная мной в паблик в связи с тем что компания знала о проблеме и признала ее среди дилеров но не довела ее до абонентов, а при звонке абонента в службу поддержки компании предлагала обратиться к дилеру, который данную проблему был решить не в состоянии.

http://www.telesputnik.ru/forum/viewtopic.php?f=11&t=43382&start=420

(самая нижняя цитата)

тем самым нарушив пункт абонентского договора 3.2. (абоненткий договор в приложении)

НСК обязуется обеспечить информационно-справочное обслуживание Абонента и Пользователя на сайте http://www.tricolor.tv (в рамках проекта «Триколор ТВ Сибирь»: на сайте http://www.tricolor-sibir.tv), по электронному адресу (e-mail) НСК: support@tricolor.tv или по почтовому адресу: 197022, г. Санкт-Петербург, а/я 170, ЗАО «Национальная спутниковая компания».

, Зураб Маммаев, г. Избербаш
Александр Шабанов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Действительно, в силу приведенной Вами статьи, Закон допускает односторонний отказ от договора ВОУ.

Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов (ч.1 ст.782 ГК РФ)

Однако, для точного ответа на вопрос, выложите скан договора с организацией.

А также перезалейте приложенные файлы (они не открылись).

Зураб Маммаев
Клиент, г. Избербаш

Все приложения можно скачать по этим ссылкам:

Соглашение№2429 от 01.09.09.pdf

http://yadi.sk/d/gXo1jVE07fPdq

Dopolnitelnoe_soglashenie 1 от 29.03.10.docx

http://yadi.sk/d/FCcNRHum7fQ9w

Абонентский договор (действует с 11.07.2013)

http://tricolor.tv/upload/file/quick-folder/abonentskiy_dogovor_11.07.pdf

Условия оказания услуг (действуют с 09.08.2013)

http://tricolor.tv/upload/file/quick-folder/usloviya_okazaniya_uslug_deystvuyut_s_09_08_2013_(2).pdf

Как я могу компенсировать свои расходы если все мои бонусы находились в личном кабинете дилера в электронном виде, доступ к котору мне в настоящий момент ограничен.

А так же какие документы я должен предоставить для компенсации моих расходов в связи с невозможностью оказывать услуги своим бывшим абонентам.

В приложениях прикрепил копии основного и дополнительного соглашения которые я заключал с компанией (без моих реквизитов), а так же договора заключаемые компанией с абонентом от имени дилера и условия оказания услуг компании.

Одним из поводов лишения меня статуса дилера могла быть информация вынесенная мной в паблик в связи с тем что компания знала о проблеме и признала ее среди дилеров но не довела ее до абонентов, а при звонке абонента в службу поддержки компании предлагала обратиться к дилеру, который данную проблему был решить не в состоянии.

http://www.telesputnik.ru/forum/viewtopic.php?f=11&t=43382&start=420

(самая нижняя цитата)

тем самым нарушив пункт абонентского договора 3.2. (абоненткий договор в приложении)

НСК обязуется обеспечить информационно-справочное обслуживание Абонента и Пользователя на сайте http://www.tricolor.tv (в рамках проекта «Триколор ТВ Сибирь»: на сайте http://www.tricolor-sibir.tv), по электронному адресу (e-mail) НСК: support@tricolor.tv или по почтовому адресу: 197022, г. Санкт-Петербург, а/я 170, ЗАО «Национальная спутниковая компания».

Судя по тексту Соглашения, это агентский договор

В силу ч.1 ст.1005 ГК РФ, по агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала.

При этом (ст. 1011 ГК РФ):

К отношениям, вытекающим из агентского договора, соответственно применяются правила, предусмотренные главой 49 или главой 51 настоящего Кодекса, в зависимости от того, действует агент по условиям этого договора от имени принципала или от своего имени, если эти правила не противоречат положениям настоящей главы или существу агентского договора.

Если я правильно понял, то Вы не подписываете договор с агентом от своего имени. Договоры уже подписаны триколором, если так, то к Вашему договору применяются правила о договоре поручения.

Вот что говорит ст.988  о прекращении договора поручения:

ч.1 ст.977 ГК РФ, договор поручения прекращается вследствие отмены поручения доверителем.

В силу ч.2 ст.977 ГК РФ, доверитель вправе отменить поручение, а поверенный отказаться от него во
всякое время. Соглашение об отказе от этого права ничтожно.

Таким образом, ГК РФ позволяет принципалу отказаться от договора в любое время.
Вячеслав Сапрыгин
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте! Не совсем понятна ситуация и необходимость применения ст.782 ГК РФ. Нужно ознакомиться с вашим договором. Рисунки не открываются для просмотра.

Дилерские договоры по своей структуре чаще всего являются агентскими договорами. Однако они также могут быть смешанными и содержать черты двух договоров: 1) агентского — в части возложения на дилера обязанностей по осуществлению юридических (в рассматриваемом случае — заключение абонентских договоров) и иных действий (информационно-справочное обслуживание абонентов, реклама услуг оператора связи, содействие в проведении маркетинговых исследований) 2) возмездного оказания услуг — в части возложения на дилера обязанностей по самостоятельному несению расходов при выполнении договора.

Поэтому чтобы оценивать возможность применения правил в отношении вашего договора, нужно определить его природу.

Сергей Чабин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый час, Зураб.

Начну с самого простого.

В Прокуратуру с этим вопросом обращаться не нужно — она не имеет никакого отношения к спорах хозяйствующих субъектов.

Если вы НЕ согласны с односторонним отказом от исполнения договора возмездного оказания услуг и ИМЕЕТЕ понесенные в связи с этим убытки — немедленно известите об этом Триколор ТВ, направив официальную претензию. Это предоставит вам право в последующем решить спор об этом/

Ваши файлы, к сожалению, не открываются.

Несмотря на этом, и при всем уважении к вам и к Триколор ТВ, я совершенно не уверен, что к вашему договору должна применяться статья 782 ГК РФ. У вас должен быть комплексный договор, в основе которого — агентское соглашение, но никак не оказание услуг.

Компенсировать ваши расходы вы можете путем подачи претензии.

В случае отказа в ее удовлетворении — подавайте иск в суд.

Выражу несогласие с высказанным некоторыми коллегами, что ваши бонусы — это ваши расходы.

Специалисты, по всей видимости, не читали, или читали невнимательно ваши документы. Бонусы — это вознаграждение. Вы можете требовать и реально заработанные бонусы, и понесенные вами расходы, но правовая природа у них совершенно разная.

Наталия Батурина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Зураб! В первую очередь, хотелось бы понять, в связи с чем, Компания Триколор ТВ пытается расторгнуть заключённый между Вами дилерский договор по статье, регулирующей положения договора возмездного оказания услуг? Полагаю, что Ваш договор не может быть квалифицирован в соответствии с разделом 39 Гражданского кодекса РФ. Выложите, пожалуйста, договор.

Причём, как бы не был назван заключённый между вами договор, квалифицировать его необходимо в соответтсвии с Гражданским законодательтсвом, а определить правовую природу договора можно только ознакомившись с его условиями. Возможно, никаких признаков договора возмездного оказания услуг в данном договоре не содержится, а соответственно, ст. 782 ГК РФ не может быть применима к возникшим правоотношениям сторон. Тогда отказ Триколор  ТВ не обоснован и не законен.

Мария Зандберг
Адвокат, г. Москва

Уважаемый, Зураб!

Да, Заказчик вправе в любой момент заявить об одностороннем расторжении договора, возместив Исполнителю фактически понесенные им расходы.

В вашем случае вы вправе требовать сохранения за вами бонусов, а также возмещения всех расходов в связи с невозможностью оказания услуг вашим клиентам.

Все расходы должны быть документально подтверждены.

Вам нужно направить соответствующее требование с приложением подтвержденных расходов заказным письмом с уведомлением о в вручении и с вложением описи на имя генерального директора компании, с которой у вас заключен договор, либо экспересс курьерской службой. Если расходы не возместят обращаться в суд.

Это все, что вам можно ответить, не видя текста  договора полностью (файлы не открываются).

Есть еще небольшая вероятность, что ваш договор можно рассматривать как договор поставки или как смешанный договор, тогда односторонний отказ допустим только в порядке ст. 523 ГК — т.е. только в случае существенного нарушения условий договора одной из сторон.

Уважаемый, Зураб!

1.  заключенный вами дилерский договор является договором смешанного типа: и оказания услуг — в части монтажа, настойки, посреднических услуг по оплате, и  договора поручения — в части заключения договоров между Абонентами и Компанией, и договора поставки — в части, когда вы закупаете Оборудование по конкретным спецификациям.

2. законно ли с вами расторгли договор? в той части, в которой это договор оказания услуг — да, порядок расторжения будет окончательно соблюден, когда вы получите оригиналы Уведомления о расторжении и соглашения о расторжении договора, которые должны быть вам предоставлены в течение 14 дней (п. 4.5.  заключенного вами договора). В той части в которой к вашим отношениям применимы нормы о договоре поручения — то вас должны были предупредить за 30 дней до расторжения договора.

3. ст. 977 " Сторона, отказывающаяся от договора поручения, предусматривающего действия поверенного в качестве коммерческого представителя, должна уведомить другую сторону о прекращении договора не позднее чем за тридцать дней, если договором не предусмотрен более длительный срок".

НО! если вы намерены оспаривать порядок расторжения, то следует иметь ввиду, что даже если вам это удастся, то Компания впоследствии все равно найдет основание, чтобы его с вами расторгнуть, если не намерена фактически продолжать сотрудничество — это всего лишь вопрос времени.

3.На что вы теперь имеете право?  вы имеете право:

  —  на возмещение расходов, если они у вас есть или будут;

  — на оплату и вознаграждение, пропорционально выполненной до расторжения договора работы. В вашем случае вид части вознаграждения был согласован как бонусы/Сертификат;

  — если вы закупили Обрудование, которое теперь не сможете реализовать, так как договор расторгнут,  то имеете право вернуть им это Оборудование и получить деньги обратно;

нормативное обоснование:

1)ч.1. ст. 781 ГК «Заказчик обязан оплатить оказанные ему услуги в сроки и в порядке, которые указаны в договоре возмездного оказания услуг».

2)на основании ст. 783 «Общие положения о подряде (статьи 702 - 729) и положения о бытовом подряде (статьи 730 - 739) применяются к договору возмездного оказания услуг, если это не противоречит статьям 779 - 782 настоящего Кодекса, а также особенностям предмета договора возмездного оказания услуг»
подлежит применению ст. 717: «Если иное не предусмотрено договором подряда, заказчик может в любое время до сдачи ему результата работы отказаться от исполнения договора,уплатив подрядчику часть установленной цены пропорционально части работы, выполненной до получения извещения об отказе заказчика от исполнения договора».

3)ч. 1. ст. 978 ГК «Если договор поручения прекращен до того, как поручение исполнено поверенным полностью, доверитель обязан возместить поверенному понесенные при исполнении поручения издержки, а когда поверенному причиталось вознаграждение, также уплатить ему вознаграждение соразмерно выполненной им работе. Это правило не применяется к исполнению поверенным поручения после того, как он узнал или должен был узнать о прекращении поручения.

4. Что вам предпринять? Как уже указали коллеги выше — направить Компании претензию, если реакции не последует — обращаться в суд.

Претензию нужно отправить заказным письмом с уведомлением и вложением описи на юридический адрес Триколора на имя генерального директора, либо экспресс-службой с уведомлением о вручении и росписью на втором экземпляре описи. Как вам подтвердить свои расходы — если к вам никто из Абонентов не предъявляет претензии и вы не несете в связи с этим расходов, то никак. Если весь учет у вас находится в Личном кабинете — то только распечаткой из кабинета, надеясь на честность Компании.

5. Что делать, если Компания удалит или изменит данные в Личном кабинете? Обращаться в отдел К полиции, чтобы они в рамках следственных действий сделали кеш-отпечаток с компьютеров, имеющих доступ к данным Личного кабинета. Нанять эксперта, специалиста, который даст заключение, что изменения в данные ЛК вносились/или же не вносились компьютеров, установленных в компании,  после того, как вам закрыли доступ.

Что касается распространенной вами информации, то официально они указали другое основание, поэтому в данном контексте этот факт не имеет существенного значения.

Виктор Котов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

По статусу и природе установленных с Триколор ТВ отношений, у Вас должен быть агентский договор, так как Вы представляете зарегистрированны йтоварный знак и по сути являетесь представителем компании, от лица которой заключаете договоры. Основания для расторжения с Вами договора, по которому Вы работаете, должны быть прописаны в самом договоре.

Статья 1010 ГК РФ предусматривает право любой из сторон договора агентирования на односторонний отказ от его исполнения, если срок действия договора не определен.

Следует отметить, что срок действия договора считается неопределенным как в случае, когда такое условие вообще отсутствует, так и если срок определен в договоре ненадлежащим образом (например, срок исполнения договора ставится в зависимость от действий другой стороны или третьих лиц, поступления денежных средств и т.п.).

Согласно ст.1008 ГК РФ если агентским договором не предусмотрено иное, к отчету агента должны быть приложены необходимые доказательства расходов, произведенных агентом за счет принципала.

Принципал, имеющий возражения по отчету агента, должен сообщить о них агенту в течение тридцати дней со дня получения отчета, если соглашением сторон не установлен иной срок. В противном случае отчет считается принятым принципалом.

Поэтому Ваши расходы до момент прекращения договора, а также предусмотренные договором суммы оплаты  и бонусов должны быть выплачены, если договором не предусмотрено иного порядка.
В общем, к договору ВОУ применятся схожие положения в чати расходов, которые в любом случае при расторжении договора должны быть возмещены.

Тамара Филатова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Зураб!

 Взаимоотношения сторон по договору возмездного оказания услуг регулируются нормами главы 39 ГК РФ. Согласно ст.779 ГК РФ по договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

Как правило, в гражданском праве разграничение между различными видами договоров производится по предмету. Как следует из вышеуказанной нормы предметом договора оказания услуг является Предметом договора возмездного оказания услуг  является оказание услуг исполнителем по заданию заказчика (совершение определенных действий или осуществление определенной деятельности).

Согласно ст. 1005 ГК РФ по агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала.

По этому договору действия агент совершает в любом случае за счет принципала, хотя действовать может либо от своего имени, либо от имени принципала. В первом случае на отношения сторон распространяются положения главы 51 ГК РФ (о договоре комиссии), а во втором случае — нормы главы 49 ГК РФ (о договоре поручения).
Как следует из ст. 1005 ГК РФ, предметом договора агентирования является совершение агентом юридических и иных действий в целях исполнения поручения принципала (то есть, в чужих интересах). В результате по сделке, совершенной агентом с третьим лицом от своего имени и за счет принципала, приобретает права и становится обязанным агент, хотя бы принципал и был назван в сделке или вступил с третьим лицом в непосредственные отношения по исполнению сделки. По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от имени и за счет принципала, права и обязанности возникают непосредственно у принципала.
То есть, существо агентского договора проявляется в посредническом характере действий исполнителя (агента), в результате которых возникают опосредованные отношения принципала с третьими лицами.

 При совершении действий (осуществления деятельности) по договору возмездного оказания услуг опосредованных отношений заказчика с третьими лицами не возникает, поскольку услуги оказываются непосредственно заказчику.

В силу ст. 780 ГК РФ  исполнитель обязан оказать услуги лично, однако иное может быть предусмотрено договором. При этом, если услуги оказываются не непосредственно исполнителем, ответственность за надлежащее их исполнение несет перед заказчиком не третье лицо, а исполнитель.
Таким образом, при квалификации конкретного договора, заключенного сторонами, следует исходить из характера взаимоотношений, складывающихся между сторонами, их отношений с третьими лицами, порождаемых заключенным договором, а также из общей направленности отношений по договору.
В соответствии со ст. 431 ГК РФ при толковании условий договора судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений. Буквальное значение условия договора в случае его неясности устанавливается путем сопоставления с другими условиями и смыслом договора в целом. Если эти правила не позволяют определить содержание договора, суд выясняет действительную общую волю сторон с учетом цели договора. При этом принимаются во внимание все соответствующие обстоятельства, включая предшествующие договору переговоры и переписку, практику, установившуюся во взаимных отношениях сторон, обычаи делового оборота, последующее поведение сторон.

То есть, если Ваши отношения с Компанией по сути носят характер агентирования, то  Ваш договор является агентским независимо от его названия и следовательно к Ваши отношениям  применяются положения главы 59 ГК РФ.
 Данный вывод подтверждается  судебной практикой, когда договор возмездного оказания услуг был переквалифицирован в агентский (смотрите, например, постановления ФАС Западно-Сибирского округа от 14.06.2007 N Ф04-3719/2007(35050-А45-30), ФАС Поволжского округа от 02.05.2007 N А72-6258/06-25/331).

Согласно ст.1011 ГК РФ котношениям, вытекающим из агентского договора, соответственно применяются правила, предусмотренные главой 49 или главой 51настоящего Кодекса, в зависимости от того, действует агент по условиям этого договора от имени принципала или от своего имени.

В силу ст.977 и  ст. 1003 ГК РФ договор поручения прекращается вследствие:

отмены поручения доверителем;

Доверитель вправе отменить поручение, а поверенный отказаться от него во всякое время. Соглашение об отказе от этого права ничтожно.

 Сторона, отказывающаяся от договора поручения, предусматривающего действия поверенного в качестве коммерческого представителя, должна уведомить другую сторону о прекращении договора не позднее чем за тридцать дней, если договором не предусмотрен более длительный срок.

 Комитент вправе в любое время отказаться от исполнения договора комиссии, отменив данное комиссионеру поручение. Комиссионер вправе требовать возмещения убытков, вызванных отменой поручения.

В случае, когда договор комиссии заключен без указания срока его действия, комитент должен уведомить комиссионера о прекращении договора не позднее чем за тридцать дней, если более продолжительный срок уведомления не предусмотрен договором.

В этом случае комитент обязан выплатить комиссионеру вознаграждение за сделки, совершенные им до прекращения договора, а также возместить комиссионеру понесенные им до прекращения договора расходы.

То есть, компания вправе отказаться от договора в любое время.

При этом Вы вправе требовать выплаты Вам соответствующего вознаграждения и возмещения убытков, связанных с отменой поручения.

Согласно п. 1 ст. 421 ГК РФ граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Стороны могут заключить договор как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами (п. 2 ст. 421 ГК РФ). В соответствии с п. 3 ст. 421 ГК РФ стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора.
Если условиями договора возмездного оказания услуг предусмотрена обязанность исполнителя совершить сделки или иные юридические действия, такой договор может рассматриваться как смешанный (п. 3 ст. 421 ГК РФ), поскольку он фактически содержит элементы различных предусмотренных законом или иными правовыми актами договоров.

То есть, Ваш договор может быть смешанным с элементами договора агентирования и оказания услуг.

Примеры такой квалификации договоров также имеются также в судебной практике ( постановления ФАС Восточно-Сибирского округа от 12.05.2009 N А58-9476/2007-Ф02-1924/2009, ФАС Московского округа от 13.12.2005 N КГ-А40/11158-05).http://www.garant.ru/consult/civil_law/272471/ Таким образом, сейчас Вам следует определить суммы, которые Вы вправе потребовать с КОмпании.

Смогу сделать точное правовое заключение по Вашей ситуации и перспектив решения вопроса с минимальными для Вас потерями в Чате или по скайпу.

С уважением Ф. Тамара

Зураб Маммаев
Клиент, г. Избербаш

Все приложения можно скачать по этим ссылкам:

Соглашение №2429 от 01.09.09.pdf

http://yadi.sk/d/gXo1jVE07fPdq

Dopolnitelnoe_soglashenie 1 от 29.03.10.docx

http://yadi.sk/d/FCcNRHum7fQ9w

Расторжение договора

http://yadi.sk/d/Yp0UajBu7fRps

Абонентский договор (действует с 11.07.2013)

http://tricolor.tv/upload/file/quick-folder/abonentskiy_dogovor_11.07.pdf

Условия оказания услуг (действуют с 09.08.2013)

http://tricolor.tv/upload/file/quick-folder/usloviya_okazaniya_uslug_deystvuyut_s_09_08_2013_(2).pdf

Как я могу компенсировать свои расходы если все мои бонусы находились в личном кабинете дилера в электронном виде, доступ к котору мне в настоящий момент ограничен.

А так же какие документы я должен предоставить для компенсации моих расходов в связи с невозможностью оказывать услуги своим бывшим абонентам.

В приложениях прикрепил копии основного и дополнительного соглашения которые я заключал с компанией (без моих реквизитов), а так же договора заключаемые компанией с абонентом от имени дилера и условия оказания услуг компании.

Одним из поводов лишения меня статуса дилера могла быть информация вынесенная мной в паблик в связи с тем что компания знала о проблеме и признала ее среди дилеров но не довела ее до абонентов, а при звонке абонента в службу поддержки компании предлагала обратиться к дилеру, который данную проблему был решить не в состоянии.

http://www.telesputnik.ru/forum/viewtopic.php?f=11&t=43382&start=420

(самая нижняя цитата)

тем самым нарушив пункт абонентского договора 3.2. (абоненткий договор в приложении)

НСК обязуется обеспечить информационно-справочное обслуживание Абонента и Пользователя на сайте http://www.tricolor.tv (в рамках проекта «Триколор ТВ Сибирь»: на сайте http://www.tricolor-sibir.tv), по электронному адресу (e-mail) НСК: support@tricolor.tv или по почтовому адресу: 197022, г. Санкт-Петербург, а/я 170, ЗАО «Национальная спутниковая компания».