Как потребовать возврат денег за установку шкафа, если работу не выполнили?

Добрый день!заключили договор на установку шкафа купе.завезли грязный б.у материал установить не смогли так как размер не подошел и убежали все оставив в разобранном виде трубку неделю не берут ! деньги выманили в полном обьеме .Что нам делать?!

, Александр, г. Краснодар
Андрей Истомин
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Александр!

1) Читать условия договора относительно ответственности сторон в случае неисполнения/ненадлежащего исполнения договора; претензионного порядка; оснований для одностороннего расторжения договора.

2) Определиться с тем, что Вы хотите потребовать от подрядчика — вернуть деньги или выполнить работу.

3) Подготовить и направить претензию об исполнение Ваших требований в установленный срок по юридическому адресу подрядчика.

4) Проанализировать наличие/отсутствие у Вас доказательственной базы в случае обращения в суд (наличие оригинала подписанного договора, наличие оригинала спецификаций/смет, оригинала документа подтверждающего проведения Вами оплаты по договору, преписки с подрядчиком).

Сергей Купченко
Адвокат, г. Краснодар

ст. 18 ФЗ О защите прав потребителя.

Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе(

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

ст. 29 ФЗ О защите прав потребителя.

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем. Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.