Как уточнить юридический адрес, если компания занимает несколько помещений?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, получили уведомление из налоговой о том, что необходимо уточнить адрес юридический, а именно указать номер офиса. А если компания занимает несколько помещений? или является субарендатором. Как в таком случае быть?

, Дарья, г. Санкт-Петербург
Андрей Истомин
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Дарья!

ИФНС действует формально и им нужен формальный ответ.

В случае

если компания занимает несколько помещений
Дарья

Вам нужно указать в ЕГРЮЛ номер любого из офисов.

В случае

является субарендатором
Дарья

на период действия договора субаренды внести в ЕГРЮЛ информацию о номере офиса который Вы взяли в субаренду. После окончания субаренды изменить данные в ЕГРЮЛ.

Дарья
Клиент, г. Санкт-Петербург

Это каждый раз необходимо будет подавать заявление по форме Р14001 нотариально заверенное, если меняется номер помещения? Я правильно понимаю?

Дарья

Да, правильно.

Алексей Полекаренко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Согласно закона указывается адрес нахождения постоянно действующего исполнительного органа общества

1. При разрешении споров, связанных с достоверностью адреса юридического лица, следует учитывать, что в силу подпункта «в» пункта 1 статьи 5 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» (далее — Закон) адрес постоянно действующего исполнительного органа юридического лица (в случае отсутствия постоянно действующего исполнительного органа юридического лица — иного органа или лица, имеющих право действовать от имени юридического лица без доверенности) отражается в едином государственном реестре юридических лиц (далее — ЕГРЮЛ) для целей осуществления связи с юридическим лицом.

Конечно правильно. При изменении адреса местонахождения исполнительного органа, необходимо вносить соответствующие изменения.

Вы должны быть не меньше ИФНС в этом заинтересованы. Так как отправленная на адрес указанный в ЕГРЮЛ корреспонденция считается Вами получена при любом условии, находитесь Вы там или нет. Это порой очень Важно получать вовремя различные письма, претензии и т.д.

Светлана Гаврилец
Юрист, г. Краснодар

Юридическим адресом организации выступает по общему правилу адрес местонахождения её единоличного органа управления (директора). То есть в качестве юрадреса вы должны указать одно из арендуемых помещений. Это не лишает организацию права иметь в собственности или арендовать иные дополнительные помещения для осуществления своей деятельности.

Да, о смене юридического адреса необходимо каждый раз информировать ИФНС подачей заявления установленной формы в срок не позднее трех дней с даты смены юрадреса, определенной решением участников организации.